Doctor
январь 2019.
2559

Зачем и для чего люди занимаются благотворительностью? Что этими людьми движет?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

Нужно разграничить тех, кто занимается благотворительностью, жертвуя деньги, и тех, кто работает в сфере благотворительности. Скажем о вторых.

У каждого из них свой собственный мотив. У многих есть личная история, то, что однажды задело и больше не отпускало. Кто-то видит в этом свое призвание. Важно лишь, что нельзя заставить кого-то работать в этой сфере. Люди занимаются благотворительностью, потому что не могут иначе, вот и все.

10
0
Прокомментировать

Варианты мотивов:

Вера в силу жертвоприношения.

Желание пропиариться.

Налоговые льготы.

Желание помочь другим.

Пример других людей, желание не отставать.

Желание почувствовать зависимость других людей.

9
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я думаю, что люди занимаются благотворительностью, потому что хотят помочь. У таких людей очень развито чувство эмпатии, они представляют себя на месте тех людей, которым нужна помощь, и потому не могут пройти мимо их беды.

1
0
Прокомментировать

Причин миллион.

Начиная от родовых установок от прабабушек, когда иметь больше, чем у других, считалось постыдным или наказуемым ("мне стыдно, что у меня есть то, чего нет у других, поэтому я отдаю, чтобы не посчитали жадным или вором"), продолжая эмпатией ("я ставлю себя на место нуждающегося, чувствую боль и заглушаю эту боль помощью") и заканчивая отработкой кармы ("в следующей жизни зачтется").

2
-1
Прокомментировать

А затем, зачем люди делают подарки. При этом удивительно - многим приятнее дарить самим, чем принимать подарки.  Какое-то природное чувство. 

Я несколько раз в год жертвую небольшие суммы...(сначала написала, на какие цели, но потом удалила). И не хочу, чтобы мою фамилию называли прилюдно, мне было бы неудобно. . И да - с налогов я не могу их списать.

3
-2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью