Как считаете,нужен ли патриархат в 21 веке? Являетесь ли Вы его противником или сторонником?

Прямая линияАлександр кузьмин
Анонимный вопрос
Офисный сотрудник, что-то типа писателя.  · 12 окт 2021
Противник патриархата и противник матриархата, сторонник уравновешенной смешанной модели семьи и отношения в обществе. Истинный патриархат в семье (а не вот эти розовые мечты некоторых чуваков, которые считают что напряга при патриархате меньше, и все гораздо проще) - это когда на отце семейства полностью лежит доход, а на матери семейства полностью дом и дети. Казалось бы прикольно и все четко, но тут есть некоторые нюансы. Отец семейства Должен пахать при патриархате так, чтобы хватило всем на все, тащит на себе благополучие нескольких людей сразу, и не имеет права делиться своими проблемами с женой, это не ее сфера ответственности мол. То есть если у него на работе полный мрак и грозит банкротство, дома его никто поддержать и выслушать не сможет, ибо патриархат, они об этих бедах просто не знают и ничего не смогут предпринять. Мало того, даже в случае внезапной болезни или смерти он должен заранее позаботиться о том, чтобы его семье хватило денег на спокойное существование сроком в хцать лет, поэтому понятие "помру и наконец-то все отстанут" здесь не работает, здесь у нас истинный патриархат дружочек, выжимай из себя все соки. Женщине тоже не очень круто - она полностью посвятит себя дому и поэтому у нее не будет опыта работы, повышения квалификации, осваивания каких-либо современных профессий, потому что она имеет право только на какую-нибудь 0,3 несложную работку себе на булавки. В итоге мы видим не человека, а тепличное растение в окружении кастрюль, которое, в случае непредвиденной ситуации, будет только глазами хлопать и иметь уровень поддержи чуть выше кочерги, и в большинстве ситуаций не сможет защитить родных ни в финансовом плане, ни в покровительском. Если вкратце о прогнозе такой семьи - мужчина закроет в себе все проблемы и наболевшие внутренние конфликты, упашется на одной или нескольких работах сразу (от которых его скорее всего будет тошнить десятилетиями), и заработает себе инфаркт в 50, из которого не факт что сможет выбраться. Света белого не видел, называется, жил чтобы зарабатывать. Женщина же деграднет так, что заработает себе дезадаптацию в обществе и неспособность решать проблемы посложнее выбора садика, потому что до этого все решал собственно муж. Тоже света белого не видела, все заслонили кастрюли. Вот это как бы и есть патриархат, классический и истинный, и хреново в этом патриархате и тем и этим. А все те отцы семейства, которые утверждают что у них патриархат, но жена почему-то отрабатывает полную ставку в бухгалтерии, несколько заблуждаются, ибо Уже находятся в смешанной модели брака. Они не видали настоящего патриархального гемора, когда сердце серьезно шалит, доктора сурово бурчат снизить нагрузку, над головой висят долги и увольнение, а глупая как хлебушек жена беременна в третий раз (еще и двойней, фаталити).