Хочется общаться, дружить, знакомиться, стать человеком. Но ничего не получается. Какие есть пути решения?

Общение
Yb Ys
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 12 авг 2020  · b17.ru/annasokurenko

Первый вопрос, который возникает при прочтении - для чего вам это нужно? Какие цели вы перед собой ставите. Понимая, зачем, человек всегда находит способ реализовать свои планы.

Второе: переходить от "хотения" к действиям - начинать дружить, общаться, знакомиться, пробовать. Чем больше у вас будет опыта общения в разных ситуациях, с различными людьми, тем более уверенно вы будете себя чувствовать в дальнейшем.

Общение - это навык, который развивается.

Зачастую людям мешает общаться заниженная самооценка, сомнения в собственной привлекательности, своих способностях. Но если сконцентрироваться не на себе самом и своих переживаниях, а на собеседнике и на том, что ему интересно, вы почувствуете, что общаться легче. И ваш партнер оценит это искреннее внимание. Задавая вопросы о том, что важно для человека, проявляя интерес и доброжелательность, вы получите опыт общения и благодарный отклик собеседника.

Просто будь дружелюбен к другим, если другие не дружелюбны к тебе, то расширяй контакты - в интернете можешь искать группы и беседы по интересам в соцсетях, возможно форуме, в реале старайся расширить свои контакты, ходи куда-нибудь кроме школы в кружок какой-нибудь запишись, ходи на какие-нибудь фестивали и прочие мероприятия, которые у вас есть.