Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для вас любовь? Можно ли любить одного человека всю жизнь?

ПсихологияФилософия+3
Кристина Шелестова
  · 17,1 K
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 3 дек 2021  · taplink.cc/_mr.sokol_
Существует множество определений любви и все они по-своему точны. Да и уточнять их можно бесконечно. Давайте скажем простыми словами- Любовь, это чувство глубокой позитивной тяги к человеку. Уточним его, любовь к реальному человеку, с которым находишься в отношениях! Это очень важное уточнение. Любовь как описывают писатели к человеку с которым давно нет отношений, по сути, уже и не любовь к человеку, а любовь к образу у себя в голове, не имеющая ничего общего с реальностью. Это ужасное состояние обрекающее человека на долгие страдания. Как выйти из такого состояния, разлюбить и забыть подскажет мой коллега: https://yandex.ru/q/question/chto_delat_esli_ne_mozhesh_zabyt_11_let_i_5fb58840/?answer_id=503abe7e-291f-4d96-b738-47606ac7d9a7
Будем говорить о любви, когда два человека живут вместе. В чем секрет долгих браков, в которых люди счастливы? Каких правил и алгоритмов нужно придерживаться что-бы сохранить длительные отношения? Вы спросите почему правила, почему алгоритм? Зачем заковывать такое светлое и радостное чувство в рамки действия какого-то алгоритма? Да все очень просто любовь тоже подчиняется неким закономерностям, незнание которых не освобождает от ответственности. Причем мы с удовольствием признаем необходимость того, что, к примеру водить машину нужно учиться и сдавать на права. Но никто не учит как жить в отношениях и не принимает экзамен на право завести семью. В итоге имеем не утешительную статистку где 70% браков распадаются, причем отметьте для себя, что большая часть их распадается по надуманным субъективным причинам, то есть люди вполне могли бы жить вместе дальше. Там не было рукоприкладства, измен и другой жести, но брак все равно не выдержал.
Так, что же помогает жить вместе долгие годы, какие основные принципы? Приведу их здесь:
Основной принцип долгих отношений внимание на партнере, искреннее разделение его интересов и устремлений, искреннее желание сделать его жизнь лучше. Если вы думаете только о себе и занимаетесь созерцанием своего пупа, другому партнеру это очень скоро надоест.
Не пытайтесь слиться с партнером, вы не две половинки (как это ни романтично звучит) вы две самостоятельных личности живущие вместе. Если же вы считаете другого своей половинкой, у вас будет иллюзия: «что хорошо для меня, хорошо и для партнера» а это быстро оттолкнет его.
Общение без обвинений. Понимание что, обвиняя другого мы отдаем ему управление от своей жизни. Крепко стойте на ногах, опирайтесь на себя и все получится.
Совместный или прозрачный бюджет, оба партнера должны понимать куда финансово движется семья и согласовывать крупные приобретения.
Совместный сон, даже если вы построили большой дом и у вас есть своя спальня-разные спальни, разные жизни.
Совместный отпуск. Это не значит, что нельзя отпускать жену к маме а мужа на рыбалку, не стоит забывать о том что супругов должно быть личное время но большую половину отпуска желательно проводить вместе.
Пожалуй, это 6 основных правил, которые помогут любить друг друга всю жизнь. И не забывайте, что в долгих браках глаз может замыливаться и партнеры не осознают свою любовь. Но сколько случаев вокруг, когда умирает пожилой партнер и не проходит года и умирает второй, хотя все думали, что там никакой любви нет, а она была и никуда не делась! Люди пронесли ее с собой до конца!
Добра Вам и любви на всю жизнь!
Мой ТГ канал https://t.me/andreysokolpsy С закрытием Кью, отвечаю тамПерейти на t.me/andreysokolpsy
2 эксперта согласны
Полностью согласен!
Психолог-консультант, психология отношений  · 3 дек 2021
Любовь - это в первую очередь принимать человека таким, какой он есть! Не стараться его изменить или подогнать под свои ожидания! Это когда в отношениях ты можешь быть собой, полностью открыться другому человеку. Когда в отношениях ты чувствует, комфорт, спокойствие и безопасность и вы просто счастливы от того, что нашли друг друга. Можно ли любить одного человека всю... Читать далее
Психолог-консультант, психология отношений, эмоций. https://t.me/AleksNadinПерейти на zen.yandex.ru/id/6131ed4992ffe96ae72a865f
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 31 янв 2019
> Любовь — это дофаминергическая целеполагающая мотивация к формированию устойчивых парных связей. > > Любовь — это чувство глубокой симпатии, привязанности и устремлённости к другому.  > > Любовь — это сочетание близости, страсти и обязательств. Так определяют любовь разные люди разных мировоззрений и профессий из разных областей знания, но каждое из этих определений... Читать далее
Прекрасный, взвешенный ответ! Я бы поспорила только с утверждением, что рухнувшие отношения и не были построены на... Читать дальше
Свободный художник, несостоявшийся лингвист переводчик, музыкант, кинолюб. Кухонный...  · 31 янв 2019
Думаю да, самый яркий пример-это мои родители. Да отношения меняются. Возможно они из яркой страсти переходят в более размеренное и практичное. Но их основа остаётся. Кроме того люди привыкают к друг другу, подстраиваются и в конечном им даже может быть сложно без друг друга. Я как подумаю, что меняя одного на другого, снова, весь цикл: изучения, узнавания и подстраивани... Читать далее
спиртным, не работаю,теперь это можно, про всё, кроме котов.  · 6 дек 2021
Конечно можно. Любовь.это не только беспрерывный разнузданный секс, как нам хотят сейчас всякие западники привить. Со временем, если любовь есть, она сменится привычкой. А если нет, всё исчезнет. Ищи новую любовь.
Фрилансер, художник самоучка, искатель непознанного, любитель мини зоопарков.  · 8 авг 2021

Сравниваю любовь с едой, вообще не все умеют ее готовить вкусно, многие портят, а вот кто может быть настоящим однолюбом так это нарцисс, любит только себя одного, сомневаюсь что есть однолюбы к людям вообще, кто то любит не только мужа или жену но и родителей или братьев, сестер, а кто то друзей.

Первый

Любовь - способность чувствовать и понимать другого человека. Желание заботиться, оберегать - это и есть любить. Я верю в любовь, верю в один раз и на всю жизнь.

Безракетный космонавт  · 1 февр 2019
Сколько прекрасных и интересных ответов по данной теме! Мне кажется, для каждого человека любовь - это что-то свое собственное, внутреннее и каждый ощущает это чувство по-своему. Для меня любовь - это, разумеется, романтика. Такое прекрасное чувство, воспеваемое поэтами и художниками просто обязано быть вдохновенным и вдохновлять. И конечно же это дружба - общие... Читать далее