Чем опасен повышенный пролактин и как его понизить?

Необходима консультация врачаПрямая линияDoc+
Tora Tora Tora
врач мобильной клиники DOC+  · 28 янв 2019  · docplus.ru/question

Здравствуйте.

Незначительное повышение пролактина обычно ни о чем не говорит, для того, чтобы наверняка исключить патологию, необходимы дополнительные обследования.
А вот значительное повышение требует полного обследования, даже МРТ гипофиза. Гиперпролактинемия может быть причиной бесплодия или нарушения цикла.
Уровень пролактина повышается во время стресса, физической нагрузки, полового акта (у женщин), во второй фазе менструального цикла, во время кормления грудью, после приёма белковой пищи, при медицинских манипуляциях и хирургических вмешательствах, гипогликемии.
Но повышение данного гормона также может говорить о наличии различных патологий в организме. Поэтому для уточнения диагноза обязателен осмотр эндокринолога.

Не болейте!