Что планируют сделать Порошенко и ко, чтобы вернуть ДНР и ЛНР Украине?

ПолитологияПолитикаКонфликт в донбассе
Сергей А
Историк и политолог-любитель  · 2 мая 2015

Вернуть Донбасс можно лишь двумя способами: пойти на уступки России, а значит остаться под её влиянием и иметь проблемы уже с Западом или провести удачную военную операцию.

Первое — позитивно скажется для Украины, но на это мало кто пойдёт и сомневаюсь, что кто-нибудь допустит.

Сделать второе невероятно тяжело. В прошлом году была упущена такая возможность из-за отсутствия координации действий, малой боеспособности войск, неспособности или невозможности реализаций планов командованием. Ещё больше проблема усугубляется открытой границей с Россией, которая не имеет естественных преград вроде гор. Россия предоставляет помощь ЛДНР (в нужный момент военную) и занимается её внутренним устройством.

Скорее всего Россия одержит победу (по-крайней мере одерживает), а значит Донбасс останется уже в более федеративной республике. Верхушка ЛДНР опять поменяется, но будет инкорпорирована в украинскую власть. Если это случится, то позже возрастёт количество пророссийски настроенных представителей во власти, а значит вывести Украину из постсоветской интеграции не удалось.

Ставлю килограмм сала, что т.н "украина" не доживет до конца строительства Керченского моста)