Можно ли сказать, что человеку психологически проще убить 10 людей сидя «за пультом управления», чем одного голыми руками?

ПсихологияВойна+2
БЗХЛ Невель
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 27 янв 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Причинение зла другому, нарушение запрета на насилие среднестатистический человек либо вытесняет в бессознательное - "не помню, не делал, это не я", - либо производит т.н. "замещение", то есть, говоря современным языком, отпиаривает для себя сделанное с приемлемой для себя точки зрения.

Примеры:

"Ну, врезал: бабу надо в дисциплине держать"

"Принятие этого закона позволит сократить бюджетные затраты в условиях внешних санкций, хотя мы прекрасно понимаем всю ответственность перед нашими пенсионерами, чьи интересы, безусловно, затронуты этим решением" .

"Я просто выполнял приказ. Я солдат (варианты: я просто нажал кнопку)".

В условиях непосредственного контакта с объектом насилия или убийства возможности психики  для вытеснения и замещения сведены к минимуму. Поэтому в этой ситуации решать и действовать, безусловно, много сложнее.