Простить измену — это сила духа или проявление слабости?

ПсихологияЗачем я это узнал?
Сергей Гранд
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 4 апр 2022  · selenaku.wixsite.com/my-site
Ни то и ни другое.
Простить измену, значит сделать выбор, принять решение.  Если простили измену, значит, таков ваш выбор. А вот на то, чтобы сделать свой выбор, чтобы принять решение, простить или не прощать, как сила-то и нужна.
Вы можете прощать, а можете и не прощать измену. Свободу выбора, по крайней мере, в этом вопросе, пока еще никто не отнимал у человека.
Если вы хотите кого-то простить за измену, в этом случае, нужно понимать, что
простить не равно помириться;
простить не равно забыть и, делая вид, что ничего не произошло, остаться любовниками, друзьями и т. п.
Люди, которые предпочитают "простить и забыть", зачастую склонны сохранять свои обиды, где-то там глубоко внутри себя. Бывает, даже копят их, иначе говоря, вытесняют, из своего сознания и памяти. Наверное многие слышали про эффект 'последней капли". Он проявляется во всей своей красе как раз тогда, когда есть вытесненные обиды, и какая-то "капля" становится последней …
Прощение - это процесс, который не происходит одномоментно, - "всё типа, я тебя прощаю!". Для истинного прощения, бывает, мало и дня, и недели, и месяца(ев). Когда я действительно прощаю другого или другую за измену, значит, я готов(а) нести, выдерживать, свои собственные чувства в связи со случившимся.
Простить - означает больше не зависеть от другого человека (обидчика). Когда я прощаю другого, значит мне для моей самоценности ничего от него/ неё не нужно и я ничего не имею против него/ неё, и больше не злюсь, больше не хочу отомстить, больше не борюсь с ним, с ней и с собой, но обретаю спокойствие и могу отпустить случившееся.  И даже при этом, когда я простил (а), боль всё равно может остаться.
В прощении есть большой ресурс - простивший перестает метаться между ненавистью и обидой.
Можно и не прощать. Это тоже решение, только с другим полюсом. Заставить, вынудить себя простить другого невозможно.
Ответ с профессиональным объяснением и описанием процесса прощения