Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти смысл жизни?

ПсихологияФилософия+3
Максим Андреев
  · 1,9 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Анонимный ответ25 января 2019

В этом треде: стихийные экзистенциалисты "смысл-жизни-надо-придумать-самостоятельно" делают вид, что они это придумали самостоятельно. Эпигонство второго порядка типа не считается, угу.

Юзернейм, бери в руки базовый список курса по философии и штудируй подряд. Можно в пересказах, хотя имхо там половина теряется. На данный вопрос есть более одного ответа, и некоторые товарищи посвятили ему достаточно много методологически нередукционистских разборов — в отличие от сетевых анонимов, включая в.п.с.

Начни с Платона и Аристотеля. Потом стоиков — Эпикура, Сенеку и Марка Аврелия. Не обдели вниманием Августина. Постепенно дочитывай до гуманистов, затем до Просвещения, затем до века 20-го.

Ответ найдёшь не обязательно, но по крайней мере вопрос проработаешь.

Если кто-то говорит 2+2=4, то не имеет значения, кто это сказал, и сам ли он придумал. Сейчас бы отсылать к... Читать дальше
Самопознание должно давать результат, измеряемый уровнем удовольствия от жизни и...  · 10 июн 2020  · познай-себя.рф
Смысл жизни в том, чтобы помогать другим людям. Важно найти, в чем бы вы хотели помогать. Вспомните момент, когда вы кому-то очень помогли. Наверняка ваш день прошел тогда не зря и был наполнен смыслом. Но чтобы понять, в чем хотие помогать, ответьте на вопрос "В чем бы вы хотели по-настоящему, раз и навсегда разобраться?". Как разберетесь, у вас возникнет... Читать далее
Илья Долганев • познай-себя.рфПерейти на xn----7sbephn0agi0a0n.xn--p1ai
Анонимный ответ5 февраля 2019

Выбрать из уже имеющихся вариантов. Религиозный (стремление избавиться от страданий в вечной жизни), гуманистический (самосовершенствование, помощь ближнему и т п), атеистический ( нет его вовсе) - каждый из вариантов дают ответ на этот вопрос.

Мечтатель, реалист.  · 25 янв 2019
Смысла как такого и нет, мы живем, ради будущих поколений, а те ради еще других, и так без конца.. Ты можешь найти смысл жизни в том чтобы всю посвятить всю жизнь, каким-то исследованиям который пойдут на благо будущим поколениям, или можешь просто всю жизнь прожить занимаясь любимым хобби, можешь делать все что ты хочешь ( в пределах нормы конечно же ), в конце концов... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как найти смысл жизни? — 3 ответа, задан 
Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг. Ведущий эксперт онлайн-Академии http://awsada...  · 27 окт 2018  ·
id

В хорошем вопросе кроется сам ответ. Ключевые слова КАК и НАЙТИ. То есть он, смысл, есть, его просто надо найти. Как найти, где найти? - в этом-то и сложность для большинства. Ещё исторически не так давно, в дохристианской Руси, каждый легко сам для себя определял ответ на этот вопрос. Нынешним же людям для этого уже требуются особого рода люди. Их называют - Проводники. Они обладают способностью проводить информацию для других людей. И мне известен один такой Проводник. Второй вариант - воспользоваться помощью Природы. Как именно - читайте в других моих ответах на эту тему.

Познай мудрость трав!Перейти на vk.com/medsad
Как найти смысл жизни? — 3 ответа, задан 
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 5 июл 2020

Ведь, ставя вопрос о смысле жизни (философски и по-настоящему), мы, конечно же, не отделяем себя от мира или не должны совершать того.

И если все это обстоит именно таким образом, то единственно и прежде всего должен поступить человек, являясь существом рационалистическим, это, конечно же, узнать (путем познания), как все это мировое устроено, включая человека (в нем).

Говоря в общем, стоит открыть научным путем цель, к которой <объективно> движется мир (и мы с ним), и следовать вместе с ним к ней. В этом движении и будет открываться смысл жизни, и еще вместе с тем не менее важное для всех нас — и смысл, и сущность бытия и мира.

Как найти смысл жизни? — 3 ответа, задан 

Попытайтесь сформулировать, что для вас в жизни интересно и важно, чем вы увлекаетесь и интересуетесь. Если это спорт - подумайте, чего бы вы могли достичь в спортивной сфере - возможно, стать тренером или судьей. А вдруг ваше призвание - учить людей, давать им новые знания? Представляйте и фантазируйте.