Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должен ли дизайнер архитектурной среды уметь рисовать или достаточно навыков черчения?

ДизайнУрбанистика
Mr. Mirror
  · 1,8 K
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер  · 7 дек 2021  · meandre.ru
Любым дизайнером можно быть и без рисования, и без черчения.
Дизайнером теоретически можно быть вообще без рук.
Основная деятельность дизайнера - это решение специфических практических проблем. Проблемы решаются в голове. Основной инструмент дизайнера - воображение.
Я всегда в пример привожу Фрэнка Гери. Есть документальный фильм (забыл как называется), в котором показано как он работает - он просто дает инструкции своему помощнику, который складывает полоски из бумаги и постепенно строит макет. Потом другие ребята этот макет оцифровывают и делают проект. Гери может даже из кресла не вставать, потому что он использует только самое главное - ощущение пространства и воображение.
Или вот его (Фрэнка Гери) эскиз:
Роль рисования в другом.
Во-первых, чтобы стать дизайнером, нужно сначала научиться. И рисование - это эффективный способ генерации, представления и сохранения идей для их последующего анализа
.
Во-вторых, это один из способов развития креативности. И тоже очень доступный.
Первый
Анонимный ответ1 февраля 2019

Конечно, научись рисовать. Когда ты берешь карандаш, происходит что-то вроде магии. На компе или с линейкой - это все не то. Когда ты мыслишь с карандашом (рисуешь) - это в 10 раз быстрее, работает подсознание (божья искра). Полюби рисование, у тебя все получится.

Архитектор, не интересующийся архитектурой  · 29 янв 2019
Очень актуальный для меня вопрос ) Рисовать не умела, нравилось черчение и хотела поступать куда-нибудь на архитектуру. Но вот одна проблема, при поступлении нужно было сдать дополнительный экзамен, в котором проверялось знание истории архитектуры и умение рисовать. Делать было нечего, периодически после школы читала про всякие ренессансы и барокки, а так же пробовала... Читать далее