Doctor
январь 2019.
5025

Почему в России такие низкие зарплаты?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Я не знаю как у вас, а мне экономику преподавали сначала в школе в курсе обществознания а затем в вузе на первом курсе. Так вот, я сомневаюсь что с тех пор что-то поменялось, но заработная плата в рыночной экономике формируется рыночными инструментами. А именно спросом и предложением на рынке труда.

Так что если ваша зарплата кажется вам маленькой, то это рынок, детка, научись чему-то более ценному на этом самом рынке и найди работу получше.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-5

Такой ответ был бы уместен в том случае, если бы в России существовала здоровая рыночная экономика, а не 70% под контролем государства.

+4
Ответить

вы уж определитесь - Путин все продал олигархам - или все-таки взял все под контроль государства?
Кстати, помнится, в 90-е государство ничего не контролировало... в результате - нищета, шахтеры с касками ан гормаботм мосту, невыплаты зарплат и прочие прелести )))

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

«Кто "мы"? Я один здесь!» ©

Схема простая: на всём, что формально находится под контролем государства, зарабатывают олиархи. К примеру, Сечин руководит госкорпорацией, Ротенберг и Пригожин выполняют госзаказы, список можно продолжать очень долго.

Насчёт 70% — вот вам данные от ФАС.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/09/29/658959-goskompanii-kontroliruyut-ekonomiki

Девяностые были 20 лет назад, алло. Смените пластинку уже. В девяностые творился бардак во многом из-за того, что в советское время понастроили неконкурентоспособного хлама — вот он и не смог выживать в суровых рыночных условиях.

Ну и ещё криминал мешал, да.

А сейчас все самые талантливые и предприимчивые уезжают из России, потому что на смену криминалу пришло государство. Зато не девяностые.

0
Ответить

Тем не менее в России пусть не самая здоровая на свете, но вполне рыночная экономика. Уж не знаю что там в процентах с государством, но оставшихся процентов вполне хватает, чтобы сделать себе малый или средний бизнес.

Я же сделала. А если я что-то могу, это может любой.

+1
Ответить
Прокомментировать

Рабам должно хватать денег исключительно только для того, чтобы дожить до следующего месяца. Для эксплуататоров мы просто биоматериал. Расходники. Смиритесь уже с этим.

6
-4
Прокомментировать

Вообще да, вопрос стоит в разнице зарплат Россия- западные страны. Не скажу, что у меня прям маленькая ЗП, на поесть, одеться хватает. Я думаю эта разница искусственная, и связана с распределением госбюджета. Чем ниже рубль, тем на большее хватит бюджета. Это вкратце.

0
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Друзья, прошу поддержать мою законодательную инициативу о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ с целью увеличения покупательной способности граждан,и как следствие развития отечественной промышленности и сферы услуг, экономики в целом за счет внутренних ресурсов.
Согласно ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.За 1 квартал 2020 года прожиточный минимум составил 11731 руб., а МРОТ 12 130 руб.В моем городе 100 тыс. населения, например, наш центр занятости населения предлагает большинство вакансий с заработной платой "мротника", в других городах и регионах происходит тоже самое. В целях увеличения реальной заработной платы работающих по всей стране без вливаний из бюджетной системы предлагаю отменить обязанности работодателя платить за каждого работника: 1)страховые взносы на обязательное медицинское страхование; 2) страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, за исключением материнства; 3)страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай травматизма, за исключением выплат за работников, условия труда которых относятся к 3 и 4 классам - вредные и опасные условия труда, а также граждан, работающих на опасных промышленных объектах. До 40% с заработной платы одного работника работодатель отчисляет во внебюджетные фонды! Сумма заработной платы каждого работника может увеличиться на 30%. Работодатели не должны на этом выиграть, выиграть должны только работники. Таким образом, работодатель необоснованно сохранит определенную часть с фонда оплаты труда, которая должна быть направлена на увеличение размера заработной платы работника пропорционально размеру сохраненных работодателем денежных средств в отношении этого работника за счет неперечисления страховых взносов на этого работника. Таким образом, появятся реальные предпосылки для увеличения МРОТ до 16 тыс. руб., на которые трудоспособный гражданин реально может прожить месяц, не отказывая себе в мясе, фруктах, лекарствах, как это происходит при существующем уровне МРОТ. Возникает вопрос: за счет каких средств будет существовать отечественная медицина? Ответ: за счет увеличившихся сумм НДФЛ с заработной платы работников, а также перехода граждан на добровольное медицинское страхование.Например, мой непосредственный руководитель за 12 лет работы ни разу не лечился в стационаре, отчисления на медстрахование с его заработка составили сумму, на которую можно купить двухкомнатную квартиру, он мне показывал соответствующую справку. Почему он должен спонсировать медицину десятки лет, надеясь, что когда он заболеет серьезно государство полечит его бесплатно. Но сопоставимы ли сумму отчислений на ОМС десятки лет с 2-3 случаями заболеваний за всю трудовую деятельность здорового работника? Конечно, же нет. Здесь нарушается принцип социальной справедливости, государство больше забирает у гражданина, чем дает. Но есть и другие люди, у которых хронические заболевания, которые курят, злоупотребляют спиртным, наркотиками, не занимаются спортом.Такие люди должны приобретать полисы добровольного медицинского страхования с размером страховой выплаты в зависимости от состояния здоровья такого гражданина по результатам его медицинского обследования. Чем дороже страховка, тем меньше будет у граждан желаний злоупотреблять спиртным, курить, вести сидячий образ жизни. Это побудит работающих граждан вести здоровый образ жизни, чтобы не переплачивать страховым организациям. Разница между существующим размером МРОТ и будущим размером МРОТ должна позволять работнику,ведущему не здоровый образ жизни приобрести такую страховку ДМС. Если страховка не покрывает затрат на лечение, оно осуществляется за счет государства, на условиях кредитного договора гражданина с медицинским учреждением. Большинство людей это относительно здоровые люди, у них увеличатся размеры заработных плат, они будут понимать, что за каждую сигарету, за каждый стакан спиртного им дорого придется платить годами страховщикам. Это в свою очередь повысит продолжительность жизни граждан в будущем. Естественно, останутся малоимущие которые не будут покупать страховки ДМС, да, таких граждан лечить государство обязано за счет бюджета, признавать их банкротами не имеет экономического смысла, целесообразности.
ps писал с ошибками ночью, торопился, ссори.

0
-1
Прокомментировать

А с чего вы взяли. что прямо во всей России зарплаты низкие? Я живу в СПб. У меня зарплата не низкая. У людей, которые рядом со мной работают на производстве, зарплата не низкая. Знаю людей из Сургута и Нового Уренгоя - там тоже зарплата не низкая, хотя не олигархи. 

Знаю людей из под Новочеркасска - вот у них зарплата низкая. Но они помидоры выращивают в промышленных масштабах и из-за этого у них зарплата низкая, а доходы высокие.. Это как учитывать? А ведь у нас вроде 30%-40% экономики такой... с доходами, которые нигде не фиксируются...

5
-7

не низкая на производстве это косарей 60-70 по-твоему, да? а может даже 80-100? да в любом случае за такую зп на западе никто и жопу не поднимет.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью