Откуда пошло предположение, что, если персонаж попадает из иллюзорного мира в реальный, то у него из носа идет кровь?

Искусство и культураКино+3
Искандер М.
кинакритик и миламан  · 26 янв 2019

Ну я бы не сказал, что это какой-то реальный тренд. Из того, что первое в голову пришло, я вспомнил этот приём только в Очень Странных Делах, когда Одинадцать силы свои использует (не совсем тот контекст) и наиболее похожие вариант - Bioshock Infinite (дальше будут СПОЙЛЕРЫ).

Этому посвящено множество тредов и форумов, но официальная версия заключается в том, что когда версия Букера из вселенной с Комстоком и Элизабет вспоминала о своей параллельной версии/вселенной, где он не принял баптизм и отдал Элизабеи, у него шла кровь из носа - такое своеобразное возмущение вселенной по поводу всех этих перестановок и многоходовочек.

Не ручаюсь, что это ориджин этого приёма, да и контекст всё еще немного другой, но ярче всего запомнилось его использование именно в Биошоке.

Шедевральная игра, если говорить про сеттинг и сюжет)