Что для вас любовь? Можно ли любить одного человека всю жизнь?

ПсихологияФилософия+3
Кристина Шелестова
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 3 дек 2021  · taplink.cc/_mr.sokol_
Существует множество определений любви и все они по-своему точны. Да и уточнять их можно бесконечно. Давайте скажем простыми словами- Любовь, это чувство глубокой позитивной тяги к человеку. Уточним его, любовь к реальному человеку, с которым находишься в отношениях! Это очень важное уточнение. Любовь как описывают писатели к человеку с которым давно нет отношений, по сути, уже и не любовь к человеку, а любовь к образу у себя в голове, не имеющая ничего общего с реальностью. Это ужасное состояние обрекающее человека на долгие страдания. Как выйти из такого состояния, разлюбить и забыть подскажет мой коллега: https://yandex.ru/q/question/chto_delat_esli_ne_mozhesh_zabyt_11_let_i_5fb58840/?answer_id=503abe7e-291f-4d96-b738-47606ac7d9a7
Будем говорить о любви, когда два человека живут вместе. В чем секрет долгих браков, в которых люди счастливы? Каких правил и алгоритмов нужно придерживаться что-бы сохранить длительные отношения? Вы спросите почему правила, почему алгоритм? Зачем заковывать такое светлое и радостное чувство в рамки действия какого-то алгоритма? Да все очень просто любовь тоже подчиняется неким закономерностям, незнание которых не освобождает от ответственности. Причем мы с удовольствием признаем необходимость того, что, к примеру водить машину нужно учиться и сдавать на права. Но никто не учит как жить в отношениях и не принимает экзамен на право завести семью. В итоге имеем не утешительную статистку где 70% браков распадаются, причем отметьте для себя, что большая часть их распадается по надуманным субъективным причинам, то есть люди вполне могли бы жить вместе дальше. Там не было рукоприкладства, измен и другой жести, но брак все равно не выдержал.
Так, что же помогает жить вместе долгие годы, какие основные принципы? Приведу их здесь:
Основной принцип долгих отношений внимание на партнере, искреннее разделение его интересов и устремлений, искреннее желание сделать его жизнь лучше. Если вы думаете только о себе и занимаетесь созерцанием своего пупа, другому партнеру это очень скоро надоест.
Не пытайтесь слиться с партнером, вы не две половинки (как это ни романтично звучит) вы две самостоятельных личности живущие вместе. Если же вы считаете другого своей половинкой, у вас будет иллюзия: «что хорошо для меня, хорошо и для партнера» а это быстро оттолкнет его.
Общение без обвинений. Понимание что, обвиняя другого мы отдаем ему управление от своей жизни. Крепко стойте на ногах, опирайтесь на себя и все получится.
Совместный или прозрачный бюджет, оба партнера должны понимать куда финансово движется семья и согласовывать крупные приобретения.
Совместный сон, даже если вы построили большой дом и у вас есть своя спальня-разные спальни, разные жизни.
Совместный отпуск. Это не значит, что нельзя отпускать жену к маме а мужа на рыбалку, не стоит забывать о том что супругов должно быть личное время но большую половину отпуска желательно проводить вместе.
Пожалуй, это 6 основных правил, которые помогут любить друг друга всю жизнь. И не забывайте, что в долгих браках глаз может замыливаться и партнеры не осознают свою любовь. Но сколько случаев вокруг, когда умирает пожилой партнер и не проходит года и умирает второй, хотя все думали, что там никакой любви нет, а она была и никуда не делась! Люди пронесли ее с собой до конца!
Добра Вам и любви на всю жизнь!
Полностью согласен!