Зачем и для чего люди занимаются благотворительностью? Что этими людьми движет?

ПсихологияОбщество+3
Doctor
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 мая 2020
Такими людьми могут двигать два мотора:
Один - бессознательный, связанный с несчастным детством с несправедливым или безжалостным или холодным родителем.
Такой человек неосознанно пытается сделать другим то, что хотел бы получить себе, почти всегда имея скрытую надежду получить в награду то же самое.
Второй - осознанный и мудрый, и только от избытка сил и любви к другим, понимая одну из лучших целей жизни: "Не собирайте богатство на земле, где вор и червь, а собирайте богатство в душе (на небе), которое можно забрать с собой".
Живу и живу себе.  · 26 янв 2019

А затем, зачем люди делают подарки. При этом удивительно - многим приятнее дарить самим, чем принимать подарки.  Какое-то природное чувство.

Я несколько раз в год жертвую небольшие суммы...(сначала написала, на какие цели, но потом удалила). И не хочу, чтобы мою фамилию называли прилюдно, мне было бы неудобно. . И да - с налогов я не могу их списать.

Я думаю, что люди занимаются благотворительностью, потому что хотят помочь. У таких людей очень развито чувство эмпатии, они представляют себя на месте тех людей, которым нужна помощь, и потому не могут пройти мимо их беды.