Почему страны Восточной Азии не переходят на латиницу?

ОбществоПутешествия+3
Евлампий Харитонов
Историк-китаист, к.и.н., н.с. отдела Китая ИВ РАН, н.с. лаборатории востоковедения и компа...  · 4 дек 2021
Здравствуйте!
Многие комментаторы почему-то полагают, что альтернативой латинице для Восточной Азии является иероглифика. На самом деле чисто иероглифическая письменность осталась только в Китае, Японцы все больше используют слоговое письмо, а Корея практически отказалась от иероглифов вообще (корейские "иероглифы" - это на самом деле стилизованная фонетическая письменность). Вьетнам перешел на латиницу, но это уже Юго-восточная Азия. Почему корейцы и японцы вместо латиницы используют свои системы - вопрос традиций, тут как с кириллицей в России. С Китаем сложнее: были планы перехода на латиницу, и она используется в транскрипциях, но при отказе от иероглифики носители разных китайских диалектов потеряют возможность нормально переписываться друг с другом. Если в будущем удастся обучить все население страны единому языку (а правительство пытается это сделать), то вопрос может вновь стать актуальным.