Как доказать родителям, что я могу переехать в другой город, поступить там на заочное, работать и жить с девушкой?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Вполне возможно, ваши родители не хотят, чтобы вы уезжали не потому, что думают, что вы не можете, а потому что ваш отъезд непоправимо нарушит структуру семьи и тот жизненный план, который на данный момент у них сложился.

Иными словами, они нуждаются в вас эмоционально и боятся остаться одни.

В этом случае на рациональном уровне их не убедить.

Подумайте о том, какие функции вы выполняете в семье, чего будет не хватать вашим родителям без вас, как будут складываться их отношения?

Возможно, они легче перенесут переезд, если отвлекутся на какой-то другой жизненный проект - ремонт, дача, забота о ком-то ещё (хоть бы и о домашнем животном).

Также могут помочь мягкие разговоры о том, что вы всегда будете их любить и благодарны за всё, что они вам дали, переезд этого не изменит - фактически в этой ситуации вы выступаете как эмоционально более взрослый человек, а родители - эмоционально скорее как дети, которых нужно поддерживать.

Ну и нельзя забывать, что момент разделения может быть болезненным, несмотря на любые усилия. Это просто нужно пережить и стараться отнестись с пониманием к родителям - они так реагируют, потому что это больно и страшно. Но шаг в самостоятельную жизнь неизбежен и необходим, оттягивание только растягивает самую мучительную часть.

13
0

да. насчет именно их плана на МОЮ жизнь согласен, все немного перевернется :).
спасибо за грамотный ответ!

0
Ответить

В семьях бывает много присвоения, и это вызывает вполне понятную агрессию. Но это для нас уже очевидно, что взрослые дети отделяются от семьи, и это естественная часть жизни. Родителей жизнь к такому могла и не подготовить, они росли в других условиях. Поэтому они сейчас переживают очень сильную встряску и могут реагировать нелогично.

Тут важно действовать последовательно и уверенно и по возможности сохранять терпение и понимание по отношению к родителям. Ну и опираться на них как можно меньше.

Рада была ответить. :)

+1
Ответить
Прокомментировать

Пока не сделаешь-ничего не докажешь. Но есть и другой момент: родители дело такое-даже сделав можно ничего не доказать, возможно им такая позиция просто привычна, комфортна или чтото еще. В любом случае-человек взрослый, нужно двигаться.

Борис Вильевичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0

У них позиция а-ля "поступил - закончи, даже если не нравится", ведь (любая) вышка - это всё. И да, им (да и многим вообще родителям) спокойнее и лучше, когда их чадо у них под боком)

0
Ответить

да, не говоря о том что легче финансово

0
Ответить
Ещё 2 комментария

финансово легче им будет, если я уеду, это факт) здесь обучение 140 в год, там 60, учитывая то, что обеспечивать я себя буду сам.

+1
Ответить

Борис, дело говорит, на себе проверенно. А сопротивление родных это естественная преграда на пути к твоему индивидуализму. Ты решил отделиться от МЫ это не может не пугать. Если можешь, так сделай, не делает собственно тот кто не может. Но прежде чем бросаться в омут, думай о конкретных вещах как,  что и куда, дабы не стоять у порога, глядя в пол и вытирая сопли, хотя и в том нет ничего страшного, если семья нормальная в целом.

+2
Ответить
Прокомментировать

Была такая же ситуация. Закончив 9 класс решила попробовать поступить в колледж. Родители были просто уверены что у меня ничего не получится и я продолжу обучение в школе. Но у меня получилось. Целый месяц перед отъездом они устраивали мне скандалы и истерики, говорили что я не продержусь самостоятельно и месяц (а мне на тот момент было еще 14). Когда я все таки уехала звонили каждый день по несколько раз и пытались контролировать каждый мой шаг, но уже через 2 месяца начали постепенно успокаиваться. Сейчас они сознают что отпустить меня было правильным решением, даже в таком раннем возрасте. Между нами построились отношения полного доверия, да и я стала совсем другим человеком, в лучшую сторону.

Вам уже ответили правильно, ваш переезд полностью изменит структуру семьи, особенно если вы единственный ребенок в семье. Но ждать момента, когда они будут согласны бессмысленно. Это можно назвать своеобразной привычкой, от которой они смогут избавить только после того, как вы уедете. Просто одни родители стараются не показывать свое волнение за ребенка, а другие же не могут справиться с осознанием таких изменений.

Конечно, просто оставить записку и уехать - это слишком жестоко. Вам нужно все тщательно обсудить, пообещать что будет звонить каждый день и вместе решать все трудности, а так же часто приезжать (хотя бы первое время). Процесс принятия займет много времени, но насильно держать дома родители вас не смогут, и, рано или поздно, они  смирятся с тем, что их ребенок вырос.

2
0

и вам спасибо за ответ! взрослеть тяжело, ха.

0
Ответить
Прокомментировать

Если вы совершеннолетний и самостоятельно себя обеспечивающий человек, вы не обязаны ничего никому доказывать. Вы можете купить билет и ехать куда угодно и жить с кем угодно.

проблемы необходимости обоснования своей точки зрения обычно возникают тогда, когда вы хотите жить одновременно на родительском обеспечении и вне их представлений о том как вы должны жить.

Все, что я могу посоветовать в этой ситации - становитесь как можно быстрее финансово независимым. Найдите работу в этом самом другом городе, найдите жилье, покажите им, что вы можете не зависеть от них в принципе.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Понимаю все сложности, все уже рассчитал, подсчитал все суммы, взвесил все "за" и "против" и четко решил, что переезжать нужно. В городе есть друзья, знакомые, девушка. Вопрос с квартирой решен, с учебой тоже. И я понимаю, что просто собрать вещи и оставить записку на столе - поступок не особо хороший.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью