Почему собаки делают все, что ты им скажешь сделать, а кошки — нет?

ЖивотныеДомашние животные+2
sally wa
Первоклассный тренер по защитной работе. Готовлю к нормативам ЗКС, IGP. Послушание собак...  · 13 авг 2021  · youtube.com/channel/UCRwDDJIUVEVfx11mziTsXzw

Собаки по своей сути существа социальные, их предки - шакалы и другие псовые жили в стаях, где имеется своя иерархия. Именно эти качества и ряд других качеств позволил приручить этих животных много тысяч лет назад. В генетике собаки заложено подчинение и желание определить свой ранг в стае, именно это позволяет человеку управлять поведением собаки.

Кошки же это более независимые существа. Предки кошек - одиночки, решение всегда остаётся за ними. Человек также приручил кошек, но сказать, что кошки обладают той же покладистостью, что и собаки - нельзя. Кошкой нельзя управлять через силу и коррекцией, только мотивацией, а мотивация это такая штука, которая даёт выбор животному и если какая-либо другая мотивация сильнее, то животное последует более сильной мотивации, а потому получить гарантию выполнения практически невозможно. Чего не скажешь о собаках, собаке проще объяснить, что у неё нет выбора и она быстро с этим соглашается, а потому добиться гарантированного выполнения требований хозяина намного проще.

Кинолог-дрессировщик🐶 Тренер морских млекопитающих 🐬 Обучаю животных и людей с 2016...  · 12 авг 2021

Вопрос мотивации 😄 любое живое создание можно научить чему угодно ( в сижу физических возможностей конечно ), зная то, что его смотивирует👍🏻 Поэтому и существует множество различных подходов в воспитании и дрессировке. огромное количество техник и инструментов , найдите своё и кошка будет выполнять команды , трюки не хуже любой отдрессированной собаки 😊

Профессиональный кинолог, Служебная кинология Воспитала уже более 300 собак. Дрессировка...  · 22 июн 2020  ·
id