Alex Sosnov
январь 2019.
896

Рассказывают ли в передачах о Высоцком, что он был наркоманом и умер от наркотиков? Или это тоже "не принято", как и критиковать советское прошлое, сталинизм, большевизм?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Фильм "Спасибо что живой" имеет сюжет построенный только вокруг того что он инъекционный наркоман. Весь сюжет крутится вокруг того что Высоцкий отправился на гастроли и (внимание, "крутой" сюжетный ход!) забыл(!) взять наркотики.

www.youtube.com/embed/wTbqwQbLmOA?wmode=opaque

Виктор Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0

К тому же этот фильм снят по сценарию его сына

0
Ответить
Прокомментировать

А  можно подумать не рассказывают.

Вообще-то, мы без передач это знали в то время. Уж после выхода книги Марины Влади знали все. Великая тайна...

А сейчас уже все уши прожужжали про это. И типа не рассказывают?

Это единственное что вообще все твердо знают о его биографии теперь -- наркоман.

Но мы его любим не за это. Также как Пушкина и Лермонтова не за их вздорные характеры, например, мы любим. Да и для нас образ актера и поэта это более художественный образ. То, что он хотел нам сказать, то и остается как образ. Даже и образ в котором наркотики существенная часть, это не всегда жирный минус. Наркотики могут быть болезнью, тем что мешало, а не сутью творчества. В художественном образе Шерлока Холмса, например, насколько существенно то, что он наркоман? Важно, да, важно. Но не вычеркивает его из общества, из культуры. Фильмы о нем вполне и для детей годятся, оставляют очарование детской старой доброй Британии. Я не про последний сериал, там как раз на некоторый угар акцент сделан.

Кстати, если Вы знакомы с его стихами, а не только с частью биографии, то сможете, наверное, различить где уже есть омрачение существенного потребления алкоголя и наркотиков. Так напишите... Или Вам просто не нравится и Вы себе это пытаетесь объяснить тем, о чем спрашиваете?

Вот, например, мне эта песня нравится:

www.youtube.com/embed/HfR4Ig6gXjM?wmode=opaque

И что? Что здесь наркоманного, что теперь слушать не будем? Советская цензура пропустила, а теперь блюстители разоблачили... Нет? Так приведите тогда то, что плохо и именно из за наркотиков.

Вот 80-го года стихи:

• И снизу лёд и сверху — маюсь между,—
  • Пробить ли верх иль пробуравить низ?
  • Конечно — всплыть и не терять надежду,
  • А там — за дело в ожиданье виз.
  • Лёд надо мною, надломись и тресни!
  • Я весь в поту, как пахарь от сохи.
  • Вернусь к тебе, как корабли из песни,
  • Всё помня, даже старые стихи.
  • Мне меньше полувека — сорок с лишним,—
  • Я жив, тобой и Господом храним.
  • Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
  • Мне есть чем оправдаться перед Ним.
    Да, депрессия чувствуется, но это остаются стихи!
2
0

Тогда почему у нас в общественном сознании наркоман - это Курт Кобейн, а не Высоцкий?

0
Ответить

Общественное сознание очень разное. Я, например, и КК не приписываю сразу в уме "а, наркоман", у меня ассоциация -- мелодии песен.

Почему у многих? Потому что КК ближе по времени и как раз его сложности с н. пришлись на время когда у нас это все гласно очень широко обсуждалось. На что СМИ желтые давят, то люди и вспоминают.

Но сейчас, повторюсь, общественное сознание и к Высоцкому очень жестко настроено. Во всяком случае всегда когда его упоминают найдутся и упоминатели наркотиков.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью