Как найти свои подсознательные убеждения, которые мешают нормально жить, и заменить их на новые, позитивные убеждения?

ПсихологияПсихотерапия+3
Олеся Рыжова
Коуч и психолог, специалист по трансформации  · 8 июн 2023  · ryzhuk.com
Понимание и изменение подсознательных убеждений - это сложный и многогранный процесс. Вот несколько шагов, которые помогут вам в этом:
  1. Самонаблюдение и самоанализ. Обратите внимание на свои повседневные мысли, реакции, чувства и поведение. Если вы регулярно замечаете отрицательные мысли, страхи или поведение, которые кажутся необоснованными или непропорциональными, возможно, они связаны с вашими подсознательными убеждениями.
  2. Терапия и консультации. Психологи и терапевты обучены тому, как помочь людям идентифицировать и преобразовать их подсознательные убеждения. В частности, КПТ и методы, основанные на осознанности, часто используются для этой цели.
  3. Автосуггестия и подтверждения. Это методы, которые позволяют прямо воздействовать на подсознание, чтобы заменить старые убеждения новыми. Автосуггестия включает в себя повторение новых убеждений (часто позитивных) для себя снова и снова, пока они не станут частью вашего подсознания.
  4. Медитация и майндфулнесс. Это практики, которые помогают укрепить осознанность и понимание своего собственного внутреннего мира. Они могут помочь вам распознать и изменить подсознательные убеждения.
  5. Самосовершенствование и обучение. Чтение книг, участие в вебинарах или обучающих программах по психологии, личному росту и изменению убеждений может быть очень полезным.
  6. Практика новых убеждений. После того, как вы определили свои новые, позитивные убеждения, важно практиковать их в повседневной жизни. Это может включать в себя повторение подтверждений, создание новых паттернов поведения и поддержание позитивного отношения к себе и окружающим вам людям.