Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем и для чего люди занимаются благотворительностью? Что этими людьми движет?

ПсихологияОбщество+3
Doctor
  · 4,0 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 мая 2020
Такими людьми могут двигать два мотора:
Один - бессознательный, связанный с несчастным детством с несправедливым или безжалостным или холодным родителем.
Такой человек неосознанно пытается сделать другим то, что хотел бы получить себе, почти всегда имея скрытую надежду получить в награду то же самое.
Второй - осознанный и мудрый, и только от избытка сил и любви к другим, понимая одну из лучших целей жизни: "Не собирайте богатство на земле, где вор и червь, а собирайте богатство в душе (на небе), которое можно забрать с собой".
Живу и живу себе.  · 26 янв 2019

А затем, зачем люди делают подарки. При этом удивительно - многим приятнее дарить самим, чем принимать подарки.  Какое-то природное чувство. 

Я несколько раз в год жертвую небольшие суммы...(сначала написала, на какие цели, но потом удалила). И не хочу, чтобы мою фамилию называли прилюдно, мне было бы неудобно. . И да - с налогов я не могу их списать.

Первый

Я думаю, что люди занимаются благотворительностью, потому что хотят помочь. У таких людей очень развито чувство эмпатии, они представляют себя на месте тех людей, которым нужна помощь, и потому не могут пройти мимо их беды.

Специалист по обучению и развитию навыков  · 1 мар 2019
Причин миллион. Начиная от родовых установок от прабабушек, когда иметь больше, чем у других, считалось постыдным или наказуемым ("мне стыдно, что у меня есть то, чего нет у других, поэтому я отдаю, чтобы не посчитали жадным или вором"), продолжая эмпатией ("я ставлю себя на место нуждающегося, чувствую боль и заглушаю эту боль помощью") и заканчивая отработкой кармы... Читать далее
Специалист по связям с общественностью в Благотворительном собрании «Все вместе»  · 22 февр 2019
Нужно разграничить тех, кто занимается благотворительностью, жертвуя деньги, и тех, кто работает в сфере благотворительности. Скажем о вторых. У каждого из них свой собственный мотив. У многих есть личная история, то, что однажды задело и больше не отпускало. Кто-то видит в этом свое призвание. Важно лишь, что нельзя заставить кого-то работать в этой сфере. Люди... Читать далее
Варианты мотивов: Вера в силу жертвоприношения. Желание пропиариться. Налоговые льготы. Желание помочь другим. Пример других людей, желание не отставать. Желание почувствовать зависимость других людей. Читать далее