Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что человеку психологически проще убить 10 людей сидя «за пультом управления», чем одного голыми руками?

ПсихологияВойна+2
БЗХЛ Невель
  · 799
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 27 янв 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Причинение зла другому, нарушение запрета на насилие среднестатистический человек либо вытесняет в бессознательное - "не помню, не делал, это не я", - либо производит т.н. "замещение", то есть, говоря современным языком, отпиаривает для себя сделанное с приемлемой для себя точки зрения. 

Примеры:

"Ну, врезал: бабу надо в дисциплине держать"

"Принятие этого закона позволит сократить бюджетные затраты в условиях внешних санкций, хотя мы прекрасно понимаем всю ответственность перед нашими пенсионерами, чьи интересы, безусловно, затронуты этим решением" .

"Я просто выполнял приказ. Я солдат (варианты: я просто нажал кнопку)". 

В условиях непосредственного контакта с объектом насилия или убийства возможности психики  для вытеснения и замещения сведены к минимуму. Поэтому в этой ситуации решать и действовать, безусловно, много сложнее.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 28 янв 2019
Думаю можно, ведь первый случай подразумевает, что вы не будете чувствовать эмпатии реальной от эмоций этих людей при виде вас, а только рассуждать о ней, имитировать может. Важны ещё обстоятельства конечно (видят ли вас жертвы, знают ли вас они, видит ли это ещё кто-то, кроме жертв, ...). Сбросить одну бомбу на тысячи человек например проще, чем убить их собственноручно... Читать далее

Одного голыми руками убить сложно в любых смыслах, ибо второй еще наверняка будет сопротивляться, да и довольно грязное это дело. А подключить симулятор  играющего мальчишки  к реальному дрону можно даже без его ведома-он и не узнает что управлял настоящим оружием. Благо пока это только идея.