Встречали ли вы в своей жизни людей, которых можно назвать cвятыми, и какими они были?

ЧеловекКлассная история+3
Liliya Monti
Образование, искусство, философия  · 3 дек 2021
Святость - понятие двоякое. Канонически святыми называют только тех людей при жизни которых или после их смерти на их могилах происходили чудеса. Так Ал. Невского церковь считает святым вовсе не за военные победы, а за чудеса на его могиле. То есть святость должна быть подтверждена внерациональным образом.
С другой стороны, каждый из нас полагает святыми людей бескорыстных. Или озарённых каким-то особенным светом. Иногда говорят "просветлённых". Это вовсе не значит, что они идеальные. Даже напротив, идеальность всегда придаёт человеку какую-то неестественность, нарочитость.
Вокруг меня довольно много таких людей. И вся их святость всегда связана с периодами моей жизни и вполне чёткими границами. Например, в моей жизни были учителя, которые были в то молодое время настолько выше, что казались почти святыми. Но лишь в своей определённой области, за пределы которой я не заглядывал. Прошло время, и поклонение перешло в уважение. Они просто хорошо делали своё дело. Очень хорошо. А для учителя для этого необходима сильная внерациональная энергетика - "поле высокого навыка".
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 2 дек 2021
Нет. Вот так, чтобы нос к носу. Не встречал. Но есть знакомый. Сильный экстрасенс. Ой, сколько интересного и поучительного мы с ним из того мира надыбали. Так он совсем изменился со временем.
Мне, говорит, все понятно, и вся вот эта ваша грязная лужа жадности и дурости просто на дух не интересует. Там, говорит, все по-другому. Там, говорит, люди настоящие.