Почему низкую самооценку не перечисляют к психическим расстройствам и не лечат, как болезнь, если она причиняет вред и мешает нормально жить человеку?

МедицинаПсихология+2
Никос Самарас
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 20 окт 2015

Мне кажется, что повысить свою самооценку человек может только самостоятельно. "Я самая обаятельная и привлекательная". Я знаю молодых людей, которые многого добились, но имели низкую самооценку, полученную ими в наследство от родителей и подкрепленную первыми годами жизни. Они приучали себя покупать дорогое, выбрасывать сломанное, заставляли считаться со своими желаниями, даже капризами, сначала себя, потом и других. Повышение самооценки потребует расходов, но эти траты будут ниже гонораров, которые придется отдать психологу. Конечно нужна уверенность, что Ваши знания, умение, ум, красота или сила недооценены. Занимайтесь, ведь, как Вы правильно отметили, низкая самооценка мешает жить.