является ли падение равномерным движением?

ФизикаНаука
Аюр Гармаев
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 20 окт 2015

Падение на начальном этапе - равноускоренное движение (ускорение свободного падения называется g). Скорость растет, но растут и "тормозящие" силы, например, сопротивление воздуха. Движение дождевой капли считается образцом равномерного движения: сила тяжести тянет каплю вниз, а сила сопротивления воздуха уравновешивает силу тяжести. Интересно рассчитать скорость падения дождевой капли по углу наклона мокрых следов на вертикальном стекле равномерно движущегося автомобиля или поезда.