Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких современных деятелей искусства должен знать каждый?

Искусство и культураМузей «гараж»Музей москвы
Ivan Navin
  · 15,0 K
Курьер, увлекающийся историей, искусством и историей искусства.  · 22 сент 2021
Никаких. Публика ничего не должна искусству. Сама категория "должествования" в отношениях художник-зритель совершенно неуместна. Если художник действительно станет голосом времени, если его творчество станет необходимой частью самосознания и саморефлексии общества, его будет знать каждый.
арт-менеджер, куратор, исследователь, руководитель образовательных программ Музея Москвы  · 9 дек 2015
У каждого на этот счет свой личный список. На мой взгляд это целая плеяда кураторов: Ханс Ульрих Обрист, законодатель новых форматов и исследований, Массимилиано Джони, куратор Венецианской биеннале 2013, а также директор New Museum в Нью-Йорке, Харальд Зееман, куратор, сформировал понятие кураторства, Оквуи Энвейзор, куратор Венецианской биеннале 2015 и многих других... Читать далее

"кроме самых очевидных": мне кажется, здесь про "очевидных" и спрашивают 

:)

куратор Философского клуба ЦСИ «Винзавод»  · 14 дек 2015

Энди Уорхол, Аниш Капур, Джеймс Таррелл, Йозеф Бойс, Нео Раух, Ай Вэйвэй, Синди Шерман, Герхард Рихтер, Олег Кулик, Илья Кабаков,Джозеф Кошут, Эрик Булатов,Ханс-Ульрих Обрист, Мария Абрамович, Мэтью Барни, Билл Виола — список можно продолжать и продолжать!

Из последних моих увлечений — молодой немецкий художник Юлиус фон Бисмарк. Из русских стоит наблюдать за Евгением Антуфьевым.

Люблю импрессионистов и космонавтов. Музеолог по профессии и путешественник в...  · 30 июн 2016

Всё очень нравится. Добавлю только забытый всеми Китай и его знаметиного современного художника- Ай Вэйвэй.В рейтинге за 2011 год «Сто самых влиятельных персон в арт-мире», составляемом журналом «ArtReview», Ай Вэйвэй занял первое место. По версии журнала «Time», он занимает 24-ю строчку в списке самых влиятельных людей мира.

Хочу все знать  · 27 мая 2017
А обязательно перед кем? Для чего? Без этого тебя любить не будут? Вы переоцениваете эти знания -  в мире много художников и стилей. Нужно знать только тех, которые тебе интересны, которые нравятся. Я  например обожаю картины Айвазовского! Очень атмосферные, живые картины. Ну про Урхола знаю, Джейсона Полока, Баския, Бенски - фильмы о них потому  что есть :D Ну и что... Читать далее
PR-менеджер Музея современного искусства «Гараж»  · 19 мая 2016
Имена художников можно перечислять до бесконечности, поэтому, на мой взгляд, для начала лучше получить систематизированное представление об истории искусства в XX веке. Это легко сделать, обратившись к замечательной книге «Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм», которая совсем недавно была переведена на русский «Гаражом». Сто двадцать две главы... Читать далее
Первый
руководитель научно-образовательного отдела ГЦСИ  · 20 мая 2016
Логика простая. Поскольку я не русский, буду фокусировать на СовИскРос. Итак. ОБЯЗАТЕЛЬНО знать надо: Юрий Злотников (художник) – с его серией картинок "Сигнальной системы" (во второй половине 1950х) начинается Современное Искусство России. Три Кати - Деготь, Бобринская, Андреева (искусствоведы) – которые об этой истории (и мифологии) много и увлекательно написали. Андре... Читать далее
художница, куратор  · 14 дек 2015
Если мы считаем, что «современное искусство» началось с Дюшана, то к сегодняшнему дню мы имеем сотни очень известных и очень интересных «современных художников». Для общего развития имеет смысл ознакомиться с различными художественными направлениями XX-XXI веков, и изучать тех авторов, которые кажутся важными именно вам. Лично мне очень нравится живопись Михаила... Читать далее