Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Встречали ли вы в своей жизни людей, которых можно назвать cвятыми, и какими они были?

ЧеловекКлассная история+3
Liliya Monti
  · 1,3 K
Образование, искусство, философия  · 3 дек 2021
Святость - понятие двоякое. Канонически святыми называют только тех людей при жизни которых или после их смерти на их могилах происходили чудеса. Так Ал. Невского церковь считает святым вовсе не за военные победы, а за чудеса на его могиле. То есть святость должна быть подтверждена внерациональным образом.
С другой стороны, каждый из нас полагает святыми людей бескорыстных. Или озарённых каким-то особенным светом. Иногда говорят "просветлённых". Это вовсе не значит, что они идеальные. Даже напротив, идеальность всегда придаёт человеку какую-то неестественность, нарочитость.
Вокруг меня довольно много таких людей. И вся их святость всегда связана с периодами моей жизни и вполне чёткими границами. Например, в моей жизни были учителя, которые были в то молодое время настолько выше, что казались почти святыми. Но лишь в своей определённой области, за пределы которой я не заглядывал. Прошло время, и поклонение перешло в уважение. Они просто хорошо делали своё дело. Очень хорошо. А для учителя для этого необходима сильная внерациональная энергетика - "поле высокого навыка".
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 2 дек 2021
Нет. Вот так, чтобы нос к носу. Не встречал. Но есть знакомый. Сильный экстрасенс. Ой, сколько интересного и поучительного мы с ним из того мира надыбали. Так он совсем изменился со временем.
Мне, говорит, все понятно, и вся вот эта ваша грязная лужа жадности и дурости просто на дух не интересует. Там, говорит, все по-другому. Там, говорит, люди настоящие.
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
Христианин, любитель музыки  · 5 июл 2020
Доброго вечера. Лично мне встречался такой человек и святым я его могу назвать, потому что по моему впечатлению в нем пребывал Господь и это явно чувствовалось. Это был несчастный человек по земным меркам - не было семьи, не было детей и вообще близких людей. Жил в общежитии и просил милостыню возле одного Храма. Лет ему было тогда около 70. Но какой был это светлый... Читать далее
Дипломированный специалист международных отношений; опытная путешественница (30+ стран...  · 27 янв 2019
Если мы говорим о канонизированных святых — они не всегда, а точнее никогда не были безгрешными. Исходя из этого, я могу назвать свою, уже ныне покойную, прабабушку святым человеком: она было остарбайтером в Германии несколько лет во времена Второй МВ, там она помогала всем кому могла, в конце войны влюбилась и забеременела, но к сожалению отца моего деда расстреляли, и... Читать далее
Вопрос: встречали ли Вы в своей жизни людей, которых можно назвать святыми. Это не совсем тот ответ( Само собой, ка... Читать дальше
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 1 июл 2020
Я встречал в своей жизни людей одухотворенных. Один был уже пожилым человеком, работал в системе НИИ и он был церковным человеком. Это было видно, он как бы светился изнутри, ясно было, что этот человек живет не в Церкви, а Церковью. Потрясающе добрый, деликатный человек. "Святым" я бы его не назвал, никого из нас нельзя назвать святыми, пока мы не умрём, для меня слово... Читать далее

Знала одну девчонку. Она всегда со всеми общалась очень мило, всем помогала. Потом она начала жить с парнем и когда мы приходили к ним в гости, она всегда всех кормила ништяками. Никакого нигатива от неё никогда не было.

Правда её поведение мне всегда казалось лицемерным. Я всегда думала, что это только маска и на самом деле она вообще другая.