Почему параллельные линии в космосе пересекаются?

ТехнологииНаука+2
Ренат Фомин
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 30 окт 2015

Это не совсем так. Космос - это плоское трехмерное расширяющееся пространство, которое местами сильно искривлено (локально) из-за каких-то гравитирующих объектов. Представьте, что вы живете на поверхности бесконечно большого (чтобы он казался плоским) шарика с дефектами, который к тому же еще и надувают.

Две параллельные линии в таком случае могут поменять углы между собой, приблизиться сколь угодно близко, но из-за простой кривизны они никак не могут пересечься. Иначе это будет означать, что две разные точки пространства слились в одну. Попробуйте взять кусочек шарика, нарисовать две параллельные линии и растянуть его руками. Вы никогда не добъетесь того, что линии пересекутся, если...

А вот тут интересно. Если вы не сделаете разреза (таким образом: cthisspace.com) и просто руками их не пересечете. Такие чисто топологические дефекты в космосе называются космическими струнами. В таком случае, действительно, достаточно близкие параллельные линии могут пересечься в струне. Но пока таких струн не обнаружено, а теория инфляции объясняет, почему вообще их и не должно быть обнаружено.

P.S. Эти штуки пока не наблюдали, но как-то раз в 2005, кажется, поднялся шум, что их нашли. Тогда одна группа наблюдала какую-то такую картинку галактики (discovermagazine.com). Думали, что это одна и та жа галактика, но из-за линзирования на струне мы видим два ее изображения. Группой было запрошено наблюдательное время на Хаббле, им отказали. Потом, посмотрев более пристально на спектры, оказалось, что это вообще две разные галактики.