Какого брокера выбрать для начинающего инвестора?

ЭкономикаИнвестицииБрокеры
Человек Вопрос
Cервис быстрого доступа к финансам и инвестициям  · 3 окт 2020  · allfinancelinks.com
Alexandr Vasilev

Для начинающего инвестора необходим брокер у которого:

  1. Самое простое и удобное приложение для инвестиций
  2. Самые низкие тарифы за сделки
  3. Самые низкие тарифы за хранение и учёт активов (т.е. без абонентской платы)

Брокеры активно борются за начинающих клиентов и специально для них предлагают тарифы с минимальными, а порой и нулевыми комиссиями за брокерское обслуживание.

Исходя из описанных критериев лучшими российскими биржевыми брокерами для новичков являются:

  1. Финам (есть тариф для смартфонов 0% комиссии за сделки и 177р/мес, если в этом месяце были сделки)
  2. БКС (есть тариф для новичков от 0.1% от оборота по ценным бумагам и без абонентской платы)
  3. Тинькофф Инвестиции (0,3% от оборота и бесплатное хранение)

Если нужна иностранная юрисдикция, то кипрский дочерний брокер Финама:

Just2Trade (0,006$ от оборота по ценным бумагам и 1,5$ одно поручение, хранение бесплатно, если комиссий от сделок было больше, чем на 5$/мес.)

Для удобства сравнения брокеров можно воспользоваться Таблицей сравнения брокеров.