Как избежать прослушки в FaceTime из-за бага?

ИнтернетБезопасность в интернете+2
Андрей Глинка
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 29 янв 2019

Сегодня пользователи соцсетей и журналисты IT-изданий заметили баг в приложении FaceTime (используется на iOS для совершения видеозвонков между пользователями устройств Apple), который позволял одному собеседнику услышать другого ещё до того, как второй ответит. Этот баг работает следующим образом: звоним собеседнику, создаём групповой звонок, добавляя себя в качестве участника. Видео эксперимента:

https://twitter.com/user/status/1089967572307640325

Компания Apple сообщила журналистам, что в курсе проблемы и уже работает над её решением, она будет исправлена в ближайшем обновлении операционной сети, которое выйдет на этой неделе. Когда узнали о проблеме – неизвестно.

Сейчас избежать прослушки через FaceTime можно следующим образом:

  • iOS: Настройки –> FaceTime –> Отключить.
  • macOS: FaceTime –> cmd+k –> Выключить.