Действительно ли Россия от Московского княжества до времен Ленина была эталоном европейской терпимости и толерантности?

Если да, то как случилось, что Россия в XXI веке стала настолько консервативной?

ИсторияРоссияТолерантность
Виталий Руденко
Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешественник, Москва, Россия. Веду просветитель...  · 5 мар 2021  ·
russkiekotiki
  1. Россия времен Московского княжества/царства, как ни странно, была в разы толерантнее Европы. Здесь не было массовых гонений на евреев, потому что не было самих евреев в сколько-нибудь существенном количестве.

Здесь гораздо терпимее относились к инородцам, русские князья прекрасно с татарскими родами связывались узами.

Здесь на порядок спокойнее относились к сексуальным меньшинствам. Гомосексуализм в России не преследовался государством, мужеложество было церковным проступком и не очень тяжким, скупалось молитвами или постом.

Впервые государство ввело наказание за гомосексуализм (но только в армии) уже при Петре I, как ни странно подражая Европе, где мужеложество среди солдат строго наказывалось.

При этом в том же XVII веке в западноевропейских странах случались натуральные массовые убийства гомосексуалистов.

  1. Россия сейчас не консервативна. Посмотрите на число разводов, посмотрите на число людей участвующих в каких-нибудь пасхальных богослужениях.

  2. Консервативная повестка в России активно навязывается сверху, но поверьте, стоит чуть ослабить ее и уже через несколько лет в обществе будет в целом спокойное отношение практически ко всем меньшинствам.