Можно ли курить людям до 18 электронные сигареты?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Москвич, преподаватель йоги, эльф 80 lvl  · 20 окт 2015

В составе жидкости, используемой в электронных сигаретах, содержится в том числе и никотин, так что вред, может и меньший, по сравнению с сигаретами, но он есть. Бросить курить не помогает (в лучшем случае переходите полностью на электронные сигареты). Есть жидкости и без никотина, но их довольно мало.

Электронные сигареты испускают аэрозоли, содержащие никотин, который действует не только на курильщика, но и на окружающих.

Однако, в электронных сигаретах нет продуктов горения (угарный газ, например), потому как в используемых картриджах содержится жидкость (пропиленгликоль, глицерин и дистилированная вода, никотин и иногда ароматизаторы), которая испаряется и курильщиком, и окружающими не вдыхается дым от горения бумаги и табака.

Рассмотрим правовую сторону:

Запрета на продажу нет, в том числе и несовершеннолетним.

Запрета на употребление нет (курите на здоровье).

Также законом не запрещено (пока во всяком случае) курение электронных сигарет вне мест, отведенных для курения.

Но вред от электронных сигарет есть, хоть и немного меньший чем от обычных.

Итог:

Да, курить (и покупать) можно. Но нежелательно, если вы не курите обычные сигареты.

P.s. сам думаю переходить на них.