Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сможет ли автопилот полностью заменить человека? Сможет ли когда-либо общество полностью доверить свою жизнь искусственному разуму?

ТехнологииСоциологияГражданская авиация
Анонимный вопрос
  · 265
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 29 янв 2019

Нет. Автопилот не принимает решения и управляют автопилотом всё равно пилоты. Автоматические системы самолёта (автопилот, автомат тяги, система автоматической посадки и др.) всего лишь помогают пилотам, снижая нагрузку на них, выполняя достаточно простые и рутинные операции. Кроме того, автоматические системы на самолёте имеют ограничения, то есть, в определённых условиях (например, при сильном боковом ветре) их использовать нельзя, хотя, в этих же условиях пилоты без проблем ведут самолёт "врукопашную". Более того, даже в подходящих условиях, скажем, заходя на посадку на автомате, PF (пилот, управляющий самолётом) в случае отказа автоматики, просто возьмёт управление и продолжит вручную. Отказы оборудования на самолёте случаются гораздо чаще, чем думают пассажиры.

В случае же экстренной ситуации, требующей быстрого принятия неординарного решения, автоматические системы вообще бессильны. Навскидку - посадка без электрооборудования Ту-154 в Ижме, посадка А320 без двигателей на Гудзон, планер Гимли. И это относится не только к неисправностям собственно самолёта. Банальная ситуация "пассажиру плохо", например, тоже требует принятия решения человеком.

А автопилот на машине ?

Бывший авиаинженер. Сейчас владелец питомника собак и торговый представитель(сфера...  · 6 дек 2021
Даже сейчас полностью может заменить. История Салливана? Автопилот за тысячную долю секунды принял бы решение, и осуществил. Скорее всего дотянул бы до полосы. Не хватило бы высоты-сел бы на воду. Да, алгоритма посадки на воду в автопилоте сейчас нет-никто не мешает его ввести. Как и алгоритм действий самолета при вводной "пассажиру плохо". А вот насчет полностью... Читать далее