Виталий Руденко
январь 2019.
291

По какой причине цивилизация морально и духовно "падает"?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Мораль относительна. Попробуйте объяснить свою мораль какому нибудь племени людоедов Папуа Новой Гвинеи. Но даже если придерживаться самых распространённых ее принципов, сравните, пожалуйста, мораль 21 века и, например, средневековья. 

Возможно я ошибаюсь, но по сути наблюдаемое некоторыми «падение морали» чем то похоже на конфликт отцов и детей только в более глобальном масштабе. («Раньше было лучше»)

1
0
Прокомментировать

По причине неверия ни в мораль, ни в духовность. Когда человек идетнифицирует себя с биологическим продуктом и ничем более, когда он не верит в то, что есть душа, а тем более дух и духовность, когда те кто ратует за мораль называются моралофагами - какого результата можно ожидать?
Я не говорю сейчас за всю Одессу, но за самые распространенные тенденции в обществе. Европа например все больше и больше отказывается от своих Европейских корней

www.youtube.com/embed/QNjSgWlDPJM?wmode=opaque

Что же касается Востока, то там от христианства не отказываются, но там под христианством дают такой суррогат, что мама не горюй

www.youtube.com/embed/2LtMRxsniQ4?wmode=opaque

Неверие или вера, не основанная на верных постулатах являются слепыми, ведущими слепых в яму.

2
-1

Анатолий, а Вы к какой себя христианской ветви относите?

0
Ответить

условно я причастен к протестантской общине, однако протестантом себя не считаю и вообще, считаю, что привязывать себя к каким то названием ты в какой то мере ограничиваешь себя. Считаю себя просто христианином.

0
Ответить
Прокомментировать

Просто предположение. История имеет кругообразное движение. Культура и мораль расцветают, потом расцветает, что то другое. Например,  экономика или технология. Придет время цивилизация будет снова больше развиваться морально и духовно. Появятся новые виды искусства и так далее.

1
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью