Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Простить измену — это сила духа или проявление слабости?

ПсихологияЗачем я это узнал?
Сергей Гранд
  · 77,9 K
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 4 апр 2022  · selenaku.wixsite.com/my-site
Ни то и ни другое.
Простить измену, значит сделать выбор, принять решение.  Если простили измену, значит, таков ваш выбор. А вот на то, чтобы сделать свой выбор, чтобы принять решение, простить или не прощать, как сила-то и нужна.
Вы можете прощать, а можете и не прощать измену. Свободу выбора, по крайней мере, в этом вопросе, пока еще никто не отнимал у человека.
Если вы хотите кого-то простить за измену, в этом случае, нужно понимать, что 
простить не равно помириться;
простить не равно забыть и, делая вид, что ничего не произошло, остаться любовниками, друзьями и т. п. 
Люди, которые предпочитают "простить и забыть", зачастую склонны сохранять свои обиды, где-то там глубоко внутри себя. Бывает, даже копят их, иначе говоря, вытесняют, из своего сознания и памяти. Наверное многие слышали про эффект 'последней капли". Он проявляется во всей своей красе как раз тогда, когда есть вытесненные обиды, и какая-то "капля" становится последней … 
Прощение - это процесс, который не происходит одномоментно, - "всё типа, я тебя прощаю!". Для истинного прощения, бывает, мало и дня, и недели, и месяца(ев). Когда я действительно прощаю другого или другую за измену, значит, я готов(а) нести, выдерживать, свои собственные чувства в связи со случившимся. 
Простить - означает больше не зависеть от другого человека (обидчика). Когда я прощаю другого, значит мне для моей самоценности ничего от него/ неё не нужно и я ничего не имею против него/ неё, и больше не злюсь, больше не хочу отомстить, больше не борюсь с ним, с ней и с собой, но обретаю спокойствие и могу отпустить случившееся.  И даже при этом, когда я простил (а), боль всё равно может остаться. 
В прощении есть большой ресурс - простивший перестает метаться между ненавистью и обидой.
Можно и не прощать. Это тоже решение, только с другим полюсом. Заставить, вынудить себя простить другого невозможно. 
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
5 экспертов согласны
Ответ с профессиональным объяснением и описанием процесса прощения
Психолог, создаю условия, в которых люди меняются   · 1 дек 2021  · taplink.cc/olesya_savchuk
Искреннее прощение невозможно без глубинной психической работы, то есть работы души. Поэтому, можно сказать, что без силы духа здесь не обойтись. Но бывают суррогаты прощения, которые связаны именно со слабостью перед самим собой, невозможностью совладать с болезненными эмоциями. Такое бывает при эмоциональной зависимости от партнёра - когда его невозможно покинуть... Читать далее
Запись на консультацию и терапию 8-919-410-22-52 (пишите ватсап)Перейти на taplink.cc/olesya_savchuk
1 эксперт согласен
Чушь какая-то.
Психоаналитик  · 16 нояб 2020  · avigotovi.kz
Это проявление наивности, я бы сказал. Предательство - это не то, что можно прощать, потому что это значит: кто-то обращается с вами в такой манере, что ваша жизнь находится под угрозой. Измена разрушает не только всё, чем до этого были отношения в паре: она разрушает так же самих людей. Есть способы сохранить семью после измены, но отношения никогда не будут прежними. П... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Почему же мужчины не думают так же как Вы?? Почему позволяют себе изменять на стороне, как только подвернётся... Читать дальше
Первый
Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 17 нояб 2020
Я очень долго думала о том, можно ли прощать человека? Через длительное время, я поняла, что прощать - это абсолютно пустая трата времени, и надежды, что человек больше так не поступит таит, как снег. Это будет длиться постоянно, пока вы не поймёте, что это бессмысленно. Человек будет опять снова и снова предавать, изменять, унижать, оскорблять и т.д. И тогда я поняла... Читать далее
Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 6 дек 2020
Простить - это значит выпустить узника на свободу и обнаружить, что узником был ты сам. Часто измена, кроме боли, включает в нас - праведный гнев. Изменнику или изменнице нет прощения. Здесь мы держимся за своё право жертвы измены, превращаясь в непреклонного обвинителя. Мы не хотим обвинять себя и тем более не хотим менять отношения, свои мифы или просто свои... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 6 апр 2022
И то может быть, и другое, и третье-шестое - надо анализировать конкретику.  Прощение измены как проявление силы - это тоже имеет всяческие разные проявления. Например, запретить себе внешне влезать в интим своего партнёра, хотя внутри будет всё бушевать. Решить, что каждый, к моему сожалению, имеет право на собственную телесность.  Или проявить силу духа и заставить... Читать далее
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 29 авг 2020
Смотря что вы подразумеваете под прощением. Если под прощением вы подразумеваете смирение с фактом измены и продолжение отношений как ни в чем не бывало, ощущая всем своим нутром, что это плохое решение, то это решение, вероятно, обусловлено всевозможными страхами, а значит, решение "слабое". Если же под прощением вы подразумеваете устранение эмоционального заряда из... Читать далее

Из двух зол люди чаще выбирают первое 😀. Гормоны успокоются, а человек может остаться совсем один, что намного хуже для многих.

студентка, журналистка, художница  · 22 окт 2015
Мне кажется, сила в том, чтобы, во-первых, удержаться от мести. Фактически, человек, своей изменой, не нанес вам вреда и не преступил закон. Поэтому физические расправы, шантажи и самосуды - это просто бесчеловечно, а мелкие пакости - попросту мелочно. Во-вторых, нужно понять свое отношение к этому поступку, именно свое, а не общества и обстоятельств. Если больше... Читать далее

Выгодно быть вместе.

Ну уж если выгодно...

Пенсионер. Искатель истины. Высшее техническое. ВиК (ВЗИСИ).   · 6 апр 2022
По этому вопросу был у меня такой случай. Одно время я задавал себе вопрос -как я поступлю, если узнаю об измене жены. И через некоторое время мне снится сон, что жена мне изменила и я об этом узнал - и что удивительно - я не смог принять ни какого решения - скорее всего - простил. Я думаю так - если жена изменяет - в этом виноват сам муж. 
Помощь в поисках нестандартных решений в жизненных ситуациях и инженерных вопросов в строи...  · 5 апр 2022
Оценить можно только в контексте мотивации решения о прощении. Если решение вынужденное, под давлением обстоятельств, жизненной ситуации, в угоду своим страхам и зависимости от человека, вопреки бушующем внутри отрицании и неприемлемости факта измены,  то, естественно, это будет проявление слабости. Нежелание или невозможность поступить так как считаешь правильным, в... Читать далее