Как накопить миллион, если ты зарабатываешь среднестатистическую зарплату по Москве?

ФинансыДеньгиСбербанк
Моисей Киппер
Эксперт по финансовой грамотности, ведущий аналитик Сбербанк  · 28 янв 2019

Судя по всему, вы получаете около 60 000 рублей — во всяком случае, это среднестатистическая московская зарплата по данным Росстата.

Представим для начала, что вы ничего не тратите, а только копите. Чтобы собрать миллион, вам понадобится около 17 месяцев, то есть всего полтора года. Проблема в том, что совсем ничего не тратить невозможно. Поэтому всё решает сумма, которая остаётся у вас после вычета всех трат.

Предположим, после всех расходов вам удаётся откладывать в месяц 10% зарплаты, то есть 6000. Тогда на накопление миллиона у вас уйдёт почти 15 лет. Многовато. Даже если затянете пояс потуже и будете откладывать 20%, всё равно миллион появится нескоро — через 7 с лишним лет. Придётся думать в трёх направлениях: 1) как повысить зарплату или доход, 2) как меньше тратить и больше откладывать, 3) как зарабатывать на отложенной сумме.

Чтобы получать больше, можно поискать другую работу или попросить зарплату повыше на нынешнем месте — но в этом случае будьте готовы принять на себя и более высокую нагрузку. Можно взять подработку и работать в выходные, если вы к этому готовы.

Чтобы меньше тратить и больше откладывать, начните вести учёт расходов. Проще всего, если получаете зарплату на ту же карту, с которой тратите деньги — вам будет легко отслеживать бюджет в интернет-банке. Учёт расходов дисциплинирует и помогает экономить. Вот, к примеру, как учёт расходов выглядит в приложении Сбербанк Онлайн. !https://lh6.googleusercontent.com/-y37MH9RVGDvMuxqb00qwcYltmgb_KuQ9LBwjtik5uvh31Fj5P8iPV7-9CNScRlYwX6jHRTgqw1_bQiDXEyrKTGqsm1EoGjeRfn2v5l0nP3GQFXHPjKoGqwQyOFI7ogp-y5cKjdDEzzxkpumqg

Чтобы зарабатывать на накоплениях, складывайте их на банковском вкладе. Для начала можно открыть накопительный вклад, условия которого разрешают докладывать суммы. Но следите и за сезонными вкладами — условия по ним лучше. На них можно перекладывать накопленные суммы. Например, схема может быть такой: в феврале открываете накопительный «Пополняй Онлайн» на три месяца и каждый месяц докладываете на него 12 000 ₽ (если решили откладывать 20% от зарплаты). К маю, когда многие банки предлагаю сезонные (весенние) вклады с повышенными ставками, срок вашего вклада заканчивается — вы снимаете его и перекладываете в сезонный вклад на полгода. Но поскольку такие вклады, как правило, не позволяют докладывать на них новые суммы, параллельно открываете новый накопительный вклад до декабря, куда откладываете новые суммы с зарплаты. В декабре или январе истекают сроки обоих вкладов — суммируете их и кладёте на новый сезонный вклад (новогодний), а для новых поступлений с зарплаты открываете снова пополняемый вклад. И так несколько раз.

Кстати, чтобы не забывать переводить долю заработка на счёт со сбережениями, подключите Копилку в Сбербанк Онлайн.

Вначале - 17 недель это не полтора года