Почему девушки даже в -20 не носят шапки?

Мода и красотаМода+4
Саша Шерман
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 28 янв 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

I. Не все девушки так ходят.

II. Шапки регулярно портят причёску.

III. 1) Уже черкнули в комментариях. Волосы (во всяком случае, у тех рас, что формировались в северных широтах) - это естественная защита от холода. Множество девушек носят длинные густые стрижки, при которых закрыты уши. Если подстричься "под ноль", то уже будет проблематичнее.

2) В Средней полосе -20 довольно-таки часто означает погоду в стиле "мороз и солнце - день чудесный". Т.е, антициклон, при котором ясное небо, светит солнце, и безветренно. Последнее, наверное, самое немаловажное. Сильный ветер и при нулевой погоде заставит поднять капюшон, или натянуть шапо.

3) А какой маршрут у тех девушек, что при указанной погоде вышли без головных уборов - не пробовали проследить? Если несколько часов гулять с непокрытой головой, то действительно может стать так себе. Однако, если их путь пролегает до ближайшей остановки общественного транспорта, а потом им предстоит целый день быть в помещении - вполне терпимо. Если же запланирована двухчасовая прогулка по парку (с детьми, например), то уверен, большинство из них для головы захватят что-то тёплое и пушистое. Да и вместо колготок, возможно, лыжные брюки наденут.

4) Одежда с упомянутым капюшоном вообще решает многие проблемы. На солнышке он снимается, а в тени, и когда ветер - надевается. А потом можно снова голову проветрить.