Возможно ли значительно поднять уровень кислорода в квартире, заставив ее растениями в горшках, если да, то какие конкретно лучше всего подойдут для этой идеи?

ЭкологияРастения+3
Аводк Опивов
Учёный-генетик, занимаюсь регуляцией генов у растений и интересуюсь популяционными исследо...  · 18 февр 2021

Степень ваших возможностей по добавлению растений в квартиру ограничена только объёмом вашей квартиры. Превратите ваше жилище и особенно спальню в джунгли, и с кислородом всё будет... просто ужасно!

Зеленые растения выделяют кислород только днём, а вот дышат, как и любой другой живой организм, всё время, в том числе и ночью (процесс дыхания - это потреблять О2 и выделять СО2 в окружающую среду). В основе этой ограничености производства кислорода лежить базовое правило фотосинтеза - он нуждается в энергии, и именно фотоны света доносят её к зелёным частям растений, где в хлоропластах происходит "магическое" уравнение 6CO2 + 6H2O → C6H12O6 + 6O2. Оно показывает как из воды и углекислого газа образуются глюкоза и наш любимый кислород. Без света нет энергии, а без энергии растение ваш конкурент в борьбе за самый необходимый в нашей жизни газ.

Именно поэтому ставить зелёные домашние растения вообще имеет смысл только в тех помещениях, в которых вы обычно проводите время именно в дневное время суток - гостинных, рабочих кабинетах и кухнях и т. п.

Можно ночью подсветку для растений сделать