Правда ли что сейчас МРТ (гипофиза) можно делать даже при наличии брекетов и при этом ничего не смажется и покажет всё точно?

МедицинаПрямая линия+3
Вячеслав Борейко
врач мобильной клиники DOC+  · 29 янв 2019  · docplus.ru/question

Добрый день.

Часть ортодонтической системы (брекетов) изготовлена из стали,  некоторые сплавы могут намагничиваться. Это может стать причиной в отказе проведения МРТ, т.к. стальные части могут нагреваться при проведении исследования, смещаться под воздействием сильного магнитного поля и так далее. Решение о допуске к проведению МРТ при наличии брекетов остается за рентгенологом. Поэтому если планируете данное обследование, обязательно сообщите врачу о наличии у вас брекетов.

Берегите себя.