Почему мужчины боятся жениться?

Психология
Саша Русинова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Маркетинг, сегментация, тлен  · 20 окт 2015  · theqstn.com/mrww

Потому, что:

1) даже самая нелепая свадьба (а чаще всего девушка хочет сыграть свадьбу, да ещё не самую плохую) обойдётся в кругленькую сумму. При этом свадьба никоим образом отношения не скрепляет. Не то, чтобы мужчины такие жлобы, что не хотят тратиться на свадьбу, но деньги ресурс ограниченный для простого обывателя, и есть море других вариантов, обладающих большей приведенной стоимостью;

2) зачастую брачующиеся не живут вместе до свадьбы. Каков же бывает их удивление, что сожитие может быть настолько удручающим. Во-первых, если до прихода женщины в дом, на полочке в ванной стояло всего пара предметов, то после свободного места просто не будет - всё будет забито кремами, маслами, какими-то склянками и т.д. Кроме того, если у девушки достаточно длинные волосы (впрочем, не обязательно), то ковры, полы, мебель - всё будет устлано волосами. И наконец, в-третьих, особенность мужчин такова, что им для эмоциональной разрядки необходимо помолчать. Вот приходит парень/взрослый мужчина с учёбы/работы и хочет просто помолчать, а женщина не даёт этого сделать, потому что она больше склонна к ведению заунывных бесед, и, более того, так работает её система эмоциональной разгрузки - надо поговорить;

3) после свадьбы мужчина и женщина - одно целое. Зачастую одному из партнёров хочется пойти туда, куда не хочет идти второй. В итоге, либо идут оба, и один безнадёжно строит рожу, либо никто никуда не идёт, ну и итог тот же. А если вспомнить тот факт, что некоторые девушки очень долго собираются, то проблемы с пунктуальностью парочке гарантированны (впрочем, этот недостаток можно нивелировать грамотным просчетом, но без эмпирических данных всё равно не получится);

4) обмен кольцами - идея бредовая. Можно было бы точно также обменяться чем-нибудь другим, суть была бы также. Кольца с бриллиантами - вообще просто очень успешный маркетинговый ход De Beers;

5) статистика разводов в нашей стране выглядит очень мрачно. Причем не факт, что развод оставит вас друзьями, а не превратит всю вашу затею с браком в полное лицемерие. Развод стоить больших денег, конечно, если у вас есть совместно нажитое имущество. Алименты — еще та заноза в заднице. При этом никогда не знаешь, действительно ли деньги алиментщиков тратятся по назначению;

6) станет меньше свободы. Есть у меня друг, собирался приехать в Питер, поработать, город посмотреть, может быть, перебраться жить, но потом он женился, и всё. Брак - это сильное ограничение свободы. Конечно, всё зависит от вступающих в него людей, но всё же сложно принимать трудные решения, когда ты ответственен за другое лицо;

7) вы поправитесь. проведенные в Австралии университетом Квинсленда исследования показывают, что даже те женщины, у которых нет детей, все равно заметно поправляются на поприще своего семейного счастья.

Согласно полученным результатам, женщина набирает до 7,5 кг, если в первые 10 лет замужества у нее есть только партнер и нет ребенка. Исследование объясняет полученные данные тем фактом, что за этот промежуток времени в женском организме происходят метаболические изменения, соответственно увеличение веса может быть целиком и полностью приписано к происходящим в организме переменам. Конечно, груз ответственности за это висит и на мужчинах. Если мужчина не дает себе опуститься, занимается спортом, то, скорее всего, женщина, взглянув на него, тоже захочет выглядеть привлекательно. Но факт остаётся фактом. Легко говорить, что любишь человека не за его фигуру, грудь, попу, член, когда он молод и красив собой. Совсем другое дело в браке;

8) нами могут начать манипулировать. Если до заключения брака всё хорошо, то после женщине может прийти идея в голову манипулировать мужчиной при помощи секса. Вот это очень удивительно и обидно. Не потому, что тебе, собственно говоря, запрещают, а потому, что думают, что ты этакое животное, которому только и подавай удовлетворение низменных потребностей. Оно может и так, да только в последнее время становится всё больше женщин, которые сетуют на то, что мужчины стали мягкотелы и не добиваются женщин ("тян не нужны" и т.д.). А если результат один и тот же, то зачем платить больше?!

В заключение, хочу отметить, что любить друг друга и состоять в отношениях можно и вне брака. Если вступление в брак - вещь обязательная для женщин, то они, вероятно, полагают, что мужчин брак будет удерживать от разрыва отношений в случае чего. Возможно. Но разве насильно мил будешь? Очень печально осознавать, что тебя пытаются удержать не пряником, но кнутом.