Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать, чтобы разбираться в идеологии «левых» и «правых»?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 3,6 K
Первый
Мне 15 лет, увлекаюсь историей  · 26 июл 2022
Что бы разобраться в идеологии левых надо понимать что это - коммунисты, социалисты, анархисты и так далее.  Основой для коммунистов являются такие книги как: "Капитал" Карла Маркса, "Манифест Коммунистической партии" Крала Маркса и Фридриха Энгельса, "Государство и революция" Владимира Ленина. Для анархистов же: "Государственность и анархия" Михаил Бакунин. Ещё подойдут книги таких авторов как: Ник Срничек, Антонио Грамши и так далее.  
А правы идеологии это - консерваторы, националисты, национал-социалисты, фашисты. Для начала подойдут: буклеты - Освальд Мосли "Фашизм:100 вопросов и ответов" и Эдмунд Бёрк "Размышления о Французской революции". Подойдут книги таких авторов как: Александр Дугин, Карл Шмитт "Понятие политического", Фридрих Хайек "Дорога к рабству", Томас Гоббс "Левиафан", Джон Локк "Второй тракт о правлении".
Вообщем то и все книги что я могу вам посоветовать.
Муниципальный депутат района Зюзино, Москва. Главный редактор блога о неравенстве Зеркало  · 19 мар 2019
Канона нет, но есть много отдельных хороших текстов. Чтобы погрузиться в американский left-right контекст я бы посоветовал "Реакционный дух" Кори Робина и "Кредо либерала" Пола Кругмана. Сборник "Политика в эпоху жёсткой экономии" подойдёт для экономического взгляда на политический спектр в Европе. Для философской точки зрения рекомендовал бы "Современную политическую... Читать далее
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 9 февр 2019
Не совсем понятно,  что именно вы хотите...  Давайте разберёмся.  Термины «правые» и «левые» возникли в начале Французской революции и касались расположения депутатов в парламенте. Сидевшие справа выступали за сохранение Старого порядка (монархии, аристократии и государственной религии). Сидевшие слева выступали за учреждение республики, отмену сословного неравенства и... Читать далее

Так то, сторонники монархии сидели на балконе, справа были консервативные либералы С Мирабо