Правда папа римский благословил Германию на нападение на ссср во время второй мировой войны, и не был против геноцида?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Нет, это неправда.

Папа Римский Пий XI осудил нацизм отдельной энцикликой, а Папа Пий XII по мере сил боролся с нацизмом.

Я писал об этом подробно здесь: Что иерархи Католической церкви говорили и думали о режиме Гитлера?

и здесь: Почему Германия в ходе оккупации Рима в 1943 году не захватила Ватикан?

и здесь: Какую самую гнусную и самую светлую историю из жизни Римских Пап вы знаете?

Ivan Renardотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

Это очень толстый троллинг или вброс????

Ватикан в годы Второй Мировой войны под руководством папы Пия XII проводил политику нейтралитета. Несмотря на то, что с 1943 года город Рим был оккупирован Германией, а с 1944 года — союзными войсками,  Ватикан оставался свободным государством. В течение всей войны Ватикан организовывал обширную гуманитарную помощь людям.

4
-2

Мне кажется это не столько вброс, сколько каша...

Во-первых, Пий XII до войны все-таки допускал некоторые слова в адрес евреев, которые потом ему припоминали. Хотя потом он, конечно, выступал против геноцида вообще и против геноцида евреев.

Во-вторых, ему всегда припоминали конкордат с Германией, хотя это не было нечто исключительное. Но, все-таки, уже современники это воспринимали неоднозначно.

В-третьих, не знаю как на самом деле, но в ходе холодной войны предъявлялась постоянно претензия, что он был за то, чтобы Германия сдалась, объединилась с союзниками и напала на нас.

Кроме того, Ватикану постоянно ставили в вину Крысиные тропы как сотрудничество с нацистами.

+2
Ответить

Андрей,  вы всё верно подметили. Но согласитесь, благословлением на войну и прочим тут не пахнет. И в целом Святой Престол часто высказывал определенный негатив в адрес СССР в связи событиями в последнем.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да, я согласен. Это была именно риторика холодной войны, справедливости в этих обвинениях не было.

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью