Почему католические священники — это выбритые подтянутые мужчины, которые носят стильные черные костюмы, а православные священники — это толстые бородатые мужчины в рясах?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
9
32 ответа
Поделиться

Не хочу понтоваться, но имею богатый опыт работы и общения как и с православным клиром, так и с католическим. Забегая наперед отмечу сразу, что не нужно черпать представления о священниках (и уж тем более внешний имидж) из кинематографа и фотографии с интернет-свалки (тех же групп ВК).

Кто такой католический священник? Очень редко, когда это молодой человек. В большинстве случаев это человек 35+, а то и старше. В Ватикане это серьезная проблема и неоднократно стоит гул вокруг отмены целибата. В общем католический священник - это одинокий человек (я никого не обвиняю и ни на что не намекаю, но наличие женщины и о неофициальной жизни говорить невозможно, т к никто по пятам за ними не ходит и не следит; в любом случае наличие тайной жены - ничего плохого в этом нет и даже относиться к этому стоит с пониманием), живущий по большому счету как и военнослужащий. Т.е. работает как швейцарские часы. Католический священник является монахом одного из орденов и живет по уставу этого ордена. К слову, не взирая на такой однообразный монотонный образ жизни это не мешает клирику включить из себя нарцисса аля Джеймс Бонд с великой целью (только тут она религиозная). Извиняюсь за такой юмористический образ, но он весьма кстати.

Кто такой православный священник? Казалось бы, их функции и социальные роли в обществе аналогичны с католическими священниками, но это далеко не так. Православный священник в подавляющем большинстве случаев является белым духовенством (т.е. женатым). Черное духовенство это епископы и монастырские священники. Семьянин - это значит, что у тебя полно хлопот, ты тонешь в светской жизни и не отрываешься от нее не взирая на то, что твоя работа\профессия\жизненное кредо посвящено религии. Для лучшего понимания просто посмотрите на любого человека, у которого 3 и более детей. Каким он будет худым\толстым, какие вещи будет себе позволять и в чем себя ограничивать. Видите ли, семьянину некогда следить за своей одеждой и под рясой у него очевидно будут джинсы с рубашкой, ну зимой свитер такой типичный.

О бритости\бородатости. Весьма условно. Есть множество католических орденов где на оборот предписано не брить бороды. Впрочем, учитывая либеральные настроения в Европе (они непосредственно отражаются и в быте монашеских орденов невзирая на все консервативные настроения в оных) и хипстерскую моду на мочалку на лице, то сейчас можно встретить бородатых францисканцев в легкую, при чем с такими нормальными кустами, а не газоном в сантиметр отполированный тримером. Теперь о клириках РПЦ. Что удивительно (оно как маятник в РПЦ по отношению к западному христианству) среди нового поколения епископов, т е епископов не советских и даже не из 90-ых, а новых, которые приняли хиротонию в 00-ых и вот недавно. Сейчас у них на оборот мода какая-то пошла на короткие бороды с выбритыми щеками. Что кстати интересно среди простых священников (самых обычных, которые ни на что не претендуют) бороды соответствуют классике жанра и не меняются, т.е. бородатые при любой погоде. Почему не бреются обычные священники? Потому что дань традиции и зачастую сами верующие воспримут бритого батюшку настороженно. Это не потому что, что в восточном христианстве есть радикальные представления о том, что бриться нельзя, просто потому что это часть православной восточной христианской культуры и священники хотят ей соответствовать. К слову, я знаю молодых бритых священников. Один украинец и причины его бритости мне честно сказать не ясны, но учитывая особенности западной Украины, то там борода действительно не имеет значения. Другой является работником епархии и его прихожанами являются тот контингент, который не станет шарахаться от бритого батюшки. Знаю еще одного бритого священника, но он бреет периодически бороду из-за траура по своему отцу (тоже священнику) - это отдельный случай. Знаю так же священников РПЦ за границей и они часто тоже бритые и это вполне нормально. Ленивые могут погуглить. Сегодняшний день, православный храм и православный священник со свежевыбритым лицом совершает евхаристию.

О полноте\худобе. Я уже писал об этом в одном из вопросов. Образ жизни и особенности обрядов. Католический священник не обязан совершать мессу натощак. Т.е. может утром позавтракать и чашку кофе пропустить, в полдень пообедать и т. д. Православный священник такого себе позволить не может. Вам любой адекватный здравомыслящий диетолог подтвердит, что если пол дня голодать, а потом во второй половине дня и вечером отъедаться с голодухи - наберешь в весе. Это неизбежность. Представления о священниках большинство людей черпают из СМИ и кинематографа. В СМИ попадают те священники, которые так скажем имеют общественный вес, опыт и возраст, то есть люди не молодые. А теперь посмотрите на взрослых мужчин на улице много ли из них худых? На оборот, они зачастую в теле. Так же само восприятие человека в черной мантии - оно полнит и это обман зрения частенько.

Об интеллектуальном развитии клира католического и православного я тоже внесу своих пару заметок, в силу того, то об этом написали в других ответах. Я бы не стал рисовать из православных священников неотесанных безграмотных людей и восхищаться польским ксензом в вакууме который, кстати говоря, не против таки старки накатить и не одну бутылку под прослушивание небогоугодного хард-рока. Мракобесов полным полно и среди католического клира. Обойдусь без имен и фамилий, но приходилось слушать лютый антинаучный бред похлеще Фоменко и Асова вместе взятых из уст католического служителя. Недальновидных людей хватает везде, так что рисовать из этих великих умов, и а из тех дураков и болванов - ну ... нет слов. У РПЦ сегодня действительно множество проблем в образовании священников. Это отголоски в первую очередь 20 столетия. Видите ли, западному христианству просто очень повезло, что по нему не проехалась утюгом антирелигиозная политика коммунизма. Священническая школа русской Церкви была подорвана. Если говорить об умах 17 - 19 веков, так у нас своих гениев в РПЦ предостаточно как и в истории, так и в медицине, и в естественных науках. К слову есть эти умы даже в 20 столетии, но их мало. По этому в 90-ых в силу того, что священники были нужны, но кандидатов просто не было, то хиротонию начали принимать просто отбитые фрикодромщики и то я бы не стал всех клеймить. В 90-ых были самые разные люди, одни стали священниками потому что их место было по-настоящему в Церкви. Другие просто потому что хотели поиграть в брахманов, "малиновый звон" или вообще бывший мусорок из местной ментовки, который учуял денег запах. Хотя, к слову, если рассматривать священников из "старой школы" т.е. пожилых священников которые служили еще в СССР, то они как раз очень образованные люди и весьма начитанные. Однако, ситуация в РПЦ уже меняется. Новое поколение священников почти всегда имеет высшее образование, помимо занюханной семинарии обязательно (если хочет служить в городе, а не прожить свою жизнь в деревне среди тракторов и колхозов) должен отучиться в духовной академии, а это современная академическая сфера с набором светских дисциплин в большом количестве. Во многом требования махровые и формальные, но с другой стороны время, проведенное в учебных заведениях ведет к просвещению. Научная деятельность священника в той или иной сфере епархиями поощряется. Причем священники эти имеют светские научные степени. Ограничения определенные есть в виде того, что бы научная работа не мешала церковной миссии. Если проблем нет, пожалуйста.

Никита Пономарьотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
434
-139

Артём Манульченко. Вы не в теме. Например в Оптиной пустыне монахи и иноки по два-три высших образования имеют, мало того есть кандидаты и доктора наук, большинство владеет по два три иностранных языка. Это насчёт образования.

Теперь автору. Поезжайте в глубинку и вы увидите священников без бороды. Это не канон.

Вообще вопрос бредовый. Вы в Польше были? Вот бы я на ваше лицо посмотрел, когда бы Вы толстенного католического священника увидели бы. Да и не только в Польше.

Да в России сейчас много бородатых мужчин. Бросьте свои провокации.

+103
Ответить

Мусью пенс пенсионеров, а для начала необходимо повторить письменный русский. "...большинство владеет по два три иностранных языка"? Стесняюсь спросить: -Вы нерусский?

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

Олег Климов, Ну зачем же уж так то, ведь не к место ваши замечания.

+2
Ответить

@Олег Климов, Мусью это кто ? Месье -правильно француз недоделанный

0
Ответить

Кто такой Артем Манульченко и почему вы ему пишите ответ по моему адресату? Уберите психоз, а потом думайте куда отсылаете сообщения.

-4
Ответить

@пенс пенсионеров, монах и инок это одно и тоже, на разных языках только. если у инока нет 2-3 высших образований, его надо изгнать из пустыни? по вашему мнению. или образование, полученное в миру, что-то значит для схимника? зачем вы вообще говорите о том, о чём понятия не имеете?

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

@Алексей Ш., в общем да, только монах и инок-это не одно и то же.

0
Ответить

@владимир в., сейчас да, а ещё в начале 20 века, разные слова, обозначавшие практически одних и тех же людей, в разных стадиях монашества. Потом, кстати, и постриг стал немного отличаться. Я не особый знаток в нынешнем укладе РПЦ. Меня интересует период до 1876 года.

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

@пенс пенсионеров, не нужен этому автору бисер.... а Вам моё уважение!

0
Ответить

@пенс пенсионеров, православные батюшки семьянины, а католики - озабоченные педофилы или геи... Так их дьявол искушает... вроде как...за служение Богу.

-2
Ответить

@пенс пенсионеров, очем базар,конкретней 7

0
Ответить

@пенс пенсионеров, НУ И ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ОБРАЗОВАНИЕ. вОТ У МЕНЯ ЗНАКОМЫЙ ,У НЕГО ВСЕГО 4 КЛАССА ОБРАЗОВАНИЯ,НО 1000 -Ю КУПЮРУ ТАК НАРИСУЕТ ШО ОГТ НАСТОЯЩЕЙ НЕ ОТЛИЧИШЬ

+2
Ответить

@пенс пенсионеров, в нашей психбольнице тоже пациенты с двумя и тремя высшими образованиями лежат.Чем больше образований тем быстрее госпитализируются

0
Ответить

@пенс пенсионеров, священник в двумя высшими образованиями?! Какими именно? По определению это тогда либо абсолютно некритичный человек, либо купивший дипломы в переходе метро.

0
Ответить

@пенс пенсионеров, так пусть несут свои знания в народ а то одно быдло и ауе на улице

0
Ответить

Никита, как живущая среди католиков и единственная некатоличка в своей семье, поправлю Вас чуток. Католические священники вовсе не обязательно принадлежат к какому-то ордену.

+16
Ответить

Это видимо сейчас. Однако, ксенз все-равно придерживает определенных норм. Стало быть семинарии в которой он учился: какого устава придерживается его семинария к тому ордену он де факто и принадлежит.

-7
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Никита К.,  вообще-то, ксенДз. Это к вопросу образования. Безграмотная статья, на которую не стоит обращать внимания.

+16
Ответить

Ваше мнение мне абсолютно безразлично, а книга жалоб\пожеланий тут отсутствует. Прежде чем оппелировать к польскому языку (это при том, что в русском языке иностранные слова, тем более из соседних народов, перенимаются в первую очередь на слух, а не за счет текста; это не книжная латынь в конце концов) удостоверьтесь, что в чешском, словацком и сербохорватском (у них это слово тоже встречается) пишется вместе с "д". Мода на дзеканье в русском языке появилась относительно недавно. Всегда писали "Держинский" и "ксенз", а потом понеслась - это называется обезьянничество. На сим откланяюсь, не засоряйте эфир.

-10
Ответить

@Никита К., Ваше "на оборот" и кое-что другое глаз режет. И можете даже не оппелировать.

+6
Ответить

Режет глаз - не смотри. Делов то. Понабежало нытиков с Яндекса.

-1
Ответить

@Никита К., пожалуйста, не пишите больше, сил нет читать, столько ошибок! Или вы прикалываетесь?

+2
Ответить

@Nadia J., Прикол от безграмотности не отличим.

+1
Ответить

@Никита К., Оппелировать! )))) Ну вы и грамотей!

0
Ответить

Православные священники имеющие лишний вес большая редкость. Конечно, есть полные, но это редко, в основном из пожилого заслуженного начальства. В отличие от других конфессий, где не было воинствующего атеизма,зарубежная религия нашла свое место в обществе . Российское Православие только поднимается с колен.

+2
Ответить
Ещё 186 комментариев

Никита К. - панты! Оленьи панты!

+1
Ответить

Чушь человека не в теме.

+2
Ответить

Борода в православии,это не традиция,а канон!

0
Ответить

Бог бороды не брил

+1
Ответить

@Сергей Г., вы о ком?

0
Ответить
7D85B79E-A783-402A-B6E8-646539514318.jpeg

Агент Смит тоже всегда подтянут и гладко выбрит..))

+1
Ответить

Наоборот - слитно пишется

0
Ответить

Сразу по заголовку: потому что нельзя лезть своим свинным рылом в калашный ряд. Не суди и не судим будешь. Верят не в священника, а в бога.

+1
Ответить

О да!

Особенно папы хороши в фильмах для взрослых)))

0
Ответить

Я так думаю про монахов в Пустыни, что образование и всякие там научные степени, это их заслуга наверное ещё до того как они оцерковление приняли. Учились, изобретали, лечили, творили итд и не думали о монастырских стенах. Но каждый так или иначе на определенном этапе жизни вошёл в них. В силу убеждений или обстоятельств. Так, что мухи отдельно, котлеты отдельно!

+3
Ответить

фото Папы Римского из художественного фильма)))) Какая-то глупость написана.

+2
Ответить

Не нужны посредники между Богом и человеком, религия - инструмент рабского закабаления. Придумано Ж2ми для тупых Гоев.

-4
Ответить

@Ветерок, когда -нибудь, надеюсь, ты будешь мыслить иначе. Мой муж тоже так рассуждал, он умер очень молодым, а перед смертью сказал, что Бог есть, он успел много чего увидеть в последние дни ( был в памяти) и очень боялся... хотя прежде даже слышать об этом не хотел...

-3
Ответить
Ещё 3 комментария

@Светлана Г., я про ненужность посредников,опошляющих часто идею верхнего Мира

+3
Ответить

@Светлана Г., А кроме как пугать и стращать верующие ничего другого не умеют?

+4
Ответить

@Ткачев Г., ни в коем случае никого не пугаю. мне бы самой в своих грехах разобраться, какое там пугать. Просто я знаю многих людей, которые были атеистами(уж не говорю больше про мужа), а сейчас ходят в церковь и радуются, что поняли, что Бог есть. Один вообще наркоман был и так далее. Не дремучие какие-то или необразованные, как думают про верующих - у всех высшее образование. И молодые. Да и я пришда к вере не так просто, а когда шла речь о жизни или смерти...Всего Вам доброго!

+2
Ответить

Вы меня не убедили Священическая школа русской Церкви скорее подрывается сейчас а не тогда

0
Ответить

Наши все время "постятся"

+2
Ответить

Это уже не священник,если он имеет тайную жену,а двуликий Янус.

+3
Ответить

@fyfnjkbq1949, я бы сказал - двуликий синус, или двуликий анус... .

+3
Ответить

стиль-это из социальной сферы , а церковь занимается духовностью , церковь а не еретики

-1
Ответить

А почему среди католических священников 99% геев, а среди православный 1%? Это что тоже от веры зависит? Почему СДМЗ пришло из котолического мира, где до сих пор и прославляется. Почему инквизиция рекламировалась и действовала в католическом мире? Это тоже зависит от внешности католических священников. И почему при всем том, что они и в старину были выбриты они сжигали и проклинали тех, кто имел привычку мыться? И почему именно католические священики вшей и блох любили и даже им название придумали божьи жемчужины. А наши бородатые и толстые( со вторым можно и поспорить) священники не были ни блохастыми и завшивленными и почитали мыться в бане.

-4
Ответить

@Уолтер С., М.Б. у православных не 1%, а 91% ?

+5
Ответить

@Уолтер С., правильно

0
Ответить

А что с поцем спорить? Веришь - верь! Не веришь - твоё дело, но не обсирай одну конфессию перед другой.

+2
Ответить

послушайте ЗАДОРНОВА-ивсе станет ясно

-6
Ответить

У католиков много скандалов с педофилией как по мне пусть уж наш бородат и пузат зато за детей не страшно.

+1
Ответить

Европа

-1
Ответить

голубятня ватикана

-4
Ответить

Потому что в католицизме сильно развит культ гомосекс-педофилии а попробуй догони резвого мальченку да поди он не подставит добровольно ничего вот и сами понимаете...

-9
Ответить

Возможно это потому что у православных священников в приоритете спасение души (своей и своих прихожан), а у католических что-то другое...

-5
Ответить

На наших попов,на их лохматые вонючие бороды, на их нелепые одежды ,просто стыдно смот реть. Они позорят нашу страну.

-4
Ответить

Видимо речь идёт о извращенцах. Считается что этой нечисти в РПЦ 30% руководства - так оценивают количество этих шизофреников сами функционеры РПЦ, а значит это оценка либо объективная, либо даже заниженная. Извращенцы ненавидят нормальных людей изначально. Отсюда и враньё и ненависть в отношении женатых людей - по любому поводу и без повода. Наибольшую злобу кстати вызывает у них наличие у людей детей, а также гетеросексуальный секс вне брака. Процент голубых в верхушке РПЦ превышает процент их в обществе в целом где-то в 60раз (30% против 0.5% по российскому социуму).

+1
Ответить

Почему католические священники - это злобные на вид педофилы и гомосексуалисты (доказанный факт), а православные священники - хариз-матичные, добрые и нормальные в отношении сексуальной ориентации?

-8
Ответить

@CivilK, в 30% психбольных это они сами оценивают, изнутри. Преимущества протестантизма на мой взгляд в том, что среди их духовенства шизофреников ровно столько же сколько в среднем по обществу (хотя как известно европейское общество само по себе больно и в нем процент может оказаться раза в 2-3 выше). А вот в РПЦ в десятки, в 50-60 раз больше. Это уже бесовщина. Недавно жители деревни красноярского края пытались сжечь священника РПЦ заживо (за гомосексуализм в церкви). Кстати не сделали - веры не хватило, либералы все стали. Т.о. за осквернение храма нечисть никак и не наказали, ещё и карьеру сделает.
А если бы всё-таки сожгли?!
Это же реальный случай...
Я не протестант - вроде наши старообрядцы тоже "чистые", а значит выходит именно они правильные и настоящие православные. И выходит тогда, по объективным критериям, старое православие лучше.

-1
Ответить

@CivilK, да конечно сколько номеров и педофилов у нас, статьи про это раз в месяц обязательно появляются

-2
Ответить

Протестантские священники выглядят лучше наших поскольку в протестантизме нет целибата. И они т.о. в подавляющем большинстве психически нормальны и имеют жену.

+3
Ответить

Катотолики и протестанты тощие от педофильных переживаний. Все время боятся, что их шашни с мальчиками вскроются. А нашим чего боятся? У них жены, дети, при возможности можно и налево сбегать, водочки попить. Рай, а не жизнь.

-5
Ответить

Интересно, откуда взялось повсеместное заблуждение о полноте православных священников? В нашем храме, например, служат 5 священников и 1 диакон. Полный (и то не чрезмерно) только настоятель храма, он уже довольно пожилой человек. Остальные средней комплекции и худые

+3
Ответить

@светлана т., Это Вам повезло. Посмотрите на трансляцию службы в Великую Субботу или Рождество, почти всё высшее духовенство с животами, а если есть кто худой - это представители РПЦ за рубежом. Почему так - не знаю, но это так.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Nadia J., многие полные из-за болезней - диабет и так далее, ведь им не приходиться соблюдать диету - завтрак после службы, а она заканчивается ближе к обеду, посты и так далее. Да и вообще мы не имеем права судить никого

0
Ответить

@Nadia J., они постятся,от голода и пухнут,что не понятно.

0
Ответить

@светлана т., подозреваю что из "Сказка о попе и его работнике Балде"

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Игорь Игорь, да... по нынешним временам источник не хуже прочих... автор хоть честно пишет "сказка"

+1
Ответить

Брехло однако.

0
Ответить

Я знаю одно, католическая церковь ни когда не служила богу.Это орден или сообщество различных орденов, всегда служило своим целям, в основном политическим. Кроме того католичество погрязло в грехах насквозь. Может не столь в нижних рангах как ксёнзы, аббаты, священники низшего звена, а в высших эшелонах как кардиналы. При чём они зачастую замеченны в извращённых гомосексуальных связях и педофилии. Я никогда не считал католичество за истинную веру.

-3
Ответить

Если сравнивать оба типа духовенства, то католическое в целом выгладит как некое суровое воинство, веками борящееся с силами тьмы, в то время как православное воспринимется как этакое прянично-сусальное собрание Дедов Морозов со своими Снегурочками еле пролезающее в двери храмов как неприменных атрибутов ихнего хозяйства: как бабка пасётся на огороде, так батюшка лазит в свой храм. Например, сюжеты "Кода Да Винчи" и "Багровых рек" невозможно представить с участием православного духовенства. Если в образе католического восприятия нечистая сила представлена как действительно беспощадное воинство зверя, которому мужественно противостоит простое и суровое воинство в рясах с капюшонами под простым и суровым символом римской казни, теряющее священников как солдат на поле боя, то в православии добрый батюшка в сердцах попинывает проказливого лукавого чёртика с милым ажурным крестиком, похожим на нарядные русские саночки, а над всем этим весело летают красивые детишки с крылышками - слава в Вышних, миру мир и в человецех благоволение!...

+2
Ответить

Реформа церкви нужна, побрить всех и одеть в костюмы, а то действительно, как при царе Горохе

-1
Ответить

Внешняя атрибутика важна, ибо отражает внутренний мир. Но что проповедуют служители божии? Можно было бы мириться с проникновением церкви в светскую жизнь, если бы она говорила дело, а не проповедовала бы смирение и рабство божие. Нам нужно не смирение, а строительство Новой России. Во всех отношениях передовой страны.

0
Ответить

Капитально обпонтовался, молодец. А вот когда тебя с твоим воплем и визгом после ранения из горящего БТР будет вытаскивать не этот джентльмен в пригнанном пиджаке, а наш пузатенький батюшка в оборванной осколками рясе, надеюсь ты ему благодарность объявиш.

0
Ответить

Написали то написали, Като Лик, чистое лицо, делов то

+1
Ответить

Мне непонятно, почему в пост запрещено употреблять мясо и рыбу, а сладкое и мучное - ради бога! Вот потом и удивляйся на многих монахов и далее по иерархии... От пирогов и конфет не станешь тонким и звонким.

+2
Ответить

@Андрей Знаменский, есть подозрение, что выщелачивание сахарозы и дрожжевое тесто, более поздние изобретения, догматизм злая штука, особенно к догматикам фанатикам

0
Ответить

@Андрей Знаменский, половина, если не больше православных священников не знает, что такое пост, а может считают что в пост обязатльно хорошо прожаренное мясо под виски (водку пить нонче на модно). Где священнослужители о кторых написано выше, половина современных страдают от алкоголизма, чревоугодия и разврата.

-9
Ответить

" ...включить из себя нарцисса...", автор, включи себя в электрическую цепь

+2
Ответить

@Борис М., и напряжение чтоб повыше...

0
Ответить

Любая религия это провайдер. Между нами и чем то высшим. Смотрите к\ф "Догма". Чувство высокого - в душе каждого человека. Не в доме которые построили провайдеры(посредники) и иже с ними.

+1
Ответить

Когда встречались папа римский и патриарх на Кубе обратила внимание, что все католики сутулые, очень. У православных правелиная осанка.

И что хорошего м. б. в наличии любовницы? Тайна сродни воровству.

Дальше и читать не стала

-2
Ответить

Вот протестанты и женятся и детей много имеют, а, как правило, это выбритые подтянутые мужчины, которые носят стильные черные костюмы, так что не бьётся что-то у автора.

+5
Ответить

Окстись, черное стройнит, белое полнит. Незачет.

+2
Ответить

Статья так себе...Из опыта:наши батькИ-лучшие! Кланяюсь им низко!

0
Ответить

Тот случай когда комментарий лучше статьи..

+2
Ответить

Видимо потому, что некоторые авторы вместо подлинных фотографий иллюстрируют свои материалы кадрами из сериалов. )))

+4
Ответить

всегда нужно помнить анекдот ..."простите"...

где БОГ СПРОСИЛ У МУЖЧИНЫ "ЧТО ТОЖЕ В ЦЕРКОВЬ НЕ ПУСКАЮТ?" ........."ВОТ И МЕНЯ ТОЖЕ.....

+6
Ответить

Галиматья. А ответа на поставленные вопросы нет.

-1
Ответить

@Стародынов В., Так бывает, когда в метро с гажета. А Вы в спокойной домашней обстановке попробуйте. Не панацея, но иногда помогает. С уважением.

0
Ответить

Вы точно знаете,у бородатых всё хорошо.

0
Ответить

@Мария С., Не знаю, не пробовал, я немодный-люблю женщин.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Andrews, так точно. С уважением.

0
Ответить

Немножко резковатый текст, а может и необходимо так. Вообще, наличие семьи и обязанностей отца /мужа занимает очень много времени, сил (физических и духовных), это да. На себя времени уже нет.
И то, что у нас пока культ здорового тела вернулся в богатые круги, тоже верно. И насчёт бритого батюшки, я тоже бы поостереглась. Зачем он прихорашивается, вроде не принято. Может рассчитывает на что, на симпатии или того хуже, нетрадиционных взглядов. Но, на опрятного, умеренно спортивного и не слишком заросшего батюшку и вправду приятнее смотреть и уважения немного больше. Словом, обе точки зрения заслуживают внимания.

+2
Ответить

@Вита В., Аккуратней. Мужика бы Вам, потного, грязного, не в брючках в обтяжечку, в ботинках без носок. Который бы с порога (а у Вас уже борщ с котлетами на плите дымятся и скворчат) обнял крепко и сказал: Как я устал, девочка моя. А где Сашка с Наденькой?Ну, вот я и дома. Спасибо, тебе, единственная моя.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Andrews, слава Богу мужик есть. Не Аполлон, но хороший. Не большой соображала, костюм, мозги, все как положено бухгалтеру. И пацан у нас

+1
Ответить

@Вита В., Без иронии и от души-Рад за Вас и Вашего мужика. Дай Вашей семье Гоподь радости и долгих совместных лет. С уважением и поклоном. А Мужику,если разрешите, не останавливаться на достигнутом. С уважением целую и жму руку.

+2
Ответить

Отделить церковь от государства. Отменить гос поддержку Всем столичным и крупным городским храмам. Пустить дотации на районные и заброшенные церкви. Гуню под орест

+2
Ответить

Ну, вообще, молодёжи среди православных священников хватает, это просто вы видите только высокопоставленных "генералов", которых постоянно показывают по телевизору. Католические "генералы" тоже стройностью не отличаются, вон, хоть на последних римских пап посмотрите... Кроме того, православные священники обычно женаты, то есть, питаются домашними блюдами, что тоже оказывает влияние на фигуру. Ну, и считается (тут не уверен, не проверял ибо), что сексуальные меньшинства в среднем более тщательно следят за своей фигурой...

+1
Ответить

Ага....а французскую поговорку "толстый как доминиканец" наверное злые православные придумали,в 16 веке.

+5
Ответить

@андрей я., Так нехай они со своими доминиканцами, политкорректные, сами и разбираются. а наши батюшки-они наше сословие. У нас других нет, а политкорректных в пиджачках и педрильных брючках от Версачей и премьера Канады - нам не надо. В.В. не идеал, но задолбали.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Andrews, согласен

-1
Ответить

@андрей я., Что-ж Вы так наших батюшек не любите. У них, поверьте мне, своих проблем-огог-го.Пожалеть их надо, а Вы их топчете.

-3
Ответить

С уважением. Мы вообще во всем виноваты, Вы разве не знали? Ну Вы ваащее...Может у Вас и смартофон не голубого, на крайняк, не розового цвета?! Нуу отстой и совок....С поклоном.

0
Ответить

СПАСИБО,порадовали!

0
Ответить

Глупости и домыслы. Всё люди бывают худыми и толстыми. Скажите лучше о том, что многие православные священники женаты и многодетны. А вот у католических священников у ВСЕХ обет безбрачия и отсюда проблемы, например педофилия, гомосятина.

+8
Ответить

@Владимир З., Про гомосятину и педофилию-согласен полностью. Ничего личного- у Вас,уважаемый, не просто любимая женщина-жена-есть? А она хоть раз выносила Вами вместе с нею сына или дочь?И Вы хоть раз не по-американски у постели. а по-русски внизу, с утра, не встречали ее любящим вззглядом? А не вежливые политкорректные афро- латино и прочие , а наши усталые, но такие родные тети Дуси Вам не говорили: "Ну не орите, папаша. Ходют тут и ходют. Мусорят только".

+4
Ответить

ЦЕЛИБАТ сделал из католичества ,в своё время, орден ЛГБТ.

И началась ОХОТА НА ВЕДЬМ

Т.е., война с конкурентами и подавление собственных желаний, вызываемых женщинами

0
Ответить

@Оксана И., На подобную тему хорошо пишет Рафаэль Сабатини "Псы Господни". Про испанскую инквизицию, их логика выявления ведьм. А так, хороший приключенческий роман.

0
Ответить

Чушь.

+1
Ответить

У нас настоятель храма д.м.н. хирург.. Практически все священники в прошлой жизни имеют высшее техническое образование, что странно очень.

+10
Ответить

@Nikolay, Ничего странного. Макс Борн уже довольно написал: «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди»

+4
Ответить

Потому что ПОП это ПУЗЫРЬ. ;)

-3
Ответить

Хрен редьки не слаще . И вообще как можно додуматься назвать Божье творение рабом Божьим ? Богу рабы не нужны .

-2
Ответить

@Евгений, так ведь не Господь-люди назвали.

+1
Ответить

@Евгений, 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Евгений, совесть есть отражение Бога в человеке. Т.е. Бог это совесть. Что плохого быть рабом собственной совести?

0
Ответить

А вы сами имеете отношение к православию, чтобы делать такие выводы? В храм ходите, причащаетесь? Или вы из диванных теоретиков?

+9
Ответить

@Андрей Знаменский, а это имеет отношение к информации? С моей точки зрения нет. Вопрос интересный, ответ отличный, а уж вероисповединия и кредо авторов их личное дело

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Марья Кощеевна, Просто Вы не в теме. А это я бы назвал Советы постороннего.

+1
Ответить

@Андрей Знаменский, возможно. но я знаю разницу между православием и католичеством

0
Ответить

Я бы готов такое услышать от воцерковленного человека, а вы по всему вижу, дилетант и не вам огульно хаять священников.

+4
Ответить

Автор! Вы забыли упомянуть что большинство священников еще с советских времен кадровые сотрудники спец служб, т.е чекисты. У католиков такого в принципе нет, там на это фильтры стоят и красных близко не пустят к кормушке.

-4
Ответить

@Игорь Пахомов, так в странах, где большинство католиков, спецслужбы совсем не красные... а про фильтры можно поподробнее?

+3
Ответить

@Игорь Пахомов, с уваженнием. Во-первых я не автор. Во-вторых, бредятину про бятюшек-чекистов, цитируя недалекий сериал 90-х "На Дерибасовской хорошая погода..", не надо повторять. Вам с Вашим уровнем не идет. А, в- третьих, их стильно одетые и хорошо пахнущие ксендзы, патеры и т.п. реверенды,несмотря на кем-то Вам рассказанную легенду про какие-то фильтры... Как говорил один мой знакомый ребе из Исламабада, "Таки я Вас умоляю"...Совершенно со Светланой согласен.

+2
Ответить

@Игорь Пахомов, полную фигню вы несете, простите меня ради Бога.

Хватит уже про КГБ, успокойтесь наконец.

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

@Игорь Пахомов, туфта. Цитируя редко неплохой американский фильм,"Белив ми, ай эм дуинг ит фор... йеарс." Говоря по-нашему, поверь, братишка, я на это жизнь положил" С уважением.

0
Ответить

@Игорь Пахомов, Вы о чем? Какое "большинство сотрудников спецслужб"? Поинтересуйтесь сначала этой темой повнимательнее, и не пересказывайте чужие домыслы и сплетни, а также безграмотные фильмы.

+2
Ответить

@Игорь Пахомов, какие "фильтры", какие "красные", дурилка. Уже давно не 88-й год, еврейство писавшее для "Огонька" эту чернуху, уже по два раза успело вероиповедание сменить и продаться раза три.)

0
Ответить

Однажды один священник на радио очень просто ответил на вопрос - почему многие наши батюшки толстые.

Все очень просто - подъем в 6 утра, (никакой еды), долгие молитвы, потом литургия (никакой еды, строго натощак), где-то около 12 служба кончается, и если нет крестин и венчаний, и удается отбиться от прихожан с их вопросами/проблемами, то наконец-то можно поесть, и после еды, изза раннего подъема и все время на ногах - многих очень сильно вырубает в сон, хочется прилечь часок отдохнуть, тем более потом опять - всякие требы и вечерняя служба. Вот такой образ жизни и ведет человека к полноте, если он к ней физически предрасположен. Но на самом деле - полный православный священник редкость, гораздо больше стройных. Это только в кино они все толстые.

+9
Ответить

@tolkru t., очень правильно. Жили б в Индии-ихние монахи нашим в стройности позавидовали бы. А в плане часов и автомобилей-как русский человек... Ну, Вы меня поняли...

-1
Ответить

Изложена целая эпопея с огромным объёмом воды! Неинтересный стиль изложения :-(

0
Ответить

Безграмотно написано...

0
Ответить

Автор, слово «наоборот» является наречием, поэтому пишется слитно.

0
Ответить

@Жээнбек Э., иди в школу училка.

0
Ответить

С чего вы взяли что православные священники все толстые и в рясах? Только 30% полных священников из за болезни почек, сахара, неправильного обмена веществ и т.д.. Остальные вполне себе нормального телосложения. Ходят многие православные в обычные от своих дел днях одетыми как все.

+1
Ответить

Потому что среди встречаются педофилы и лица нетрадиционной ориентации ( стараются быть "привлекательными"). Давно пора разрешить ксендзам жениться, отменить целебат. Но Папы что-то не спешат, и слуги церкви регулярно впадают в грех.

+4
Ответить

Просто голубая гламурняха, отличается от нормального мужика

+3
Ответить

О многочисленных случаях педофилии, среди католических священников никто не читал, что ли? Давайте обсудим?

+2
Ответить

А как же быть с тем что православная церьковь открывает игорный бизнез и производство спиртного раэзве это разрешено?

-4
Ответить

@Атеист., и вы бывали в таких игорных заведениях? и пили алкоголь, на кт написано об этом? Информация, почерпнутая в СМРАД (ср-ва массовой рекламы, агитации, дезинформации - не в счёт).

Вы были на чтении Канона Покаянного в первые 4 дня Великого Поста в храме? Вы пробовали анализировать "Мастера и Маргариту" с точки зрения автора? Кстати сказать, поповича в первом поколении?

+1
Ответить

маркс как-то написал, что религия есть опиум для народа. в этом он был, конечно, прав. но он же заменил этот опиум своей дурью, позабористее. нынешняя власть стремится скрестить эти две методы держания народа в узде. отчасти ей это удается, судя даже по этой ветке.

+2
Ответить

Не любит русский человек духовенство. Нет, конечно своего личного батюшку уважает и дорожит им но вот всю остальную РПЦ недолюбливает

+1
Ответить

Епископ ДОЛЖЕН быть одной ЖЕНЫ муж .
Это в Библии написано.

+1
Ответить

Почему люди так любят пустословие? Вы знаете? - Я догадываюсь. Пустословие залог личного успеха. Правда, есть одно "но": пустословие должно быть изящным, небрежным и с небрежно меланхолическим отношением к колхозам и тракторам.

+1
Ответить

Церковь это тоговая лавка,попы-продавцы и никакого отношения к Богу они не имеют.

0
Ответить

Тяжёлый, неподъемный труд православного священника....
Я встаю в 4.40. пара сосисек и кофе. В 5.45 я в электричке. В 8.00 я на работе. В 20.30 я дома. 3 детей, жена тоже работает, и т.д. и т.п.
Поп: 5 минут до работы, в 12.00 свободен как ветер. С детьми нигде не работающая матушка.
Я ничего не пропустил?

-3
Ответить

@Алексей Кр, Конечно же пропустили. Во первых вы пропустили "если" ,а эти "если" происходят довольно часто,кроме венчания и крестин,еще есть отпевания,причастие и исповедование тяжело больных на дому и пр. Потом еще нужно заниматься делами непосредственно прихода и храма,различная бухгалтерия,выделение средств нуждающимся и прочая благотворительность,хозяйственные дела,после этого вы забыли,что есть еще вечерняя служба и что не мало важно нет выходных. И кстати непонятно,почему 5 минут до работы? Тут уж как повезет,куда направят служить ,туда и ездить приходится.

+3
Ответить

@Алексей Кр,Расскажу про батюшку с нашего прихода.8 человек детей от 5 месяцев до 12 лет,матушка с младенцем,старших надо отвезти в школу и на кружки.В 6:30 ранняя литургия,в 9:30 поздняя.Работа с приемными семьями и местным детским домом,работа с детским раковым центром,батюшка приезжает домой к больным,чтобы исповедовать и причастить,воскресная школа по воскресеньям.И кроме этого всего ещё восстанавливает храм,сам вникает в детали строительства, всё от поиска строителей и материалов до согласования документов на нём.Организует благотворительные ярмарки для сбора средств на храм.Батюшка худющий,вечно в бегах.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Елена Е., и таких священников очень много!

А некоторые тут их видели только в советском кино.

0
Ответить

Традиционно , православный батюшка это патриарх общины и патриарх семейства , это ОТЕЦ ! А католик это Голубой СЫН своей церкви, нарцисс и эгоист !

+1
Ответить

@Иван И., узнаю высокодуховного православного. Главное-дерьмом кого нибудь облить, чтобы не только от себя, любимого, воняло

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алексей Кр, а я та как рад, слов нет, какой то не вменяемый чел, взял и не с того ни с чего нахамил, благодарствую любезный, продолжай в том же духе, хамство твое тебе точно душу поможет очистить...

0
Ответить

Неопрятные, с неопрятной растительностью на лице, в каких-то диких болтающихся тряпках, не иначе, чтобы ими детей пугать или ворон, а уж если ещё и толстые при этом и с пропитыми рожами от причастий, всякими побрякушками обвешанные, то это не иначе, чтобы Бога своим видом пугать и до омерзения доводить.

-6
Ответить

@LenaElena, Брюхо у большинства священников сейчас. И как пишет автор любой диетолог скажет, если не обжираться, брюхо не вырастет. Ел ты утром, не ел, это вторично. Если каллорий недостаток, жир не появиться.

0
Ответить

Спасибо, верно сказано. А ещё диабет, он ведь тоже полнит. И, конечно, наследие карикатурное из советских времём, очень въелось в подсознание. Да и "Сказка о попе и работнике его Балде" - тоже масоа в огонь подливает. А вообще, конечно, имеющий глаза да увидит. Опасно за деревьями леса не видеть. А наши батюшки - добрые хорошие люди , любящие нас и помогающие нам. Спаси Господи

+2
Ответить

У меня другой вопрос накой гундяеву носить столько золота на себе ?

-1
Ответить

@андрей ш.,  status obliges

-2
Ответить

@андрей ш., Интересно, а сколько у него золота надето? Может все таки там нитрит титана? Не знаете что это?

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Prir, да нет там проще ..ходит в железе и ездит на запорожце и весь ответ.)

-1
Ответить

Потому ,что в католических странах уровень жизни людей выше, чем в православных. Такая вот закономерность....

0
Ответить

@Т.Т., дык, они давно шабесгоями стали, а наши жрецы только привыкают. пока только верхушка привыкла, и зачисток в пустынях ещё не было.

-1
Ответить

На первый взгляд очень грамотная статья, но это ещё не значит глубокое понимание жизни и людей и Церкви, как тела Христа. Журналистское выпендривание, более ничего.

-1
Ответить

Автор вы фильмов насмотрелись . Во-первых мало из них кто состоит в орденах . Да целибат , но подчинение епискоапу не означает орден . Вот у нас Шойгу по слухам стал членом Мальтийского ордена , но не священник и не целебат совсем . Орден рыцарей и священство связаны были и то не вполной мере только во времена крестовых походов . Они такие же люди как и все , но просто более организованныю. Нет семьи - это плюс . Ему никто не мешает встать в любое вроемя и пойти поделам . Минимум одежды - он не обрастает барахлом , как семейные . Видимо у некоторых есть проблемы с воздержанием , но никто этого не офиширует . Более аскетичны - опять же с женщинами они стараются не общаться, чтобы не раздражали , не вызывали лишних мечтани , строже с едой . В принципе они мало чем отличаются от военных или монахов .

+1
Ответить

Черный цвет полнит??? Что аз бред. Совсем наоборот!)))) Полнит белый цвет.

+2
Ответить

Содержание важнее формы. Церковь должна вести ко Христу, а не демонстрировать кубики на прессе.

+2
Ответить

потому как паписты и есть мужики, а наши суть Отцы, несущие тяготы чад своих, и болеющие их недугами...

+2
Ответить

Кажется писать и думать это не ваше

-2
Ответить

Главным специалистом по католичеству у нас я считаю кин, доцента МГИМО О.Н. Четверикову. Много её выступлений выставлено на ютьюбе.

Католичество она считает мощнейшей, разветвлённой разведывательной структурой.

+1
Ответить

католические священники часто замешаны в педофилийных скандалах , и их ухоженный вид благородство не приносит

+2
Ответить

@М.И., Православные их в этом уже догнали. Только и сажают педофилов-священников.

+1
Ответить

Потому, что усы и борода - признак тестостерона, то есть мужественности.

0
Ответить

Можно узнать, а что это за вера такая? Где Бог заставляет своих поклонников голодными ходить.

Бог - насколько можно услышать из слов тех же священников и прочитав в Библии создал все на этой земле. От бабушки я слышал поговорку что травинка без Воли Божьей не растет.

Теперь вопрос.

Бог ли создал тех самых диетологов, которые говорят - ребят, есть раз в сутки вредно для ЖКТ.

Не Бог ли их словами говорит, как надо питаться?

И что же это получается, батюшке нельзя проводить ритуал на сытый желудок. Потом у него дела, еще дела и еще дела. Целый день бедьненький не ест ничего, потом вечером как нажрется, как придастся чревоугодию и что?

Я думаю, что никто не скажет, что есть раз в день - это офигеть как полезно, и главное от пуза. Это нарушает обмен веществ. Почему про алкоголиков, наркоманов, курильщиков говорят мол, нельзя так, тело разрушают данное Богом.

Почему про Батюшек, которые нарабатыванием гастритов и язв так не говорят?!

Это же странно.

Меня эта история подхлестнула, потому что несколько лет назад я уже приходил к своему знакомому батюшке, который в клинику с язвой лег. Не пил не курил парень, а попал в больницу с язвой.

Как он питался я видел - просто ужасно. Это нельзя, то нельзя, утром не ешь, в обед не успеваешь, вечером как нахерачится и что?

Если все священники так делают, то в чем служба-то их заключается? Когда один в грехе, пытается избавить другого в грехе - это какой-то маразм, как мне кажется.

И когда пишут подобного рода статьи, типо - кому-то больше повезло, кому-то меньше...

Твою ж мать, вам не стыдно, перекладывать ответственность на обстоятельства, вместо того, чтобы взять ее на себя?

Разве духовенство не призвано воодушевлять людей? Воодушевлять не на росказнях былых лет, где кто-то кого-то 50 лет по пустыням водил непонятно зачем, а деяниями церкви сегодня?

Разве церковь не может быть эдаким суперменом, который делает мир чище? Лично в своем городе я не вижу, что церковь как-то влияет на улучшения города.

Что касается, почему католические священники не такие, как православные - потому что они себе это позволяют. Они позволяют себе быть ухоженными. И что их за это Бог к себе не примет?

0
Ответить

За собой то надо следить, хоть палачём работай, какая разница?

0
Ответить

картинки из к/ф это не реальность

-1
Ответить

Католические священникт от мiра сего, и мiру онинравятся, потому как свои.

Православные батюшки не от мiра сего, и тх любт на Небесах.

Кто для чего трудится, тех там и ждут...

-1
Ответить

Хватит информировать о новостях этой темы. Мне она не интересна и я не подписан. Что за фигня?!

-1
Ответить

Под рясу - можно больше украсть.

-1
Ответить

В рясах - это типичные бездельники, мракобесы!

0
Ответить

Бяка

0
Ответить

Понтоваться не хотел,а почему понтуешся:-(

0
Ответить

Быть грамотным, не значит быть умным, не забывайте об этом!!!

0
Ответить

Наши священники, в своем большинстве погрязли , как и чинуши, в заботе о земном благе, а не о духовности. Удивительно, что церкви, имея хорошие доходы, постоянно находятся на дотации государства. Не знаю примеров строительства больниц. приюта для бездомных и т.п., чем в былые времена занималась церковь.......

0
Ответить

Потому что еретикам-католикам, видимо, думать больше не о чем как о внешнем виде!

0
Ответить

Хорошая грамотная статья. Спасибо.

0
Ответить

Это воины какого-либо ордена. А наши мешки с говном.

0
Ответить

Православие пока не освящает однополые браки - это плюс.

+1
Ответить

автор иди делами полезными займись,а не разжигай конфликты!

0
Ответить

Именно это и делаешь

0
Ответить

Ответ в Писании. Что невозможно скаблить на своей роже поганой.

0
Ответить

Автор плохо знаком с католическими священниками. Они далеко не все монахи. И далеко не все старики. Да они все имеют высшее образование и даже многие учёные степени. И их образ жизни нельзя назвать однообразным. Они в этом не отличаются от мирян. Работа и отдых. Но ненормированный рабочий день. И всегда с людьми, в горе и в радости. А культурным навыкам уделяют большое внимание ещё в семинарии. Да и вряд ли высокообразованный человек может отличаться отсутствием культуры. А курс обучения священника может быть до 9 лет, начиная с подготовительного курса предсеминарии.

0
Ответить

Уважаемый Никита К.! А вы сами читали "антинаучный бред", как вы выразились, Фоменко и Носовского? Сколько их трудов вы прочитали? Вы можете аргументировать своё несогласие с их версией? Вы преподаете в МГУ? Или быть может вы профессор, академик? Прежде чем голословно обвинять, извольте поочитать все их труды! Эти люди знают отлично академическую историю, но видят то, что историки не хотят видеть. Видят то, где исторический абсурд, но чему есть разумное и документальное объяснение. Быть "диванным" экспертом проще, чем быть учёным.

0
Ответить

Ну насчет того, что они имеют научные степени я сильно сомневаюсь!)

0
Ответить

Автор, к сожалению, спутал католическиз священников с протестанскими. Увы.

+2
Ответить

Слава Богу, что у нас сохранилось духовенство несмотря на жестокие гонерния. Я когда вижу священника у меня в душе благодать. Только далекие от религии люди, не знающие различия между католиками и православными, не радуются что они вообще у нас есть. Оставьте наших священников в покое. Смотрите лучше на бревно в своем глазу.

0
Ответить

У католиков в длительные посты идёт ограничение на количество ежедневного приёма пищи, а вот кушать они могут всё что угодно, кроме нескольких дней в году, когда не едят мясное но и только. Католический священник не исключение и тоже следует этим правилам + за 40 минут до начала мессы разрешён завтрак.

У православных обязательны длительные посты, в которые почти повсеместно в пищу главным образом употребляются мучное, макароны, гречка, сладости, картофель - как раз то, от чего набирают лишний вес. Мясное, молочное, яйца полностью запрещаются, если нет болезней.

0
Ответить

Вы еще в русскую классческую литературу загляните, в которой изобажаются эти "свщенники"!

0
Ответить

Не знаю как там у католиков. Известно ,что они далеки от истины Христанства,и что они себя называют Христанами,но таковыми не являются. А наши священники, толстые да потому что они больны физически, практически все. Я вот знаю игумена он как все не толстый, у него язва желудка. А есть Олег Стеняев,так у него сахарный диабет. У одного протоиерея больные ноги. Имена не все называю.

0
Ответить

В черных костюмах не католические, а протестантские пасторы. А в иудаизме раввины в черных костюмах, но не бреются.

0
Ответить

Прочитала пару совершенно безграмотных абзацев и не стала дочитывать.

0
Ответить

Почему да почему.
Потому , что католические попы любят мальчиков и долбить друг друга.
Поэтому они везде выбриты, загорелые и следят за своей фигурой и фигурой своего партнёра.

0
Ответить

А тебя что это на педофилов потянуло?

0
Ответить

А почему члены королевской семьи Великобритании носят килты (мужские юбки) ? А почему арабы так смешно одеты? Что за вопрос? У каждой конфессии своя традиция, католики еще и причащают мирян только хлебом, а клир хлебом и вином. Им вопрос задайте.

0
Ответить

Почему? Потому что есть грех чревоугодия, но православные о нем забыли...

0
Ответить

Слово наоборот пишется слитно. Речь дастаточно малограмотная, стиль с элементами просторечья, жаргона, сленга. А ведь за тему взялся серьезную! Чего писать-то, друг вы наш необученный!

0
Ответить

Потому, что им там надо нравиться друг-другу, противный...

0
Ответить

О чем статья, в чем смысл?

0
Ответить

Про "занюханную" семинарию, уважаемый почитайте программу этой семинарии, полноценное высшее образование, образованные люди это давно знают. Могу привести, доя желающих, программу. А знания о духовном образовании до сих пор черпаем из из атиток безграмотного люмпена.

+2
Ответить

Знание католической традиции очень слабое. Далеко не все священники монахи, т. е. являются членами орденов. И возраст очень разный. Да, не менее 25 лет ( ранее этого возраста рукоположение не допускается), чтобы посвящаемый в сан саященника выбор делал осознанно, и до 75 лет. Старше 30 лет могут быть настоятели приходов, которыми они могут стать через 5 лет служения. Часто в семинарии приходят не молодые люди, а мужчины чуть старше, уже имеющие даже высшее образование. У всех дорога к Богу своя. Поэтому возраст католических священников очень разный. Кроме 6 лет обучения в семинарии многие учатся и дальше. Получают ученые степени в католических учебных заведениях Среди католического клира не редки пастыри с ученой степенью.

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Католическое духовенство было и остается тусовкой интеллектуалов, которые до 18 века удерживали монополию на научные изыскания, на минуточку. Отсюда гораздо более спокойное отношение к одежде, бритью, стрижкам, светским занятиям и так далее. В свое время, например, в 16 веке, когда была мода на бороды, в Ватикане все ходили с роскошными лопатами, как Пий V (пик 1), потом -- с эспаньолками, как Климент IX (пик 2). Когда компания Gillette зафорсила моду на бритье, практически все начали бриться, а сейчас опять стало модно иметь растительность на лице, потому священник с пика 3 не отстает.

В православной же среде жива доля средневекового мракобесия, в том числе, и мысль, появившаяся где-то в районе 15 века о том, что человек, сбривающий бороду, лишается Образа Божьего, становится еретиком, сатанистом, содомитом и вообще. Старообрядцы до сих пор верят, что тот, кто сбреет или острижет бороду и умрет без покаяния, не может быть похоронен по всем ритуалам, и демоны его замучают ужасным образом.

Казалось бы, ничего существенного в этом нет, и никто уже не отказывает бритым в причастии, а потому Всеволод Чаплин может смело сбрить свою поросль, но нет! В 1980-90х в РПЦ пришло огромное множество натуральных мракобесов со всяких окраин, которые в среде и так не блиставшей интеллектуальностью устроили натуральную деградацию, важной частью который стало именно то самое обрядоверие. Суть этого явления в том, что во главу угла становится не вера, самоосознание и покаяние, а соблюдение обряда, редуцированного донельзя. Потому, конечно, пораженному этим священнику не может и в голову прийти подстричься или побрить бороду -- как содомит и латинянин. Греческие и другие православные священники, конечно, тоже носят бороды, как дань традиции, но уже гораздо более скромные и стильные.

Полнота православного духовенства, в свою очередь, связана со строгостью постов и довольно сложным распорядком дня, что мешает правильно питаться и заниматься спортом. Ну и да, не стоит забывать о том, что молодых священников не так уж много, а в зрелом возрасте славяне часто полнеют. Среди монахов, которые ведут немного другой образ жизни и часто много работают физически, полным полно стройных и даже спортивных.

Артем Манульченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
148
-75

"...а в зрелом возрасте славяне часто полнеют..." Артём, а что, другие народы не полнеют? Тут фишка в образе жизни. Навскидку не могу вспомнить ни одного изображения упитанного русского крестьянина пожилого возраста. Потому что трудились, покуда слушаются руки. Украинских крестьян таких картинок до фига, но это потому что питание было другим.

+23
Ответить

Ну, испанцы и итальянцы часто наоборот тощают с старости, например.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Только не женщины) А так, наверное с питанием в наибольшей степени связано.

+1
Ответить

Милейший, давно ли с вожделенных европ: там что ни мужик (к слову сказать, разобратся еще надо в каждом случае: муж он или уже жена) после 25, то пузо-ляхи как у кОзаков, пшущих письмо султану. Да и насчет мракобесия - читанул бы автор хоть прмитивные, но ПЕРВОИСТОЧНИК. Например, в части сколько "просвещенная католическая элита" пожгла людишек. Предварительно их всласть попытав. Ваня Грозный в обнимку с Малютой нервно курят! Про пузо спорить не стану: у их клириков-пидарасов действительно подтянутость вследствие их захватывающей личной жизни. Но вот любой наш полковой батюшка трех, а выпимши и пятерых, капелланов измочалит на раз-два

-6
Ответить

Всё дело в полосе, в которой жили предки. Полнота в старости в нашей полосе заложена генетически как способ экономии тепла. В более тёплых широтах люди полнеют меньше, либо вообще не полнеют, это всё тоже заложено генетически. Но это естественно не значит, что нельзя поправить фигуру спортом

+5
Ответить
Ещё 2 комментария

т.е. шведы и датчане такие же полные?

+4
Ответить

Вы когда не будь  толстого - пузатого эвенка иди эскимоса видели?

+4
Ответить

От полноты есть универсальный рецепт: "Жрать надо меньше". А то в пост хрючево хуярят на ура, ибо святой отец - провайдер Божий, и у него безлимит.

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Лёха Мудрый, что значит с возрастом славяне полнеют? От лени , от обжорства и от бухла кто угодно располнеет. Мужик должен оставаться мужиком в любом возрасте. Следить за собой надо.

0
Ответить

Что то как то странно! Греческие священники носят бороду- это дань традиции. Русские священники носят бороду- мракобесие

+15
Ответить

Русские священники ходят бородатые поголовно, даже если борода у них растет плохо, греческие и арабские -- избирательно. Более консервативные -- отпускают, более прогрессивные -- могут вообще бритые ходить, потому что мотивация у них не в духе дугинского брадолюбiя.

+24
Ответить
Ещё 4 комментария

Не скинешь фотку хоть одного такого священника?

+1
Ответить

Давайте я скину. Это греческие священники из одной церкви в США

Чувак слева – скандально известный Анастасиос Гунарис, который потом бросил паству и сбежал в Канаду к любовнице:

0
Ответить

Если что, это греко-католики, они и вашим и нашим

+4
Ответить

А если нет денег на бритву???

0
Ответить

Атеизм был всегда, пока не придумали несколько сказок.

Гейство было всегда. Его придумала природа — мы не выбираем ориентацию, она даётся нам по умолчанию.

Так что, подтянутые монахи с секси-бородкой, становись!🤣🤣

0
Ответить

Я спрашиваю лично у тебя: ты понял, что хочешь сношаться с мужиками из-за того, что атеист, или стал атеистом, чтобы реализовать свои поползновения ниже пояса, не испытывая муки совести?

-8
Ответить
Ещё 4 комментария

Мне не нравится тон, в котором ты спрашиваешь.
Будто ты пытаешься меня в чем-то обвинить.(

+4
Ответить

что-то мне нашептывает - наверное, дьявол - что процент педофилов и гомиков среди католических священников и монахов  значительно выше, чем среди мужчин в целом....

+4
Ответить

Неверная постановка вопроса. Гомосексуалистов примерно одинаковый процент как в атеистической среде, так и в боговерской. Просто первым нет идеологических причин отрицать свои предпочтения, в отличии от вторых. Другими словами: с некоторой вероятностью ты являешься латентным гомогеем, который боится себе в этом признаться. Ненужно боятся. 21 век на дворе. Никто тебя не обидит.

+3
Ответить

Ну, выходите из тени и подставляйте очко😀

+1
Ответить
Ещё 74 комментария

вспомнился текст Галковского, где он из бород католических епископов сделал вывод, что протестантизм появился раньше католицизма

+4
Ответить

Весьма пошлое видение католического клира. Боюсь, ваши представления черпались из кинематографа и религиозных журналов, а не реального общения со священниками.

По своему весьма богатому опыту с уверенностью могу сказать, что деградатов хватает и у католиков, при чем их реально много, но политика и идеологическая работа Ватикана внутри своих же кадров научилась эту дегроидность муштровать так, что бы она о себе не давала знать и не мешала окружающим. Т к культура русского православия была подорвана во многом пресингом во время СССР, то РПЦ теперь приходится все выстраивать снова в том числе наступить на грабли того, что в 90-ых хиротонию приняли далеко не самые достойные люди.

"Греческие и другие православные священники, конечно, тоже носят бороды,  как дань традиции, но уже гораздо более скромные и стильные." - уделите капельку внимания этому предложению. Т е у русских это ритуализм, а у остальных православных это дань традиции? Не смешно нет?

+4
Ответить

В РПЦ — это что-то в одном строю с кулстори Дугина и средневековыми поморами. Ну к чему вот эти отрицания? Кусты на лицах — это же только вершина айсберга. Отчитки, борьба с документами и смартфонами, даже смертельные проклятия — интернет все помнит.

+2
Ответить
Ещё 21 комментарий

да, в самом деле - все помнит.
И то, что Ватикан лишь в 1992 году официально
признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца - интернет тоже помнит, ахахаха! А так-то, конечно, да - католицизм офигительно прогрессивен!

+6
Ответить

Вообще, реальный запрет на гелиоцентризм был снят еще в 18 веке, в 1835 году начался процесс реабилитации Галилея, в 1992 вышел всего лишь один из бюрократических документов.

У многих протестантов и некоторых старообрядцев так-то до сих пор принято оспаривать Коперника.

+2
Ответить

ну да, официальное признание гелиоцентризма, гвоно вопрос ))))
Сколько гомиков было на папском престоле? Про женщины-папу вам напомнить? )))

-5
Ответить

Женщина на папском престоле -- басня. Остальным свечку не держал.

Собственно, я бы не стал утверждать, что хоть в какой-то религиозной тусовке кристально чистые верхние слои иерархии.

+5
Ответить

ну вы же понимает - на пустом месте басни не появляются
и опять-таки - сказав А, говорите Б
Если вы считаете эту историю басней - почему вы библию басней не считаете? Там гораздео больше логических противоречий )

-4
Ответить

Твой интернет помнит по большому счету ламповые вбросы дегроидных граждан. Придурок он и в Африке придурок и этих придурков в римо-католической среде не меньше. Просто мы этим не интересуемся, по этому у нас их перлы не транслируются. Подавай Кирюху с часами на яхте - вот что интересно.

-1
Ответить

Проклинающий боевой поп -- тоже интересно.

+2
Ответить

давайте вспомним о католической инквизиции? там не какое-то мифическое проклятие - а вполне конкретные пытки и костры.
Или давайте вспомним варфоломеевскую ночь? Сколько там гугенотов было уничтожено? Говорят, порядка 30 тысяч?
Где можно ознакомиться с официальным осуждением Ватикана этого события?
Или, может быть, публичное покаяние было?

+5
Ответить

Давайте. Про инквизицию я уже о