Почему в бесплатных поликлиниках врачи плохо относятся к пациентам?

МедицинаОбщество+2
Tanya Dubovizkaya
Маркетинг, сегментация, тлен  · 20 окт 2015  · theqstn.com/mrww

Потому, что плохо мотивированы. Потому, что траты на медицину в нашей стране всё ещё далеки от действительно релевантного объема средств.

Врачи, работающие в частных клиниках, получают намного больше. Они знают, что если будут выполнять свою работу не ахти как, то на их место будет рад заступить другой врач. Не малую роль играет здесь отношение к клиентам и впечатление самих клиентов от качества предоставленных услуг. Частные клиники в этом отношении намного прогрессивнее. Можно привязать заработную плату к условным KPI (ключевым показателям эффективности). Кроме этого, частные клиники как экономические агенты стремятся максимизировать свою прибыль путём вытеснения конкурентов, а как это сделать в такой сфере, если не через улучшение customer experience (потребительский опыт)? Спускаясь по цепочке всё ниже и ниже, приходим к тому, что для реализации такой цели, врачи обязаны соответствовать общему портрету частной клиники. В случае с бесплатной медициной, такого нет. Причем, не все же врачи плохие, есть и хорошие, может быть, они даже лучше тех, что работают в частных клиниках (нематериальная мотивация > материальная мотивация). Но ситуация как бы располагает к плохому отношению.

Поэтому, на мой взгляд, проблема не в самих врачах. Проблема находится намного выше.