Можно ли увидеть из летящего пассажирского самолета другой самолет? Если да, то на каком расстоянии?

ТехнологииТранспортАвиация
Екатерина Делягина
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 20 окт 2015

Конечно можно. Я видел много раз. Прикидывается расстояние, всегда оказывалось больше 10 км. Курсы других самолетов были всегда от встречного до перпендикулярного, при этом второй самолет удалялся.

Насчет расстояний не знаю, нов этом году, возвращаясь из Сочи, видела два самолета, один летел ниже и перпендикулярно, второй на той же высоте, что и наш самолет, но в другую сторону. Сколько летаю, такое первый раз

Анонимный ответ9 сентября 2020

из за ошибки диспетчера можно увидеть вплотную и даже очень близко, иногда первый и последний раз, а так же на разных эшелонах, но уже не боясь

Довольно близко. Летел в Москву, при подлете видел попутный (обгоняющий) 747-й, в паре километров и эшелоном ниже. Был и встречный (тоже 747-й), почти рядом, на нижнем эшелоне. Я даже немного перетрухал, когда он из под крыла нашего самолета вынырнул, реально близко.