Что будет с Россией, если США откроют 146 млн грин-карт для России?

Ответить
Ответить
Комментировать
20
Подписаться
3
31 ответ
Поделиться

Первоначальный ажиотаж с последующим спадом. Предположим, что в США прибудут первые несколько миллионов иммигрантов. Америка не резиновая, работой по специальности всех не обеспечить, а еще есть языковые, ментальные и прочие интеграционные проблемы. Эмигранты будут жаловаться оставшимся родственникам и друзьям на жизнь, а те резонно предположат, что своя рубашка ближе к телу.

В качестве показательного примера возьмем Израиль. Еврей и члены его семьи могут переехать туда максимально быстро. В конце 80-х - начале 90-х из СССР в Израиль действительно хлынула толпа, но потом темпы иммиграции заметно упали. При этом в РФ проживает от 150 тыс. до 1 млн евреев.

43
-7

Вопрос был "Что станет с Россией"? На 50 лет она останется сырьевым придатком, бензоколонкой. Те, кто извлекает выгоду из бензоколонки, очень порадуются отъезду людей - не нужно тратиться на социалку.

Через 50 лет два варианта. Либо русские люди, наученные западным опытом, вернутся на Родину (не более 10% от потомков уехавших, т.к. остальные ассимилируются в США). И наконец то создадут своё государство "Россию", как и положено любому народу. Каждый народ имеет право на своё государство.

Либо, западные страны, осмелев от того, что в отсутствие мирных жителей, можно спокойно захватить страну, проведут операцию по освобождению России. И после освобождения предложат бывшим гражданам России вернуться и жить на исторической родине.

+12
Ответить

"Либо, западные страны, осмелев от того, что в отсутствие мирных жителей, можно спокойно захватить страну, проведут операцию по освобождению России. И после освобождения предложат бывшим гражданам России вернуться и жить на исторической родине." Ну-ну, будут жить на исторической Родине в качестве рабов и обслуживать высший сорт людей - Европейцев, Американцев. Мы для них никто, мусор. Кстати, в Америке даже нацизм не осудили!

-2
Ответить
Ещё 8 комментариев

Нет. Я же написал. Высший сорт людей, господскую расу выкинут. Из Кремля. Так что спокойно создадим свою Россию. И будем ею управлять.

0
Ответить

Петров. А как европейцы будут отделять россиян от высших европейцев или американцев? Они ваньку спросят: "Ты кто?" . А Ванька им: "американец я".

Как отделять, ну чтобы господствовать? Что, лампочка должна красная загораться что ли? Красная, значит, русский. Синяя, значит немец. Черная, значит бельгиец. Так что ли?

0
Ответить

Люстрация все расставит по местам. Даже нацистских преступников люстрировали, а теперь то в интернет столько следов, что люстрируй путинскую заразу запросто! И, кстати, немцы зажили сразу нормально после люстрации! И русские будут!

+1
Ответить

Будут смотреть на лицо?.... На форму носа, разрез глаз?...На лице все написано кто есть кто.

-1
Ответить

На лице может что то и написано. Но если ты сказал, что ты американец, то оспорить это нельзя даже в суде. Свобода определения национальной принадлежности одно из ключевых прав человека.

0
Ответить

Вы давно уже обслуживаете всю Европу с 1917 года. Чтобы это понять достаточно сравнить их медицинское обслуживание и ваше, их цены на товары и ваши, их зарплаты и ваши. Ваши нефть, газ, лес и другие ресурсы идут нескончаемым потоком во все стороны света. Всем кроме вас. А вам тоже продают ваши ресурсы. Тем  из вас кто в состоянии их купить.

+7
Ответить

Не в бровь а в глаз, как говориться!

0
Ответить

Ну в принципе тогда ничего и не измениться, мы и для своего то "руководства" как мусор.

0
Ответить

И все то Вам задолжали. От всех в ожидании предложений.Эти здесь и сейчас не предлагают, сволочи. Ну а уж те то потом обязательно предложат. Только и хлопот у них о Вас. Ага. Накася, выкуси. Ручонки от карманов освободи, мозгой шевельни, может чего и тут осилишь.

+3
Ответить

Не пойму, а что вас держит? Россия вас не держит. Езжайте. Только после обсирания России без права на возвращение.

-8
Ответить

Ширяев, не тебе решать кому куда ехать и когда возвращаться. Ты здесь сам НИКТО.

+7
Ответить

А по мне так некоторых нужно в принудительно добровольном порядке отправлять в "земли обетованные".А что они счастливы и оставшимся спокойней никто не ноет.

-4
Ответить

фамилия полностью соответствует уровню. а отчество наверное телевизорович?

+5
Ответить
Ещё 31 комментарий

Что-то, ребята, незаметно было после сохранения генофонда в 19 и 20 веках в западной Европе, возвращение гигантов мысли обратно в Россию, вспомните всех великих и простых улетевших в Швейцарию и далее, Белинский так и не нашёл правды для России, Бродский ушёл в депрессию, Аллилуева не скучала даже о папе....и др. Так и будет далее -дураков в США столько же, сколько в России и более и никто не даст грин-карту для обездоленных и неимущих, рабскую силу берут из Мексики...Нью-Йорк - место для избранных...а для остальных "Гут бай, Америка...". Живите долго и счастливо в России!

0
Ответить

А Вы  свой персональный генофонд где храните? Уже там по банкам расфасовываете или ещё тута маетесь сомнениями?

0
Ответить

Грин-карту могут дать не для того чтобы осчастливить россиян, а для того чтобы развалить РФ. Это был бы простой и гениальный ход. Не нужно ни ракет, ни армии. Даешь любому желающему россиянину жилье и пособие чтобы он мог прожить полгода в США и все!...За это время РФ превращается в пустыню. Опустевшая территория - бери все что хочешь. А потом можно вернуть желающих россиян обратно.

+5
Ответить

колбасники

+2
Ответить

А ,кто Родину поднимать  с колен будет!Нет господа ,Я свою Родину люблю ,в каком бы состоянии она не была!!!!!!!!!!

+2
Ответить

Ну и люби себе. Только разберись сначала что такое Родина. Смотри с депутатами не перепутай.

+5
Ответить

нас и здесь хорошо кормят!

0
Ответить

Когда большая часть россиян отсюда отъедет вас некому будет кормить. Сами будете по лесам грибы ягоды  и желуди собирать.

+6
Ответить

Просто глупцы будут кто рванёт в юродьюваю Америку, она потонет и вы вместе с ней пойдёте ко дну. Тка что не глупите и всё у вас будет хорошо.

-5
Ответить

На долго не надо. Есть станок который печатает доллары, есть люди которым надоела нищета. Убрать визы на въезд и другую канитель, подъёмные тысяч 10 баксов, и через год страну Россия можно брать голыми руками.

+6
Ответить

Сергей Федоров, ты правильно мыслишь.

-3
Ответить

Ну  была я в той Америке! 3 недели родственники возили меня по окрестностям Сан-Франциско, удивить старались! Я честно кое-чему удивлялась. Шмоток полно, детские игрушки шикарные! Очень понравился университетский городок Стендфорд, виноградники, где тут же делают вино, парк развлечений Six flags! Сан-Фр - город симпатичный. но у нас  и покруче места есть. Много нищих (или бомжей?) Грязные, спят на улице. Видела старушку-русскую, пела на улице и просила денег. Ну я подала соотечественнице. Рестораны у нас лучше, метро - ну сами знаете! короче, впечатлило, но уезжала без сожаления.  В Италии было интереснее!

0
Ответить

"У нас покруче места есть" голословное утверждение, а точнее просто болтовня, бла -бла... Балаболка. Бюджет Стендфорда знаешь? Сравни с Российским бюджетом на образование и больше никаких слов не надо..))

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Напрямую сравнивать - некомильфо. Так же, как и с военными бюджетами.

0
Ответить

В нашей деревне Гадюкино нет ресторанов и метро. И работы скоро не будет никакой.

0
Ответить

С Россией ничего не будет а вот со Штатами точно случиться не приятное !

+2
Ответить

А почему все думают, что народ рванет в США???

+3
Ответить

А кроме этого еще вот что. Основные страны НАТО могут просто договориться между собой и раскидать население РФ по своим странам. На время. Нужно всего-то полгода, год. Так им будет менее накладно. Санация так сказать страны. За это время оставшиеся в России бандиты, которых никуда не примут перебьют друг друга и вымрут как мамонты. После этого нормальное население России можно будет вернуть на место, организовав там новую систему власти.

+4
Ответить

Нормальное население России это 14% таких как, ты? Проще вас туда выслать. Нойте там. Толку от вас в стране никакого. Мозгов нет, работать не умеете, без офисного планктона обойдемся

0
Ответить

Скорее они будут жаловаться правительству и снимать документальные фильмы как те мексиканцы, что отчаянно лезут через стену туда, где они не нужны и искренне удивляются что их прогоняют.

+2
Ответить

У 90% на переезд просто нет денег. Еще 3-5% пока не уедут, т.к. больше чем в РФ они заработать ( и наворовать) не смогут  : чиновники, "топ"-менеджеры госкорпораций и т.п. Реально уедут 2-3%. Очень жаль, но в их числе, в основном, умные, амбициозные молодые люди. Именно те, кто очень нужен России.

+1
Ответить

Да все будет гораздо проще. Научим американцев говорить на великом русском языке. Евреи и так все русскоязычные..

+1
Ответить

Кто хотел, давно уехал. Тех, кто хочет, но не может от силы процентов 5. Как говорит Жириновский "Че не смеетесь, не поняли? Это Россия!"

0
Ответить

Куча народа уедет. В особенности много уедет образованных людей. Сейчас итак половина молодежи с не плохим образованием планирует из страны уехать, потому что они тут никому не нужны, а если зеленки открыть - то хлынет целый вал. Мозги и сейчас стремительно утекают за границу, где они ценятся по достоинству, а так вообще будет мрак, как бы в средневековье не скатится.

0
Ответить

инвалид 3 групы безработный! живу в обшаге теперь ето много квартирный дом ремонт был токо на бумаге!! не живу а сушествую !!!!!

0
Ответить

да процентов 80% уедет) если они откроют то значит у них будет возможность принять такое кол-во людей) если в 2017 году покинуло Россию 377 тыс. человек - это с тем что не так просто уехать в другую страну на пмж, то с таким подарком наша страна останется пустой ахаха но американцам это земля особа то не нужна, а то бы уже ее таким образом в дар получили)

0
Ответить

Ничего не будет! Потому что не откроют! Зачем им мы? Чтобы кормить?

0
Ответить

пускай сами ими пользуются нам от них ничего не надо

-1
Ответить

@Валерий Р., тогда что ты делаешь в амерском интернете?)

0
Ответить

Да уехали бы процентов от 30 до 50, в зависимости от региона

0
Ответить

Это будет замечательно, все нытики покинут нашу страну, жаль только потом попрут обратно

0
Ответить
Прокомментировать

Хаа, да у нас почти 40% населения это 60-70 летние бабульки, которые ходят с ржавым ведром до колодца, у которых на улице деревянный, покосившийся туалет. Да и не только у бабулек такие условия.

По официальной статистике в РФ около 30 миллионов молодных людей от 15 до 29 лет. Из них наверное мечтают уехать где то половина и половина от первой половины наверное только в состоянии это сделать. Не будем при этом брать в расчёт беспризорников, АУЕ и т.д.

В любом случае, если бы и было бы такое о чём вопрошает автор, то я думаю уехало бы процентов 20-30%.

23
-3

Сырьевой придаток - раньше качали нефть, а теперь качают мозги! Чекисты только барыши от этого пилят!

+5
Ответить

Видать, ты нигде не нужен. Езжай лучше обратно в Армению.

-9
Ответить
Ещё 2 комментария

А ты в хохлостан. Здесь тебе точно не место.

0
Ответить

нее.,он к тебе не поедет, у вас своих скакуасов полно, ему твое сало уронили не надо ...

0
Ответить

Арменка...у тебя уже выкачали мозг, которого не было?пора валить на родину...пашинян тебя ждет...ему скакуасы нужны...

0
Ответить

Мозги уже давно выкачали у всего населения, разве не видно.

0
Ответить

Где я?

0
Ответить

В закрытом клубе Буратин.

0
Ответить

Не думаю, что много уехало бы. Тут путин, там рокфеллер, одна попа, нет смысла ехать.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

У нас уже почти ехать некому. Все, интеллектуальный ресурс заканчивается. Средний статистический человек в России, это женщина 39 лет.

0
Ответить

у нас почти 40% населения это 60-70 летние бабульки, которые ходят с ржавым ведром до колодца, у которых на улице деревянный, покосившийся туалет.

Откуда вы это взяли?  Женщины в РФ составляют 53% населения, женщины старше 55 лет - это 17 % населения. А учитывая, что 73% населения проживают в городах, то ваши измышления касателньо того, кто у нас 40% населения - очень далеки от реальности. Вы похоже понятия не имеете, где живете и как живут большинство ваших сограждан.

0
Ответить

Убегут

0
Ответить

Я думаю не 20-30, а скоре 2-3%. Остальные не смогут адаптироваться, мы "тупые" для американцев.

0
Ответить
Прокомментировать

А будет вот что. России больше не будет. Останутся только Путин со своими депутатами и судьями. Да Лыкова в тайге. Придут депутаты в свою столовую, а там на раздаче только слипшиеся советские макароны....И даже посудомойка сбежала.

19
-7

Ахаха поржал :)

0
Ответить

Какие советские макароны? Доширак китайский!

0
Ответить

откуда такие дибилы берутся?

-1
Ответить

Сейчас мы живем хорошо,все есть и в магазинах и зарплаты во время и на отдых за границы ездим. Лишь бы инфляции не было и войны. А кому не нравиться , так пусть едут батрачить на американцев, а мы  на них посмотрим, по телевизору. А на счет  " умов" уезжающих за границу,пусть они там и получают образование, если у нас вам так плохо ,там и учитесь. Плохо живут тунеядцы ,пропойцы ,а их подстрекают жиды,рвущие к власти.

-4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Уважаемая Альбина Редрова. Я уже 18 лет работу нормальную ищу, а вот сейчас скоро 55 лет - и кому я нужен. А до пенсии еще дожить надо. Имею высшее образование, определенный опыт, а перебиваюсь случайными заработками. И вы хотите сказать что я быдло необразованное. Кто успел наворовать тот и живет, но только тоже не долго. А что бы в теме (с работой) быть  надо в дружбе сильными мира сего - местного разлива. На всех работы не хватает, а у них дети и внуки подрастают. Стройте заводы и фабрики тогда и работа будет.

+1
Ответить
Прокомментировать

Надо не уезжать в Америку, а создать здесь такую страну, куда бы американцы мечтали все переехать. Я уверен, потенциально мы настолько великий народ, что рано или поздно весь мир будет равняться на нас. Россия, а не Америка, должна выдавать грин-карты по огромному конкурсу.  И на этот конкурс британцы и американцы будут записываться за 10 лет вперёд. Верю, так будет.

28
-19

Только сначала надо против бандитов не протестовать с шариками и флажками. А бандитов из путинской банды сажать! Вы готовы? У Вас есть ресурсы для этого?

+13
Ответить

Сажать мы не сможем, потому что у нас нет тюрем и судов. Своих. У нас вообще ничего нет, эта страна не наша. 

Но мы можем забрать власть обратно. А потом уже сами решайте кого на сколько сажать. Дело не в "сажании". А в том, чтобы вернуть власть.  Нас 150 миллионов. А управляет нами дворовая команда (в смысле с одного двора собранная, кто в одном дворе родился , тот и во власти). В чём они виноваты? им  просто повезло. Кто из нас отказывался, если друг зовёт вместе  с ним поуправлять крупным бизнесом?

Пересажать - это очень хорошо, но нельзя на этом одном  зацикливаться. Это всего лишь тема. А любую тему можно оседлать. Понимаете о чем я? Все тираны появились на волне борьбы с чем то.

+4
Ответить
Ещё 14 комментариев

Значит пока террористы удерживают заложников - не смысла разводить болтовню. Надо думать, как действовать!

+1
Ответить

Уж по крайне мере с террористами никак не сотрудничать и не выказывать им даже малейшей симпатии! Здесь не место стокгольмским синдромам.

+3
Ответить

Поддерживаю Вас

0
Ответить

А отказывается Ли Куан Ю, например, который друзей посадил не бизнесом управлять, а за решетку. Мне бы было неинтересно воровать. Но мне неинтересно и во власти идти. А должен туда попасть человек, которому, как мне, воровать просто неинтересно, ведь есть много других прекрасных занятий. Но кто же такого туда пустит? А если народ - бараны - то баранов и стригут! Ведь никто не мешает всем недовольным пенсионной реформой просто выйти на улицы. А я помню, как 600 тыс человек отменили 6 статью Конституции, выйдя на Манежку.  И ни одна чекистская зараза не посмела их разогнать! А теперь люди чего боятся? Чего на диванах сидят? Я не понимаю! Разве в Венесуэле или Париже митинги кто-то согласовывал? А в Ереване? Но там есть народ, а тут только блеющие бараны для стрижки, а не люди! Зло берет! Сам я на все акции хожу, разумеется, не взирая, согласованы они или нет. Кстати, несогласованные даже лучше, потому что нет рамок! А чтобы попасть в автозак - ну надо очень сильно "постараться"!

+4
Ответить

Я думаю, что не все так уж сразу идут именно воровать. Многим сначала просто лестно, что их судьба выбрала и они теперь илита неборожденная.  Воровать начинают постепенно, кто то раньше, кто то позже, потому что система к этому располагает. Опять же, те, кто по личным причинам отказывается участвовать в общих схемах откатов, заносов, приписок и т.п., из системы изживаются. Мы видим тех, кто остался. Ворьё.

Приходить во власть, потому что тебя позвали, не правильно. И более того, НЕПАТРИОТИЧНО. Если настоящему патриоту ни с того ни с сего позовут управлять страной, то он должен сказать:

"Почему я? В стране 150 миллионов людей. Из них 26 миллионов имеют высшее образование. Наверняка, я уверен, в моей великой стране найдутся тысячи претендентов, которые справятся лучше меня" Управление страной - не награда и не подарок судьбы. Это будущее 150 миллионов людей в твоих руках.

Разве государство устроено проще, чем электростанция? Почему каждому знакомому другану не предлагают возглавить по блату атомную электростанцию?

+4
Ответить

Не удивлюсь, если предлагают. У меня есть личные знакомые среди ну очень высокопоставленных единоросов. Там не воровать нельзя. это не постепенно. Это сразу, иначе ты чужой и тебя разорвут моментально! Таковы, как говорит Медведев, "законы жанра"! Кстати на другой ветке тролли уже устроили помойку. Вот несчастные! (-:

+2
Ответить

А вот ответьте на простой вопрос, а кто придёт на смену будет весь такой правильный? Почему-то история учит обратному. Вон в Хакасии губернатором стал КОММУНИСТ и тут же премии своим выплатил...

+1
Ответить

История правильно учит. НИКОГО не надо на смену. Сами будем править страной.

-1
Ответить

Как большевики правили? Начнёте с либерастического террора, уничтожения несогласных с вашими либерастами. Так?

Начнёте гражданскую войну за передел собственности?

Я лучше таких, как вы, в  Америку пешком отправлю

0
Ответить

B. Nofam, зачем править как сто лет назад? Вообще то наука управления развивается и далеко шагнула вперёд. Что вас всё в прошлое тянет?

Передел собственности не нужен. Поэтому войны никакой не намечается. Просто для тех, у кого доход меньше 500 тысяч в год налог отменим. А у кого более 1 миллиарда в год - тем установим налог 98% (ну кроме тех, кто инвестирует в рабочие места с высокой зарплатой рабочим). Вот и всё! Никакого передела.

0
Ответить

И получим саботаж по сценарию Чили-1973/Венесуэлла-2018, со всеми вытекающими. Власть не отдают, ее берут. Точка. Полагаете, дерипаски-прохоровы-ротенберги жаждут отдать экономическую власть?

0
Ответить

Николай, не преувеличивайте. 100 человечков небольшого ума унижают нацию в 150 миллионов. Не стыдно? 

В 1917-м у наших прадедов не было ни интернета ни мобильной связи для сплочения. Ни оружия ни финансов ни хлеба ни штанов. При этом весь мир был против нас. Победили!

Сейчас весь мир за нас! Даже революций не надо. Их же методами можно. Пропагандой, хитростью, точным расчётом и т.д. Средства пропаганды медленно но верно перетекают в наши руки, к простому народу. Главное, не шарахаться друг от друга самим, а сплотиться. 

Я против насилия и экстремизма. Умом и количеством надо. Сплоченным количеством.

+1
Ответить

Валерий Прохоров, да потому что эти коммунисты - это театр, это ручная, карманная партия ))  Они кучкуются в партию только для того, чтобы деньги от АП получать.

0
Ответить

Поуправлять это одно, пограбить - совсем другое.

+1
Ответить

"Бандиты из путинской банды" немало для страны делают...Ротенберги мост в Крым строили,попав за это под санкции. На деньгах Усманова вся наша медаленосная художественная гимнастика держится. Даже Прохоров что-то там в биатлоне спонсирует... Газпром кучу благотворительным проектов поддерживает. Каждый год на 9 Мая езжу на братскую могилу под Волоколамском, где мой дед, погибший в 41-м лежит. А там свежепокрашенная ограда и цветы. Газпром.... А Вы что для страны и народа сделали?

Вечное нытьё про воров....Вечная зависть, что кто-то богаче. Надоели уже...

-4
Ответить
Ещё 4 комментария

Ты не из дома ли 2 ?

+1
Ответить

Дружок, а я всю жизнь для страны и народа РАБОТАЛ. Не воровал, млять!, а работал.

+1
Ответить

я все думал для кого заслоны из автоматчиков в тылу, для этих нытиков, оказывается - все о немецком хлебе мечтают.

0
Ответить

Ну да, госбюджет сам себя не сворует, рот народ свой сам не заткнет.

мост в Крым строили,попав за это под санкции.
И ничего, они с людей нащипают с процентами, не в первой.
Да и вообще, сейчас бы заботиться о мостах, когда пен. возраст растет, а народ беднеет.
На деньгах Усманова вся наша медаленосная художественная гимнастика держится
Не на талантах, не на профессионалах, - на деньгах?

Вы для начала попытайтесь задуматься о том, что где водятся большие деньги - там НЕТ места альтруизму и доброте. Если ВЫ конкретно не видите как они получают с этих поступков прибыли, мутят откаты - это не значит что они их не получают. Смотреть нужно глубже той ряби, что есть на поверхности воды, которую они создают.

А Вы что для страны и народа сделали?
Миллионы людей ВКАЛЫВАЮТ как проклятые в нечеловеческих условиях, вот что они для страны делают. Они СОДЕРЖАТ мандатоносцев на своем горбу. Этого мало?
Вечное нытьё про воров....Вечная зависть, что кто-то богаче. Надоели уже...
А ничего что народ обворовывают и держат за скот?
А вы, случаем, не одна из этих воров? А то они, как раз, примерно так же и говорят, когда хотят купить еще сотню мерседесов из госбюджета

+1
Ответить

А почему армян в Армении меньше, чем по заграницам сидит? Почему свою страну не поднимаете?

Какое моральное право имеешь что-то про нас гавкать?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

не надо национальный вопрос поднимать - чеченцы воюют -армяне торгуют, так боги создали

0
Ответить

координально все менять надо!

0
Ответить

Не координально, а кардинально.

+1
Ответить

Он верит что так будет. На чем основывается его веря не понятно. Просто верит и все. Как маленький мальчик верит в деда Мороза.

0
Ответить

Вячеслав, не отчаивайтесь. К концу 1941-го тоже многие отчаялись, не верили. Ан вишь как повернулось. А в 1918-м? Кадровой армии нет, командирам-соплякам по 20 лет,  оружия не хватает, денег, хлеба, продовольствия, угля для паровозов нет. Страну окружили армии США, Англии, Франции, Германии. Плюс армии Дутова, Деникина, Краснова, Колчака, Юденича... получающие финансирование с запада. Ну кто мог верить в победу? Всего за три года голодранцы победили ВСЕХ! 

И мы сможем, сердце подсказывает. "Лучше сто раз ошибиться, поверив в благородную сказку, чем отвергать всё, стараясь быть умнее сердца" (писатель И. Ефремов, лауреат Сталинской премии)

+2
Ответить
Ещё 24 комментария

Edgar Gorko, простите, а вы это кто? Вас кто-то пустит просто так, чтобы вы могли душить налогами богачей?

И, кстати, не первый такой умный - во Франции и Швеции налогобложение доходит до 75% от доходов. Поэтому, там НЕТ богатых людей, они свалили оттуда.

0
Ответить

В случае "сваливания за границу" всё имущество передается народу. Мы что, без них не сможем бензоколонку настроить? Не свалят. Потому что для них лучше хоть 2% нахаляву, чем шиш с маслом на чужбине. 

И не забывайте про моё исключение "мера не касается тех, кто создает высокотехнологичные рабочие места". Так что, те кто нашей экономике действительно нужен - не пострадают.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

B. Nofam, насчёт "а вы это кто?". Мы, хозяева страны - народ России, победители Гитлера, царизма, Наполеона, люди покорившие околоземный космос.

0
Ответить

B. Nofam, "пустит ли кто то просто так?"

В 21-м веке люди строят сложнейшие математические модели невидимого мира, многомерной вселенной, компилируют элементы ДНК, оперируют на уровне органелл. 

Неужели вы считаете, что современные высокоскоростные компьютеры не могут просчитать варианты способов как изменить столь примитивно устроенную систему власти в России? 

а) обойти препоны б) обмануть препоны, запутать, используя их же ценности и риторику; в) сделать чтобы препоны не успели ничего понять; г) создать ситуацию, при которой препонам выгоднее сотрудничать; д) использовать систему отвлекающих маневров и т.д. и т.д. 

Не преувеличивайте сложность кремлевской системы защиты! Она дебильна и отстала. А сохраняется лишь по той причине, что альтернативы никто до сих пор не представил. Программы оппонентов Кремля - такие же обтекаемые обещания и наборы общих фраз.

0
Ответить

США отстой. В Швейцарии и Монако хорошо.

0
Ответить

Вам не кажется что невозможно вот так вот захотеть и сделать страну в 10 раз лучше? По щучьему велению. Даже обладая властью. Власть даёт возможность перераспределять некую часть ресурсов между одним сопобом их исползования или другим, но это не гарантирует быстрый рост или быстрые улучшения во всех сферах жизни. Добиться такого результата будет всё равно очень непросто, даже располагая большими ресурсами.

0
Ответить

Андрей Морозов, "невозможно вот так вот захотеть и сделать страну в 10 раз лучше"  - да, невозможно. Слишком велика отсталость и инерция народа.

"Власть даёт возможность перераспределять некую часть ресурсов"  - не только. Вы исходите из того, что власть перераспределяет бюджет (15 трлн руб). Но ведь власть может создать такие УСЛОВИЯ, что деньги инвесторов потекут в страну, и к нам придут работать 150 трлн рублей!

"но это не гарантирует быстрый рост"  - смотря что считать быстрым ростом. ВВП РФ сейчас растет темпом 1,5% в год, а ВВП Китая - 7%. Это разве не быстрый рост? Почему они могут, а мы нет?

Если суметь заставить наш ВВП расти по 7% в год - то есть такая вещь, как "сложный процент" - и через примерно 30 лет ВВП России вырастет в искомые упомянутые Вами 10 раз. Вот так.

0
Ответить

ВВП РФ сейчас растет темпом 1,5% в год, а ВВП Китая - 7%. Это разве не быстрый рост?

У российской экономики есть потенциал роста 12-14% в год. И как раз правительство здесь не при чем. Правительство как раз может только помешать.

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Откуда у вас в голове эти цифры? Божественное откровение? Если нет - жду логического обоснования.

0
Ответить

Откуда у вас в голове эти цифры?

Вообще отсюда взял:

http://russvesna.ru/programma/razdel-4-programma-yekonomicheskogo-proryva-dvizhenie-vverh.html

Но моё личное мнение такое. Есть некоторый уровень развития экономик мира, соответствующий 2019-му году. Мы видим, что большинство стран западной европы имеет показатель ВВП на д/населения от 37000 до 56000 $. В среднем 45000. Назовем его базовым. Ничего космического и сакрально-недостижимого в этих цифрах нет.  Ключевыми факторами являются объем инвестиций в несырьевые отрасли, качество образования и эффективность управления. Те страны, некогда отстающие, которым удалось эти факторы использовать, подтянулись или подтягиваются до базового параметра ВВП на д/нас. Было бы необъяснимо, если бы этого не происходило.

Таким образом, чтобы России вернуться на свой базовый уровень (несоответствие которому является следствием, как и во всех случаях, неиспользования своего потенциала, а не следствием каких то внешних факторов или катаклизмов), то за период возврата к базовому уровню ВВП на д/населения, Россия поднимет свой ВВП на 350% (на мой субъективный взгляд, Россия может и выше базового уровня подняться, россияне уж точно ничем не хуже финнов, испанцев и ирландцев). Сейчас 10000, а подъем будет до 45000. 

В среднем, у большинства стран, этапы быстрого подъема экономик происходили за 15-18 лет (дальше шли стадии перегрева, стагнация и выравнивание)

Дорастание нынешнего состояния российской экономики с нынешних тухлых 10000 $ на человека в год до базового (как нормальные люди должны жить) в 45 тысяч $ как раз и получается (если мы берем период в 15 лет)  при росте ежегодно 10,5% в год.

Я приукрасил до 12-14 % в год, потому что я отказываюсь верить в то, что россияне должны жить как какие то испанцы или финны. Я почему то верю, что потенциально мы более перспективная нация и по предпринимательском и по изобретательскому талантам, и по потенциально достижимому качеству образования. И по трудолюбию и стойкости нации.

0
Ответить

> Вообще отсюда взял

А там в качестве обоснования этих цифр написано исключительно следующее: "Мы планируем, что все вместе выше предложенные меры позволят ВВП России вырасти за  10-15 лет как минимум в 3 раза". То есть кто-то так планирует. Отлично. Никаких расчётов и обоснований не приведено. Я же говорю - откровение :)

Меры, кстати, в основном затратного характера - налоговые льготы, прямые вложения в науку и строительство заводов.

Налоговые льготы сразу же будут использованы для злоупотреблений. Например, вот я возьму и открою фирму, которая на 95% своего фактического оборота будет заниматься торговлей, а на 5% - инновационным производством. В бумагах нарисую что-нибудь покрасивее и получу налоговые льготы за производство. А вы разбирайтесь что там не так. К тому времени как разберётесь - я уже улечу из страны с полученной прибылью :)

Теперь замечу что научная работа легко и прекрасно фальсифицируются. Более того, очень сложно наладить объективные механизмы контроля, потому что практически невозможно предсказать отдачу от вложенных усилий и средств. Иногда можно за счёт одной довольно случайно пришедшей в голову идеи получить прорыв и колоссальный эффект, а иногда можно "пилить" проблему годами и добиться улучшения на 5%, а то и вовсе не добиться ничего. Трудно понять почему конкретный учёный (коллектив учёных) не добился большого результата - то ли проблема слишком сложна (а то и неразрешима, бывает и такое), то ли ему не повезло с нужной идеей, то ли он на самом деле плохо работал. Эту неопределённость будут использовать мошенники, разумеется. Которые финансирование себе выбьют и проедят, а потом представят дело так, как будто они напряженно трудились. И проверить это будет очень сложно.
Кроме того, далеко не каждый научный результат можно использовать для экономического обогащения. Вот открыли учёные что-то там новое про большой взрыв - и что? Кушать как хотелось, так и хочется. Сложно предугадать какие именно научные направления можно будет направить на генерирование коммерческой прибыли.
То есть вижу способ истратить (и даже украсть) много денег, не вижу способа гарантировать результат.

Про строительсто заводов и вообще строительство - вам надо объяснять какие у нас многолетние традиции воровства и обмана в строительной отрасли? Вы отдадите деньги строительной фирме, а на выходе получите бракованый недострой, фирму-банкрота, уголовное дело и сбежавшего обвиняемого.
В несколько лучшем случае вы получите завод, который производит некачественную продукцию, которая никому не нужна. И несколько миллиардов потраченных на это средств.
Как этого избежать? Непонятно.

В общем, вложение вложению рознь. Далеко не всякое вложение приносит положительную отдачу. Обоснований конкретных я не увидел.

0
Ответить

По поводу вашего мнения...

> Есть некоторый уровень развития экономик мира, соответствующий 2019-му году

У каждой страны на текущий момент есть свой собственный "уровень развития", который может со временем увеличиваться или уменьшаться. https://ru.wikipedia.org/wiki/Валовой_внутренний_продукт
Вы исходите в своих рассуждениях из того что существует некий "естественный" уровень ВВП на душу населения, достичь которого легко и можно сказать почти ничего не стоит. Но это ни на чём не основанное, антинаучное утверждение.
Как и отдельный человек, популяция людей может "всю жизнь" быть бедной, может немного улучшить своё материальное положение или даже резко разбогатеть. Или наоборот вымереть от голода. Не существует в природе никакого "естественного уровня жизни". "Уровень жизни" и его динамика полностью зависят от конкретных исторических условий, сложившихся для той или иной популяции. И тут нет вообще никаких гарантий. Хорошо дела пошли - разбогатеешь, плохо - можно и дуба дать.

> В среднем, у большинства стран, этапы быстрого подъема экономик происходили за 15-18 лет

Ещё один перл. Вы просто выбрали несколько стран, примерно соответствующих вашим сценариям, и теперь пытаетесь представить дело так как будто это единственно правильный ход событий, который можно реализовать в любой стране.

Ну, в общем, для меня всё ясно. Спорить не о чем, так как вместо аргументации я вижу набор иллюзий и заблуждений. Ни в коей мере не хочу вас лично оскорбить, но просто таковы факты.

0
Ответить

Не существует в природе никакого "естественного уровня жизни"

Вы же сами сослались на "Список стран по ВВП...". В нем же отлично видно, что у всех западных стран, независимо от языка, количества мигрантов, отношения к гомобракам, наличия космических программ и т.д. и т.д. У всех примерно равный показатель ВВП на д/населения. От 38000 у Италии до 52000 у Нидерландов (Швейцарию. Лихтенштейн и Люксембург посчитаем эксцессом)

И этот уровень ВВП на д/нас. отличается от тех же показателей за 2003 год, например. Но по всем западноевропейским странам отличие одинаково. Из чего мы заключаем, что каждому году развития соответствует свой показатель. Его я и считаю "естественным".  Что же тут не естественного, если все субъекту расчета в определенную точку времени стремятся к одному показателю.  Почему то никакая страна в западной Европе "дуба не дает", к уровню России не отскакивает.

Более того, Япония и Южная Корея тоже стремятся к этому естественному показателю. Не к 15000, не к 170 000. А именно почему то к показателю 45000. И в далеком 1995 году показатель ВВП Японии тоже почти равнялся среднему европейскому. Стало быть дело не в континенте. А в естественности показателя для любой ЗДОРОВОЙ и свободной экономики.

некий "естественный" уровень ВВП на душу населения, достичь которого легко и можно сказать почти ничего не стоит.

Потребуются расходы на науку, возможно расходы на улучшение имиджа страны. Вероятно некоторые расходы на поддержку кредитования бизнес-проектов. И всё. Недополучение налогов с поддерживаемых видов бизнеса компенсируется увеличенными налогами с получателей рент. Как бы то ни было, сокращение оборонных расходов (в рамках программы по улучшению имиджа) покроет налоговый недобор. А дальше пойдет рост.

Как видим, "мои мнения" и прикидки как минимум не абсурдны. Я призываю и вас поверить в Россию и её великий народ.

0
Ответить

> В нем же отлично видно, что у всех западных стран

Тогда дайте научное определение "западной страны". Вот есть Польша, она расположена на западе от России, член ЕС и имеет показатель ВВП НД около 22 тысяч. Тоже эксцесс или что? Есть Мексика - тоже расположена на западе от России, никогда не входила в СССР, показатель ВВП НД около 18 тысяч. Как вы их отличаете, западные от незападных? По критерию ВВП НД в заданном промежутке? :)

> Потребуются расходы на науку

99% научных публикаций (а результат исследования - это именно публикация) в конечном итоге не оказывают почти никакого реального влияния на экономику. Учёные НЕ занимаются непосредственным созданием богатства. Совершенно непонятно когда эти расходы окупятся и окупятся ли они вообще. Связь между наукой и ростом ВВП весьма опосредованная и оседлать эту волну гораздо сложнее, чем просто отдать все свои деньги первым попавшимся людям, назвавшимся учёными. С понятным и предсказуемым результатом - они потратят эти деньги на что-то интересное им, а польза для любителей ровных дорог и набитых холодильников под большим вопросом.

> расходы на улучшение имиджа страны

Это как вообще? Люди крайне неохотно меняют сложившееся у них мнение.

> расходы на поддержку кредитования бизнес-проектов

Кто и как будет отличать правильный бизнес-проект от мошеннического? Чиновник? Он всегда будет ленив и подкупен, потому что рискует не своими собственными деньгами. Что вы будете делать с невозвратами по этим кредитам?

> Как видим, "мои мнения" и прикидки как минимум не абсурдны

Полностью абсурдны, Edgar. Диванный эксперт detected. Расскажите любому адекватному специалисту по изучению макроэкономики про лёгкий рост ВВП НД в 3 раза за 15 лет в любой "назападной" стране )) Да, такие случаи в истории были, но их были единицы... У остальных "почему-то" не получается (потому что это вовсе не так просто).

0
Ответить

Андрей, Засчитайте мне слив. Я просто мечтатель. И в излишней степени оптимист.

0
Ответить

Вы - просто ещё один изобретатель "вечного двигателя", в вашем случае экономического, который "может" вывести любую "незападную" страну на уровень ВВП НД в районе 40 тысяч. Интересно, а Польшу вы можете вывести на 40 тысяч? :) Или это слишком западная страна? ) Все "изобретения" подобного рода происходят от того что человек не разобрался в предмете как следует.

0
Ответить

> деньги инвесторов потекут в страну

Да-да, мы это слушаем ещё с 91 года, за это время сменился президент и куча премьеров, однако деньги всё продолжают течь в направлении ИЗ страны, а не в страну.

> Но ведь власть может создать такие УСЛОВИЯ

Вы поясните пожалуйста - какие такие? А если ваши условия окажутся "не такие"? То есть вы свои условия создадите, а инвесторы всё равно скажут "фу". Например, потому что они просто не верят в политическую стабильность в этой стране. Если завтра власть может ещё раз смениться, то и все вложения окажутся под угрозой, а значит и вкладывать нет смысла. Ещё есть такая проблема как санкции. Я не верю что санкции снимут до тех пор, пока не будет утилизировано всё советское ядерное оружие. Всё остальное - только формальные поводы. 

А если ЯО утилизировать - скорее всего нас тут же ждёт судьба Ирака, Ливии, Сербии и так далее. Достигли ли эти страны охрененного экономического роста? Там сейчас жить лучше чем в США, да? На самом деле всё ещё хуже, потому что долбить станут не только со стороны НАТО, а вообще со всех сторон. Одни наши регионы "нравятся" Китаю, другие Турции и арабским странам, третьи - европейским партнёрам и так далее. Те, где есть нефть и газ - "нравятся" всем. Без ядерного щита ваша власть не сможет надёжно удержать эти территории под своим контролем и избежать втягивания в череду бесконечных войн со всеми соседями. Которые окончательно подорвут и экономику, и человеческий капитал, и сделают жизнь на этой части суши совершенно невыносимой.

0
Ответить

Edgar Gorko, 12-14%?? Это интересно. А кто это просчитал? Есть источник?

Ну, просто 12-14% - это овердохрена... Так растут только экономики, бывшие до этого в глубокой попе... Есть серьезный источник таких предсказаний?

0
Ответить

Андрей Морозов, что касается "мы это слушаем ещё с 91 года", про инвестиции - а надо не "слушать", а знать. В первые годы 90-х был заметный приток инвестиций в РФ. Пришли Макдональдс, Марс, Кэдбери всякие (а это всякие заводы + инвестиции в кондитерские фабрики), открыл свой завод Самсунг, пришел Рено. Потом Путин подрубил инвестиции ударом по Ходорковскому. Несмотря на это, продолжали приходить иностранцы: Икея, Метро, Мега, Ашан, заводы Форд, БМВ, VW - но тут уже очевидно, что после получения гарантий на самом высоком уровне. В районе 2005-2008 в России открыли свои заводы Бош, Сони, Канди, Индезит. Но уже в 2000-е объем инвестиций сильно упал.

Что касается условий - нужен, в первую очередь, нормальный, независимый суд. Как можно инвестировать в страну, в которой решения суда продаются "заносом" денег? Деградация российского арбитражного суда докатилась до того, что крупнейшие российские компании предпочитают заключать соглашения в английском правовом поле - оно для них более предсказуемо и справедливо!

Во-вторых, нужно побороть рейдерство. Крайне показательно, что за 27 лет в стране не было ни одного большого показательного суда над рейдерами!!! О каких инвестициях можно говорить в стране, где МВД и ФСБ стали игроками на экономическом поле?  О каких инвестициях можно говорить в страну, в которой президент с трибуны говорит о 170000 уголовных дел против предпринимателей, заведённых и прекращенных, разорённых и отнятых бизнесах - и после этого НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТ НИКАКИХ УСИЛИЙ, чтобы вернуть предпринимателям отжатое и не наказывает виновных???

Что касается политической стабильности. А кто мешает обеспечить эту политическую стабильность??? Вы пишете "если завтра власть может ещё раз смениться, то и все вложения окажутся под угрозой". Что значит "может смениться"? Она и ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ, согласно нашей Конституции. Но почему в Европе власть меняется, а вложения не трогают? В Европе есть бизнесы, существующие с 1600-х годов!  Может быть, нужно вовремя уходить в отставку, и не доводить страну до революций??? Может быть, нужно просто соблюдать свою Конституцию и обеспечивать ОБЫЧНУЮ сменяемость власти каждые 5-8 лет, в результате ОБЫЧНОГО для Европы открытого соревнования партий, их программ, и обычного демократического голосования??? А не устраивать "карусели" с подкупленными бюджетниками...

Что касается санкций - каких санкций? Против Ротенберга, Дерипаски, Суркова и Гиркина??? А каким боком они касаются меня, Вас и нашей экономики??? Трудно Ротенбергу жить под санкциями - пусть продаст свои бизнесы другим россиянам! Мне-то какое дело до его проблем с американцами? А Вам? Он Вам кто - сват, брат, однокурсник, собутыльник - что Вы так озаботились санкциями против него?

Когда ввели санкции? Кто-то говорит - ещё в 2013-м году. Значит, мы спокойно жили с 1991 по 2013 год, спокойно ОБЛАДАЛИ указанным Вами пресловутым ядерным оружием - и что-то слыхом не слыхивали ни про санкции, ни про какие-либо требования порезать всё ядерное оружие!

По итогам 2014 года падение ВВП составило 3,7%. Через некоторое время опубликовали оценку, что влияние санкций на это падение составило 1,2%. Ну, оживите экономику, настройте заводов, поднимите рост ВВП до 7%, как в Китае, пусть минус 1,2% скажутся санкции - останется 5,8%, шикарный результат! У нас будет рост экономики, зарплат, доходов - и мы будем плевать на эти мелочные санкции!!!

А не можешь обеспечить такой рост - иди на пенсию. Нечего доводить страну до кризиса и революции...

+1
Ответить

> В первые годы 90-х был заметный приток инвестиций в РФ

Отток капитала из этой страны всегда или почти всегда преобладал над притоком. По всем имеющимся в открытом доступе данным с 1994 года до 2005 виден чистый отток. Исключение составляли только 2006 и 2007 годы (возможно стоит подумать что именно произошло в эти два года). Далее опять чистый отток. За ваши любимые 91-93 данных не нахожу, видимо никто ещё не считал тогда. Общий чистый результат (общий приток минус общий отток) измеряется громадными отрицательными числами, несмотря на мега-заводы по производству сникерсов :) И эти числа говорят нам что есть если бы вместо поиска иностранных инвесторов местные капиталы удалось оставить в стране и заставить работать здесь - заводов было бы построено заметно больше.

> Что касается условий - нужен, в первую очередь, нормальный, независимый суд

А я не верю, Владимир, что вы способны грамотно реформировать суд. И инвестор вам не поверит. Как вы будете доказывать инвестору что наш суд теперь стал "самый справедливый в мире"? Ну проведёте вы какие-то там реформы, и кто вам должен поверить на слово что они действительно произвели нужный эффект? Как прикажете это проверять? Вложить свои деньги и ждать начнутся проблемы или нет?

> Во-вторых, нужно побороть рейдерство

Идея хорошая. Вот только, опять же, как доказать стороннему наблюдателю что вы его побороли? В начале количество уголовных дел и обвинительных приговоров по теме рейдерства должно резко вырасти. Это и будет показателем борьбы. Затем оно должно пойти на спад. Но это может говорить о 2 противоположных вещах - либо рейдерство действительно побеждено, либо государство сдалось (или возглавило процесс) и стало всё хуже бороться. Опять же, непонятно - как стороннему наблюдателю отличить первое от второго.

> Она (власть) и ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ, согласно нашей Конституции

Прекрасно. У нас после партии власти на 2-м месте всегда идут коммунисты. Которые в любой момент кажется могут прокричать - "отдавайте землю и заводы обратно нашему народному государству, проклятые капиталисты", - и объявить национализацию. А во многих других странах вообще НЕТ коммунистической оппозиции (тем более со славными большевистскими традициями). Ой-ой, что-то я уже перехотел везти свои денежки именно в Россию.
Штука в том что при сменяемости персоналий политический курс должен оставаться предсказуемым. Именно это нужно для бизнеса - деньги любят тишину. Эксцентричные загибы и повороты противопоказаны. А в стране с невысоким уровнем развития, при наличии довольно радикальных настроений и странной, невнятной политической сцены - в условиях реальной демократии происходить может всё что угодно.

> Что касается санкций - каких санкций? Против Ротенберга, Дерипаски, Суркова и Гиркина???

Про секторальные санкции вы почему-то не слышали? Потому что вы тролль? Я угадал?

Кому я прихожусь кем вы можете у меня в соцсети посмотреть, никакого секрета здесь нет.

> ни про какие-либо требования порезать всё ядерное оружие

Дык его все эти годы очень даже резали в соответствии с различными договорами об ограничении вооружений. И это американцев устраивало. Они сами в это время боеголовки не резали, а складировали. Теперь видимо по плану наступил момент, когда надо дожать Россию на то чтобы порезать все годные остатки до конца в одностороннем порядке.

> А не можешь обеспечить такой рост - иди на пенсию

Дык, я-то совсем не против :) Только меня зовут не Владимир Владимирович )

-1
Ответить

В ваших словах, Владимир, конечно есть рациональное зерно. Ведь вы говорите довольно очевидные вещи.
При этом сделать всё это как надо всё равно довольно трудно. Приведу аналогию, не совсем верную, но всё же... Всем хорошо известно - чтобы сбросить вес нужно меньше есть и больше подвергать себя физическим нагрузкам. Все это знают, тем не мене кругом полно людей, страдающих от ожирения. Проблема не в том что они не знают надо делать, а в том что это сложно, особенно сложно себя заставить.
... Но это не значит что не надо пытаться.
Надо ли при этом полагаться прежде всего на иностранных инвесторов? Это более сложный вопрос, с моей точки зрения.
Проблема в том что иностранного инвестора никак нельзя принудить прийти в страну, даже как-то настойчиво подтолкнуть к этому. Ему можно только предложить, а он может захотеть или не захотеть. И чем он будет руководствоваться в момент выбора - непонятно. То ли логикой, то ли предрассудками. Объективно понять что происходит в чужой стране, где ты ещё не пробовал вести бизнес - очень сложно. Всегда есть риск что иностранцы не поймут, не оценят, или им просто запретит родное правительство. Чтобы вкладывали в свою страну, а не в нашу.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Нация, не способная обеспечить социальные фильтры, исключающие попадание криминала на вершины власти, обречена во всех отношениях. Точка. Все остальное - пустая лирика. И никто за россиян порядок в России не наведет. Никто за них не построит нормальный капитализм с конкуренцией, демократией и законностью, вместо той жалкой пародии, которую устроили чекисты по мотивам карикатур из советских журналов, преследуя при этом две цели: дискредитировать капитализм, ну и, конечно же, ОБОГАТИТЬСЯ, отжимая бизнес и разворовывая налоги!

0
Ответить

Не, лучше свалить ^_^

0
Ответить

Для начала надо добиться свободной продажи оружия в том числе и еороткостволов вот тогда через пару лет у нас станет действительно великая держава а до этого как кто то из класиков сказал что быдлу (или рабам) оружие не положено а вот когда будет положено тогда власть и станет почеловечней или я где то не прав? Поправьте меня!

0
Ответить
Прокомментировать

Самое интересное что ни кто не усомнился что народ массово рванет из России в США. Что и следовало доказать. В помойке жить не хочется.)) А сколько американцев рванет в Россию если упростить получение вида на жительство?  Три тупых кочка уже приехали)))))

7
-2

Вопрос интересный

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 26 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью