Правда ли, что за просмотр курсов на coursera от ВШЭ можно получить баллы? В чем вообще заключается балльная система и рейтинг в ВШЭ?

БаллыНиу вшэ+2
nekitos901 .
Главный редактор студСМИ HSP, историк  · 5 мар 2019

Каждый студент Вышки на каждом курсе обучения обязан пройти онлайн-курс на coursere или другой онлайн-платформе. За прохождение онлайн-курса ставится оценка, как и за любой обычный предмет. Суть всей системы в том, что каждый предмет имеет определённый коэффициент, на который умножается итоговая оценка за него. Все оценки студента за полгода, умноженные на коэффициенты, суммируются, и таким образом составляется текущий рейтинг. От места в текущем рейтинге зависит скидка студентов, обучающихся на платной основе (чем выше место в текущем рейтинге, тем больше скидка). Для обучающихся за счёт бюджета место в рейтинге не имеет особого значения. Кроме текущего, есть ещё кумулятивный рейтинг, сравнивающий достижения студентов за весь период обучения в Вышке. Он, как правило, не несёт практического смысла.

Подробнее о рейтингах, «кредитах» и баллах можно почитать здесь: www.hse.ru/studyspravka/rate