Что почитать, чтобы разбираться в идеологии «левых» и «правых»?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
Мне 15 лет, увлекаюсь историей  · 26 июл 2022
Что бы разобраться в идеологии левых надо понимать что это - коммунисты, социалисты, анархисты и так далее.  Основой для коммунистов являются такие книги как: "Капитал" Карла Маркса, "Манифест Коммунистической партии" Крала Маркса и Фридриха Энгельса, "Государство и революция" Владимира Ленина. Для анархистов же: "Государственность и анархия" Михаил Бакунин. Ещё подойдут книги таких авторов как: Ник Срничек, Антонио Грамши и так далее.
А правы идеологии это - консерваторы, националисты, национал-социалисты, фашисты. Для начала подойдут: буклеты - Освальд Мосли "Фашизм:100 вопросов и ответов" и Эдмунд Бёрк "Размышления о Французской революции". Подойдут книги таких авторов как: Александр Дугин, Карл Шмитт "Понятие политического", Фридрих Хайек "Дорога к рабству", Томас Гоббс "Левиафан", Джон Локк "Второй тракт о правлении".
Вообщем то и все книги что я могу вам посоветовать.