Как профессиональные историки относятся к таким книгам как "Страна Моксель или открытие Великороссии" В.Белинского? К какому жанру эту книгу можно отнести?

ИсторияИскусство и культура+2
Артем Жданов
Иллюминат всея Швеции, Руси и Беларуси  · 3 июн 2019

Я не встречал такое, чтобы эксперты говорили о "стране Моксель" столько же сколько о "новой хронологии Фоменко, Велесовой книге или о фильмах Задорнова. Академик НАН Украины отправлял открытое письмо президенту Ющенко.

Известный историк Игорь Данилевский, который известен критическим переосмысление роли Александра Невского в истории. Ему в интервью "Новой газете" задали вопрос, что такие-то украинские публицисты и даже историки утверждают, что Владимиро-суздальская земля это страна Моксель. Он рассказал про случай, случившимся в Черновцах, где ездил в лифте с ныне покойным директором Института украиноведения во Львове Ярославом Исаевичем и двумя женщинами, которые начали высказываться в подобном духе. Тот директор сказал ему: «Не обращай внимания, идиотов везде хватает». Представляете? Это сказал директор Института украиноведения из Львова! А разговор был в Черновцах! То есть на 2 тысячи украинистов таких оказалось только двое.

Впрочем он ещё высказал опасение, что такие люди имеют возможность писать учебники истории в таком духе для детей.

Известный на просторах Рунета историк по средневековью Клим Жуков в одном из постов назвал Белинского (автора опуса "Краина Моксель") и Вятровича фриками, повторяющие тезисы Франциска Духинского.

Я больше не встретил историков-экспертов, которые говорили об этом, но мне кажется, что они не дооценивают влияние книжёнки, если на неё даже в УкрВики ссылаются как на авторитетный источник. Если мы не обратим на это внимание, то на/в Украине будут дальше плодиться радикальные националисты, которые будут твердить, что Россию надо уничтожить вместе с её народом. Я видел в "Зеркале недели" такое высказывание, что российский народ своим существованием представляет угрозу всему миру. А такие люди, пропитанные такими идеями, которые стоят у власти, ничего доброго не принесли. Германия, где твердили, что евреи угроза арийско-нордической расе, тому пример.