Владлен Морозов
январь 2019.
3184

Как начать экономить? Как понять, на что тратишь больше всего денег, и перестать так делать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
6 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Вести учет ВСЕХ (даже самых мелких) расходов и доходов. Каждый день записывать все денежные транзакции. Далее разделить на категории - например, еда, транспорт, путешествия, развлечения, аренда, медицинские расходы и так далее. Понять, на что больше всего уходит денег, понять, как можно сократить эти траты. Возможно, обратиться к консультантам по личным финансам.

А вообще, на наш взгляд , стратегия победителя - не сокращать расходы, а увеличивать доходы. Обеспечивая себе более высокое качество жизни, мы приобретаем бОльшую уверенность в себе, в завтрашнем дне, отличное настроение всегда, а значит, больше стремлений зарабатывать еще больше)

13
0
Прокомментировать

Обычно большинство предпочитает для этого скачать какое-нибудь приложение и записывать все свои расходы. Это процесс захватывает, но быстро надоедает. И редко когда заканчивается реальным сокращением расходов.

Для думающих людей очень важно представлять себе свои финансы целиком, не только расходы. Понимать, как они "живут", куда движутся, к чему придут, если делать что-то одно или что-то другое.

Я убеждён, что только целостное понимание своих финансов и осознанные решения ( не только экономия расходов) могут дать реальный эффект. Только так можно достичь  свои цели, а не просто ограничивать себя в тратах.

Поэтому, совет - прочитайте мою книжку - "Управление личными (семейными) финансами. Системный подход. Практический курс для тех, кто не нуждается в советах". Там авторская методика контроля финансов, не требующего значительных затрат времени. И вообще, нестандартные и эффективные подходы для думающих людей. И необходимый инструментарий, файл Excel, конечно.

Михаил Штейнбокотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Для начала нужно понять, на что деньги уходят. Тут только записывать, минимум месяц, а лучше 2-3. Потом уже анализировать и спрашивать себя - зачем, почему и как избежать? 

По себе знаю, что самое сложное в этой схеме - регулярно, на протяжении долгого времени записывать каждую покупку. Не у каждого терпения хватит - чеки собирать, по категориям и счетам распределять. 

Мне в свое время очень помог МОбс mobsbot.ru. Там вообще все просто - нужно только сделать запись о расходе/доходе (несколько секунд занимает), а там дальше по категориям и счетам само распределится, без моего участия. Не надо над чеками корпеть и судорожно вспоминать, куда 100 рублей делись.

1
0
Прокомментировать

Начните с учета финансов, а там видно будет. Как в предыдущем ответе можно пользоваться мобильным банком, но если карт несколько или используются наличные, то используйте специальное приложение. Я уже около 3 лет пользуюсь приложением «Moneon» 💰 (Moneon.co) мне очень помогает контролировать расходы и планировать бюджет 👍

0
0
Прокомментировать

Первое, что нужно сделать, когда задаешься таким вопросом - понять структуру своих расходов. 

Идём в магазин приложений в своём смартфоне и ищём финансовый трекер. Их куча - MoneFy, Coinkeeper и так далее, и тому подобное. В случае, если пользуетесь одним банком и расплачиваетесь по безналу, подойдет и приложение этого банка. Особенно, если оно хорошее, по типу Тиньковского, Альфы и т.п. И главное - КАЖДУЮ покупку записывать или сохранять. Ну или знать, что она сохраняется банком.

Через месяц поймете, на что тратите деньги и только одно это знание вам очень сильно поможет. Вы, скорее всего, сразу увидите на что тратите больше денег и вам будет легче ответить на вопрос - а надо ли оно?

Систем, которые полно отвечают на ваш вопрос - куча, но во всех, всегда, совершенно точно нужно четко понимать, куда ушел каждый потраченный рубль. Когда эта информация есть - возможно, что даже и никакой системы не потребуется дальше.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью