Игорь Иванов
май 2015.
231661

Какая зарплата у священников и откуда она берется?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
12
27 ответов
Поделиться

Основной доход любого храма складывается из средств, полученных от продажи свечей, пожертвований за требы (венчание, крещение, молебны, панихиды, отпевания и проч.) и поминовения, пожертвований во время богослужений и деньги, полученные от продажи утвари и книг. Эти деньги настоятель распределяет на зарплату священникам и работникам храма и епархиальные взносы, из них же оплачивает коммунальные платежи и ремонт здания, приобретает предметы для богослужения. rambler.ru

Сколько в среднем зарабатывает священник в большом городе?

146
-41

Не все дармоеды. Есть которые душой живут в храме и Богом.

+62
Ответить

@Александр,  БОГ НЕ ЖИВЕТ В РУКОТВОРНІ ХРАМАХ.

+20
Ответить
Ещё 3 комментария

@Grigory Shuplik, А где живёт Бог позвольте узнать?

+7
Ответить

Бог живет в нас. И в каждом живом существе на земле.

+2
Ответить

@Grigory Shuplik, как я с вами согласна и ещё добавлю не создай себе кумира

0
Ответить

@Александр, согласна но их очень мало

-1
Ответить

@Александр, и что? Чего они полезного делают? Дурят необразованных людей древнееврейсками сказками и паразитируют на их глупости?

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей, они Богу служат.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр, согласна но их единицы

-2
Ответить

Этих бездельников на стройку отправить. Пусть учатся руками деньги зарабатывать.

+50
Ответить

@Алексей, откуда у Вас информация, что они бездельники? я знаю многих священников, которые работают монтажниками окон и программистами. Что Вы скажете теперь? Стыдно? Тогда думайте и узнавайте информацию правдивую перед тем, как писать. А то не знаете и пишите то, чего не знаете и предполагаете. Глупо и стыдно. Позор Вам!

+7
Ответить
Ещё 11 комментариев

@Князь, ну и пусть работают, а не подторговывают "опиумом для народа".

-5
Ответить

@Сергей, читайте больше информации об истории церкви и религии, а после высказывайте свое мнение. Я сам когда-то был невоцерковленным, меня никто не учил ничему, что касается религии, но однажды сам заинтересовался вопросом и понял, что все, о чем пишут многие ненавистники церкви, Бога, религии - полная ложь из-за незнания. Пожалуйста, просьба большая, перед тем как писать что-то негативное, изучите вопрос. Не показывайте всем, насколько Вы не разбираетесь в материале, чтобы не получить позорного звания "профан". Спасибо, надеюсь услышали.

+4
Ответить

@Князь, сколько же тебе годиков, что национальный еврейский эпос о происхождении рода от Израеля ты считаешь мировой религией и почитаешь иудейских царей как богов?

-1
Ответить

@Киса В*, читайте больше книг и литературы, а затем пишите. Я повторяю уже раз десятый в затронутом вопросе, что нужно читать больше, чтобы свое мнение высказвать. А так только смешно читать то, что пишите, потому что не знаете материала.

0
Ответить

@Князь, у русских наследие предков, а не история! Ис тория - образовано от Торы (Пятикнижия иудейского), образованный!

-2
Ответить

@Князь, монтажниками окон? А служат когда? В перерывах между монтажом?

+4
Ответить

@Андрей Брагин, Работают с понедельника по пятницу, служат в субботу и в воскресенье=)

+3
Ответить

@Князь, а как быть священникам в храмах, где ежедневно служится утренняя Божественная Литургия ??? Получается по Вашим словам, что выход из создавшейся ситуации один - стоять с постоянно протянутой рукой ! Хотелось бы услышать Ваш ответ.

-1
Ответить

@Понтонер, монахи и попы разные служители культа но ему пофигу, он в религиозном трансе.

0
Ответить

@Kadet, в храмах, где служат каждый день, ждут, чтобы Вы пришли туда на исповедь, причастились Святых Христовых Тайн и в мирном расположении духа, с добрым сердцем, с радостью, с очищенной от грехов и негатива душой, смогли пойти на работу и по другим важным делам. Вход бесплатный, напоминаю=) Никто не заставляет Вас покупать свечки, записки и т.д. Это все добровольные пожертвования. Я еще раз повторяю, чтобы что-то говорить или неправильно утверждать, надо сначала изучить вопрос, посмотреть, почитать. Надеюсь, услышали...

0
Ответить

@Князь, напишу вам что князь это не Ваня вы прячетесь и не надо вступать в переписку под чужим именем

-1
Ответить

@Алексей, Сталина на них нет согласен?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Светлана Сивая, Сталин так-то тоже духовную симинарию закончил по сути

0
Ответить

@Алексей, ты бы не писал, в чем не разбираешься

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

@Алексей, круто согласны

+1
Ответить

@Алексей, вы худого священника видели? Так мы и живём

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Светлана Сивая, конечно видел. Большинство священников худого телосложения. А также знаю тех, кто страдает хроническими заболеваниями, к сожалению...

0
Ответить

А мне кажется церковь не платит за коммунальные расходы, а наоборот ей государство выделяет деньги..

+18
Ответить

@инга, Платят, знаю, т.к работал в храме.

+15
Ответить
Ещё 1 комментарий

@aen48, почему же сейчас Кирил попросил отсрочку на оплату ЖКХ? Пусть продаст свои яхту, самолет, часы и т.д. Пусть откажется от охраны ФСО. Ведб церковь по конституции отделена от государства. Или я не прав?

+8
Ответить

@инга, да Инга государство им выделяет деньги из нашего кармана а эти дармоеды только рожи свои ростят

-6
Ответить

@инга, Церковь платит все виды налогов государству и плюс еще платит добровольно-принудительные взносы в Епархиальное управление и еще есть разовые взносы на визит патриарха итд.

+3
Ответить
Ещё 6 комментариев

@инга, Когда кажется креститесь!

+3
Ответить

@инга, когда кажется , тогда ...

-1
Ответить

@инга, государство и церковь отделены друг от друга. Церковь оплачивает все налоги, коммунальные платежи, ещё и внутренние платежи существуют.

+4
Ответить

@инга, помимо того что дают на пожертвование им платит ещё и путин

-7
Ответить

@инга, Гражданский кодекс РФ, разрешает создавать любое общество, что и делают священнослужители. Среди них, много отлучённых от церкви. Они покупают дома, участки земли и создают свои частные часовни, молебни и церкви. 1. Ст. 14 Конст.РФ П1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. П2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Знают молитвы, процесс и механизм богуслужения и работают себе в пользу.Документы не проверите. Десятину в общак, не платят. Поэтому многие такие священники, ездят на мерсах и т.д.Мы с вами робеем перед храмом Божьим, чем они и пользуются сдирая деньги на нашем доверии. Мошенники они однако, кто организовал малюсенькую церковь-мошенник.Об этом можно узнать в епархии вашего города.

0
Ответить

@инга, когда кажется - крестятся

0
Ответить
Ещё 169 комментариев

Уважаемые, не знаю в какие вы церкви ходите или вообще не ходите, но я сам пою в храмах Русской православной церкви и делаю это бесплатно даже, и мне нравится петь. И такой грязи, о которой Вы пишите, не видел ни в одном храме, в котором пою. Дорога к свету открыта для всех; нужно только увидеть луч и почувствовать тепло, тогда и понимание будет правильное. Тот, кто вышел в путь с закрытыми глазами, ничего не увидит вокруг, может заблудиться и упасть в бездну. Если же и хотите сделать какие-либо выводы о церкви, то лучше приблизиться и посмотреть, а не разглядывать издалека. Человек, который не знает того, о чем говорит - глуп.

+68
Ответить

@Князь, значит, человек, который не знает того, о чем говорит - глуп? А скажите, Вам доводилось Писание читать? В частности - "Нагорную проповедь"? А именно тот самый отрывок, где Христос говорит: "И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него." Раз Вы ходите в церковь и поете там многословные молебные и псалмы, то поступаете против слов Иисуса. Ну, а кто поступает против указний бога, действует в интересах кого? Сами догадаетесь, или подсказать?

+26
Ответить
Ещё 28 комментариев

@Борис Орлов, Уважаемый, Вы, видимо, только нагорную проповедь и читали=), а остальное пропустили? В отличие от Вас я читал Писание все и толкование его Блаженными и Святыми. А Вы святой? Почитайте чуть больше Писания, там все ясно сказано, как и где надо молиться

+11
Ответить

@Князь, и Вы сможете привести цитату из Евангелие, где Христос призывает идти молиться во храм? А может быть сможете указать, кого лично Иисус рукоположил в священники? А ведь он был единственным, кто реально мог передать святость. Если же Вы собираетесь привести в качестве доказательства своей правоты деяния апостолов, то позволю себе напомнить, что апостолы - всеголишь люди,а человек, согласно Писания, есть существо греховное, и оппонент божий человека завсегда улестить и обольстить может. Это уже не говоря о том, что один апостол предал Христа, другой усомнился, третий был его гонителем...

Нет, что Вы: я не святой. Я - мыслящий, а кроме того грамотный и оценивающий. В отличие от фанатиков и мракобесов.

P.S. Раз Вы постулируете себя знатоком Библии, то, может быть, сможете найти в Писании место, в котором сказано, что иконы и мощи являются исключением из Второй Заповеди: "Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им"?

P.P.S. Кого-то помнится Христос из храма изгонял. Не напомните: кого бы это?

+3
Ответить

@Борис Орлов, эту чушь в библии, написали тоже люди, верить в это не обязательно.

0
Ответить

@Алексей, это мы с Вами понимаем. А для верующих Библия - Свщенное Писание - откровения, донесенные богом. И поэтому, когда я спорю с фанатиками, я пользуюсь тем, что очень недурно это самое Писание знаю. Кстати, в отличие от большинства верующих.

+3
Ответить

@Борис Орлов, Подозреваю, что знаете вы вовсе не писание, а лишь те моменты которые люди считают спорными и нашли эти строчки очень давно, а вам особо думающим лишь транслируют. Потому вы их и повторяете, а по настоящему думающий человек, причем думающий в любой науке, не хватается за первую понравившуюся строчку, а считает ее лишь вопросом требующим решения. Считать миллиарды людей идиотами вот настоящая глупость. Что касается ваших примеров, то напрягите тогда свой могучий ум и подумайте что же читали первые христиане? Писания еще не было, а Евангелие уже было. Как же так по вашему? Ответ простой. Книга для верующих действительно священна, но она лишь вторична, а первично предание, которое как раз только и было у первых христиан. " Sola scriptura " это вам к протестантам, но вам там видимо не интересно? Видимо ненавидите вы больше всего именно православных верно? Тем более это так модно, среди "особо думающих"))

+9
Ответить

@liposom, до Коперника миллионы и миллиарды людей считали, что Земля - центр Вселенной. (Ну, исключая Анаксагора, который помещал в центр мироздания некий Предвечный огонь) Следуя Вашей логике, Коперник считал всех остальных людей идиотами? А для чего же он тогда писал свою книгу? Для идиотов?

"Писания еще не было, а Евангелие уже было". Вы серьезно? Т.е. Вы всерьез полагаете, что Тора ("Моисеево пятикнижее") появилось позже Евангелия? Это новое слово в истории и теософии.

Ненавижу православных? Ну, с тем же успехом, Вы можете заявить, что я ненавижу калек, на том просто основании, что считаю калек ущербными. Нет, я понимаю, что сейчас модна западная толернатность, но вот поделать с собой ничего не могу. Во-первых, я родился не на Западе, а в СССР, во-вторых, калека - ущербен, так как он не может выполнить все те же обязанности, что и средний нормальный человек, а в-третьих, верующий - мракобес, потому что не в состоянии адекватно воспринимать окружающую действительность, отрицает закон причинно-следственных связей, подменяя все это верой в бога и его справделивость - т.е., фактически, тот же калека, только умственный. Но Вам это ведь все не интересно, верно?

-2
Ответить

@Борис Орлов, Коперник, в отличие от вас применял научный метод, а значит не считал другое мнение идиотским, а лишь оспаривал его. Только такой метод и свойственен настоящей науке. Вы же несколько раз людей с отличным от вашего мнения назвали не много ни мало калеками. Так что при чем тут Коперник вообще?

" Т.е. Вы всерьез полагаете, что Тора ("Моисеево пятикнижее") появилось позже Евангелия? " - снова ваша хваленая логика?)) При чем здесь Тора? Я же говорил о первых христианах и Евангелие (Благая весть) у них было до написания Нового завета на бумаге. И завет этот так же уже был заключен. Вы же не считаете, что все о чем говорили апостолы с Христом и все чему они учили своих учеников зависано в Книге?! Или так считаете? Уверяю вас это не так. Апостолы несли устное Евангелие и так вот из уст в уста предание и передается до наших дней. Книга это догмат, но вера вовсе не ограничивается книгой. Отсюда у читателей только книги это ошибочное отношение к иконам например. Современная история напрямую доказывает, что изображения были уже у первых христиан. У тех кто лично знал апостолов понимаете? Потому ваше упрямое копирование строк из Книги на сайтах атеистов ни к какому реальному изучению и не приводит. Научный метод предполагает равное отношение к мнению оппонентов, а вы заранее определили себя источником правды.

Я тоже к слову родился в СССР. Как и множество тех верующих с которыми вы так горделиво спорите на разных сайтах. В нашей стране вообще большинство верующих обладают никак не меньшим опытом атеизма чем ваш. Учтите это, в своих размышлениях. Допустите мысль что все они вовсе не от тупости стали верующими, а возможно знают что то что вам напрмер пока недоступно.

Я же не призываю вас верить в Бога, я лишь хотел бы что бы вы относились к чужому мнению как к достойному внимания. Этому вас в СССР не научили? Странно. Не приходилось еще находить собственные фундаментальные ошибки? Ну значит вы либо невнимательны, либо лишь в начале пути.

+11
Ответить

@liposom, научный метод Коперника? Да есть такой. Заключается он в том, чтобы находить несоответствия в предлагаемой теории, и строить свою: ведь Коперник не был современным астрономом и не имел ни обсерватории, ни телескопа. Так чем же мои действия отличаются от действий Коперника? Нахожу несоотвествия поведения верующих с предписаниями Библии и объясняю их. Тут, правда, скорее, приходится применять принцип Окама: основным соперником бога является дьявол, следовательно вероятнее всего все нарушения божьих рекомендаций внушены людям дьяволом.

Утверждая, что Коперник не считал остальных идиотами, Вы, уж извините, либо демонстрируете недостаточное знаие истории, либо целенаправленно передергиваете факты. Если бы Коперник не считал остальных, скажем так, не слишком умными, то не стал бы давать подзаголовок своей книги, из которого следует, что это - лишь умозрительный метод упрощающий расчет движения небесных тел, а не отображающий истиного положения вещей. Отчего он так поступил? Может, стоит спросить Джордано Бруно? Он бы ответил...

То есть как причем "Пятикнижие Моисеево"? Это - составная часть Библии, а Ваши слова были: " Писания еще не было, а Евангелие уже было. Как же так по вашему?" (с) Так вот: по-моему так не было, но если Вы располагаете доказательствами, что так было - не жадничайте! Просветите и нас тоже.

Насчет того, что научный метод предполагает равное отношение к мнению оппонентов, тут Вы откровенно заблуждаетесь. Достаточно побывать на обсуждении любой научной гипотезы, и запас известных Вам бранных слов изрядно пополнится...

Насчет же веры в бога, могу сказать , что воспитывался атеистом, в свое время пришел в церковь и стал верующим, и сам же потом разуверился. Причины приведшие меня сперва в церковь, а потом оттолкнувшие от нее никого кроме меня не касаются, но если сравнивать меня с верющими, то это, скорее, мне известно что-то, что им пока недоступно.

Я никогда не копирую цитаты на сайтах атеистов, я пользуюсь исключительно синодальным переводом с православных сайтов (Для данного случая брал отсюда https://intelife.ru/frazy/rechi-i-pisma/item/319-nagornaya-propoved).

Фундаментальную ошибку осознавал. Именно ошибкой и было мое воцерковление. Осознал и всеми своими невеликими силами пытаюсь удержать других от повторения моей ошибки.

Вы, судя по всему, человек адекватный, и спорить с Вами интересно, но поймите и примите: я просто вернулся к истокам. Воспитанный атеистом я прошел через веру и осознал, что, например, КПСС времен Брежнева (к слову сказать, в Партии я тоже успел побыть) при всех своих недостатках была честнее и человечнее любой Церкви. Жаль только, что поздновато осознал...

При всем при том я знаю, что есть искренне верующие очень хорошие люди. Вот только среди священников таких крайне мало, а среди руководства РПЦ и вовсе нет...

+3
Ответить

@Борис Орлов, ".. научный метод Коперника? Да есть такой. Заключается он в том, чтобы находить несоответствия в предлагаемой теории, и строить свою: .." - нет, то что вы описали это как раз метод неугомонного спорщика. спорщика не интерисует истина, его интересует лишь собственное мнение. К научному методу это отношения не имеет. Ученый ищет теорию подтверждающую факты, а не ищет несоответствия.

".. Коперник не был современным астрономом и не имел ни обсерватории, ни телескопа. Так чем же мои действия отличаются от действий Коперника? .." - ну, с этой точки зрения действительно ничем.)) Но хвалиться тут нечем.

".. это - лишь умозрительный метод упрощающий расчет движения небесных тел, а не отображающий истиного положения вещей. Отчего он так поступил? .." - понятия не имею, а где тут про идиотов?!

" Может, стоит спросить Джордано Бруно? Он бы ответил... " - возможно, но я не понимаю к чему вы. Кстати Джордано вовсе не был ученым.

" То есть как причем "Пятикнижие Моисеево"? Это - составная часть Библии, а Ваши слова были: " Писания еще не было, а Евангелие уже было. Как же так по вашему?" (с) " - давайе все таки не играть в дурачков. Разумеется речь шла о христианах, о чем я повторил во втором сообщении. И разумеется я не говорил о любых писаниях вообще кои были и до Моисея. Вы определили себя как разумного логика, давайте на этом уровне и говорить, а не искать любые возможности уйти от темы. Евангелие это не пятикнижье Моисея.

" Достаточно побывать на обсуждении любой научной гипотезы, и запас известных Вам бранных слов изрядно пополнится... " - я специально отметил, что говорю о реальной настоящей науке, а не о вздорных спорщиках коих везде предостаточно. Именно изза них наука и пребывает в таком плачевном состоянии.

" Насчет же веры в бога, могу сказать , что воспитывался атеистом, в свое время пришел в церковь и стал верующим, и сам же потом разуверился. " - то есть вы сейчас подтвердили что дважды (!) поменяли свои убеждения на обратные и все равно остаетесь уверенным в безошибочности собственного мнения?! Вы серьезно? Может уже стоит тогда понять, что столь уверенно говорить о чужой глупости глупость еще большая? Вам бы с таким опытом стоит с еще большим сомнением относиться к своему мнению. Не согласны?

" Я никогда не копирую цитаты на сайтах атеистов, я пользуюсь исключительно синодальным переводом с православных сайтов " - и что? По вашему сайты богоборцев используют какие то другие переводы? Речь шла о том, что на сайтах этих выделяются именно и только спорные моменты, рассматриваются лишь с одной стороны и натаскиваются полуграмотные спорщики, способные лишь создать умный вид, вставляя бесконечные цитаты. Если вы не такой, то давайте попробуем не пропускать слова оппонента. Я как мог объяснил почему не стоит опираться лишь на слова из Библии. Я два раза повторил что Книга вторична, а первично предание! Поясняю еще раз. Тора разумеется у первых христиан была, а вот слова Христа передавались устно и вовсе не все они были записаны! Это важный момент.

" КПСС времен Брежнева (к слову сказать, в Партии я тоже успел побыть) при всех своих недостатках была честнее и человечнее любой Церкви " - мне тоже дорого то время и я считаю социализм единствнным путем светского человечества, но погиб СССР именно потому, что за красивыми идеями и словами не было основы. В мире с Богом, что такое хорошо и что плохо определяет Бог, а в мире СССР человек. И мы убедились что человек порочен даже когда произносит красивые слова. Без фундамента любое здание рухнет(

" Вот только среди священников таких крайне мало, а среди руководства РПЦ и вовсе нет... " - просто голословное утверждение. давайте даже не возвращаться к нему.

+1
Ответить

@liposom, " К научному методу это отношения не имеет. Ученый ищет теорию подтверждающую факты, а не ищет несоответствия"(с) Ну, ученый так же может искать теорию, объясняющую несоответствия, даже если при этом сама теория будет опровергнута. Простейшим примером является геометрия Лобачевского, который, видя несоответствие первых 4-х и 5-го постулатов Евклида, пришел к созданию новой теории, оставив предыдущей лишь право описывать частный случай. Вы не согласны?

"... я специально отметил, что говорю о реальной настоящей науке, а не о вздорных спорщиках коих везде предостаточно. Именно изза них наука и пребывает в таком плачевном состоянии"(с). Ну, для начала, не в таком уж и плачевном состоянии находится наука, а во-вторых как же быть со старым принципом: "В спорах рождается истина"? Нет, я знаю, что дальше Сократ сказал: "...но умирает здравый смысл", но много ли теорий согласуются со здравым смыслом? И уж во всяком случае, религия и здравый смысл точно не одно и то же.

" Вам бы с таким опытом стоит с еще большим сомнением относиться к своему мнению. Не согласны?"(с) Нет, не согласен. Твердолобое упрямство - удел ослов, а человеку свойственно сомневаться, именно потому мы и меняем свои убеждения на протяжении всей жизни, ибо жизненный опыт и накопленные знания могут и должны вызывать сомнения в собственных убеждениях. Но убеждения потому и убеждения, что, разделяя их, мы полагаем их единственно верными. Насчет же того, что я менял свои убеждения, то ведь и Вы их меняли, как минимум один раз, ибо Вы не родились с верой в бога. Это не мешает Вам считать себя правым, и не мешает мне считать Вас не правым просто потому, что, в отличие от Вас, я считаю веру и религиозность определенным уровнем развития человека, которого он сперва достигает, а потом перерастает.

" Я два раза повторил что Книга вторична, а первично предание!"(с) Вот этот момент Ваших логических построений вызывает у меня массу вопросов. Обозначу пока только основные. Первое: бесспорно, что прежде было устное предание. Однако мы с Вами уже давно не первые христиане, и именно Церковь учит, что данный текст – божественен (Для РПЦ – решения Трулльского и Третьего Константинопольского Вселенских соборов). Таким образом, Ваше утверждение вступает в противоречие с канонами РПЦ, из чего следует, что Вы, с точки зрения Церкви – еретик. Нет, лично меня это полностью устраивает, но вот что Вы думаете по этому поводу. Второе: насколько я могу судить, первые христиане обходились и без храмов и без священнослужителей. Скажу сразу: лично мне старообрядцы-беспоповцы куда более симпатичны, нежели практически все остальные христианские течения, но Вы ведь вроде выступаете защитником РПЦ? Или я Вас неправильно понимаю?

«И мы убедились что человек порочен даже когда произносит красивые слова»(с). Не смею спорить с этим утверждением, замечу лишь, что человек порочен, даже когда произносит слова, якобы проистекающие от бога. Так в чем же разница?

Относительно же церковнослужителей РПЦ (священнослужителями их язык называть не поворачивается), вынужден согласиться: я должен был указать, что искренне верующих и порядочных среди них встречать не доводилось лично мне.

Скажу еще раз: с Вами приятно вести диалог. И как мне кажется, в таком споре здравому смыслу ничего не грозит.

P.S. А насчет Джордано Бруно Вы зря. Ученым он был и довольно неплохим. Его заслуги в медицине, математике и астрономии пока что никем не оспаривались.

0
Ответить

@Борис Орлов, " Ну, ученый так же может искать теорию, объясняющую несоответствия, даже если при этом сама теория будет опровергнута. " - может и должен. Вы же всё написали наоборот. "..ищет несоответствия..".

" как же быть со старым принципом: "В спорах рождается истина"? ".. - вы все таки несогласны с Сократом?!) Вы же ранее описали вовсе не спор а какую то матершину. Научный спор не зря называется дискуссия.

" но много ли теорий согласуются со здравым смыслом? " - не понял? Вообще то должны бы все.))

" И уж во всяком случае, религия и здравый смысл точно не одно и то же. " - вы так решили и это не подлежит сомнению?)) Да и как же ваше предыдущее заявление о теории и здравом смысле.? Будьте последовательным хотя бы в одном абзаце.

" Твердолобое упрямство - удел ослов, а человеку свойственно сомневаться, именно потому мы и меняем свои убеждения на протяжении всей жизни, ибо жизненный опыт и накопленные знания могут и должны вызывать сомнения в собственных убеждениях. Но убеждения потому и убеждения, что, разделяя их, мы полагаем их единственно верными. " - вы начали с одной мысли а закончили с противоположной)) Так все таки нужно сомневаться или считать единственно верными?))

" Насчет же того, что я менял свои убеждения, то ведь и Вы их меняли, как минимум один раз, .." - да, и именно поэтому мне хватает логики не считать людей с отличным от моего мнением умственными калеками, как это сделали вы.

" Таким образом, Ваше утверждение вступает в противоречие с канонами РПЦ, .." - просто вы о этих канонах лишь слышали, а подробности додумали. То что я сказал и есть канон. Именно поэтому церковь постоянно обращается к писанием святых или как часто говорят старцев.

"... данный текст – божественен ..." - именно так, и я даже добавил , что это Догмат.

".. насколько я могу судить, первые христиане обходились и без храмов и без священнослужителей. .." - вы судите не верно.

" лично мне старообрядцы-беспоповцы куда более симпатичны, .." - я в самом начале предположил что ненавидите вы именно православных.

".. человек порочен, даже когда произносит слова, якобы проистекающие от бога. Так в чем же разница? " - прошу вас все таки вникать в смысл написанного. Я сказал: " В мире с Богом, что такое хорошо и что плохо определяет Бог, а в мире СССР человек. " Вот в этом и разница. Человеку свойственно ошибаться , да и добро со злом мы часто путаем.

" А насчет Джордано Бруно Вы зря. Ученым он был и довольно неплохим. Его заслуги в медицине, математике и астрономии пока что никем не оспаривались. " - ученым он не был вообще, посмотрите его труды. Кроме того ни его ни Коперника ни Галлилея не судили за то что Земля крутится вокруг Солнца. И даже популярной эта теория стала задолго до Коперника и сделали это священники.

0
Ответить

@liposom, начнем по порядку:

1."Вы же всё написали наоборот. "..ищет несоответствия.."(с) Каюсь, мысль осталась незаконченной. Ученый ищет несоответствия в существующей теории, и создает новую, опровергая старую.

2." Вы же ранее описали вовсе не спор а какую то матершину. Научный спор не зря называется дискуссия"(с). Дискуссия зачастую может переходить на иные качественные уровни, вплотьдо доносов на оппонентов. Великие (на самом деле великие!) Вавилов и Ландау как раз и "прославились" запредельным количеством доносов на своих противников. Так что...

3.Нужно считать их единственно верными. В противном случае их пора менять...

4." просто вы о этих канонах лишь слышали, а подробности додумали"(с). Не понял, на основании чего Вы сделали такой вывод? Какие подробности я додумал? О Вселенских соборах или об их выводах? И, если Вас не затруднит, сформулируйте еще раз тот канон, который обозначили. " Именно поэтому церковь постоянно обращается к писанием святых или как часто говорят старцев"(с). Извините, но Вы, по-видимому, опустили какие-то логические построения, потому что, перечитав наш диалог, я не увидел оснований для такого вывода.

5."... данный текст – божественен ..." - именно так, и я даже добавил , что это Догмат". Так слова Христа о том как нужно молиться - догмат? И заповедь о кумирах - догмат? Как же в таком случае можно объяснить нарушение этих догматов?

6.".. насколько я могу судить, первые христиане обходились и без храмов и без священнослужителей. .." - вы судите не верно". Неужели? Вы располагаете историческими доказательствами, что, скажем, в первой половине II века н.э. христианские богослужения проходили в храмах и велись священниками? Любопытно было бы, кстати, узнать: по какому канону велись эти богослужения?))

7." я в самом начале предположил что ненавидите вы именно православных"(с). Вообще-то, старообрядцы являются ответвлением православной (восточной) церкви, так что Ваше утверждение нелогично.

8." Я сказал: " В мире с Богом, что такое хорошо и что плохо определяет Бог, а в мире СССР человек. " Вот в этом и разница. Человеку свойственно ошибаться , да и добро со злом мы часто путаем"(с). Простите, Вы всерьез ожидаете, что бог будет каждый раз подавать знамение, чтобы наставить нас на путь истиный? Вряд ли. Следовательно, волю божью будет вещать такой же греховный человек, как и в случае воли людей. Потому еще раз спрошу: в чем Вы видите разницу?

9.Посмотрел [еще раз]. "Искусство памяти" - первая из дошедших до нас мнемонических техник, "Сто двадцать положений о природе и мире против перипатетиков" - труд по алхимии и анатомии, "О сочетании образов, знаков и идей" - работа, касающаяся типов мышления, " Сто шестьдесят тезисов против математиков и философов сего времени" - крайне любопытный опыт критического осмысления классической математики тоговремени, в том числе - 5-го постулата Евклида. Труды по космогонии. Названий к стыду своему не вспомнил - их нет в книгах, что под рукой, а искать лень,да и внуки мешают))) Всего этого достаточно, чтобы считать Бруно толковым ученым своего времени

0
Ответить

@Борис Орлов, ".. Ученый ищет несоответствия в существующей теории, и создает новую, опровергая старую. " - вы так и не поняли. Да не ищет настоящий ученый несоответсвий. Зачем это вообще нужно? Старая теория вполне может соответсвовать действительности. Ученый может увидеть несоответствия и потому создать новую теорию. А не просто искать возмодности создать новое

" Дискуссия зачастую может переходить на иные качественные уровни, вплотьдо доносов на оппонентов. " - ну может. и что? одобряете потому что замешан Ландау?! Я такого не слышал, но возможно. Потому и превратилось все в чушь, доносы, сговоры и бред. К науке отношения не имеет. Обыченая бытовуха.

" Не понял, на основании чего Вы сделали такой вывод? " - на основании ваших утверждений о канонах. Они вовсе не такие.

" И, если Вас не затруднит, сформулируйте еще раз тот канон, который обозначили. " - третий раз повторяю : Книга вторична , предание первично.

" Как же в таком случае можно объяснить нарушение этих догматов? " - нарушений нет. Разделяйте создание идолов и иконы. То что иконы существовали еще припервых христианах означает, что нужно не в тупую выдергивать строки из писания а как то их понимать. И даже в скинии и в первом храме были изображения и земного и небесного. Что это означает? Да то что не все так просто как вам представляется.

" Вы располагаете историческими доказательствами, что, скажем, в первой половине II века н.э. христианские богослужения проходили в храмах и велись священниками? " - располагаю. это нетрудно и вам. Просто наберите в яндексе и найдете множество материалов.

" Вообще-то, старообрядцы являются ответвлением православной (восточной) церкви, так что Ваше утверждение нелогично. " - так стало быть разницы нет?! Это же вы их отдельно отметили. Почему тогда отметили?))

" Вы всерьез ожидаете, что бог будет каждый раз подавать знамение, чтобы наставить нас на путь истиный? " - а что мы собственно обсуждаем? Он так и сделал. Ветхий завет, Новый завет это тогда по вашему о чем?

9) Чаво?)) Вы это в википедии что ли прочитали?Попробуйте разобраться с тем что цитируете. Разберитесь что научного в реальности есть. А лучше опустим эту тему ведь она из другого спора

0
Ответить

@liposom, Поддерживаю Вас

+4
Ответить

@Борис Орлов, видимо так знаете, что толкуете неправильно. Почитайте еще раз тогда и повторяю, желательно с толкованием мудрых святых мужей.

+5
Ответить

@Борис Орлов, да по тебе сразу заметно, что ты ничего не знаешь, зато самомнение писец прямо. Комплексы

0
Ответить

@Борис Орлов,  https://foma.ru/kto-pridumal-tserkov-kak-zhili-pervyie-hristiane.html

Читайте каждое слово сверху вниз и слева направо, не начиная с конца и не читая по диагонали.

+5
Ответить

@Князь, извините, но главным авторитетом в любой религии является бог! Не его "ученики" и уж тем более не некие "святые мужи", а бог. Я же просил Вас не приводить в качестве аргумента Деяния апостолов, ибо, согласно церковным же догматам, человек слаб и дьявол соблазняет его. Христос нигде ни разу не сказал, что нужна церковь. Он никого не рукоположил, хотя вот он-то имел на это право. А вот его ученики и святые мужи сообразили (Вопрос: сами ли?), что нужна организация, дабы верили так, как надо руководству, а не так, как учил Иисус. И вот Вам результат. На Соборах принимаютя решения, какие Евангелия считать правильными, а какие нет, не считать иконы кумирами и т.п. - то есть, фактически искажаются божьи заповеди, указания и пожелания. Если рассматривать эти события с точки зрения веры, то такие действия могут проистекать только от дьявола. Ну, а если с точки зрения неверия, так это просто изыскание новых источников дохода...

И фокус в том, что я ничего не толкую: я просто дословно цитирую слова Христа. Которые, кстати, не допускают двойного толкования...

P.S. Очень прошу Вас, не считать дальнейшее издевкой, подначкой или желанием как-либо Вас задеть, но после того, как Вы указали свою профессию, мне стало понятно, отчего Вы - верующий. Вы - математик, стало быть привыкли иметь дело с абстракцией, фикцией. Нет, храни создатель, я не считаю математику фикцией, но сама математика не описывает ничего реального. Спору нет: математические методы применяются в прикладных отраслях, да еще как применяются, но сама математика не описывает ничего. Ну, или вообще все. Оттого-то Вам, постоянно имея дело с абстракцией, и легко поверить в другую абстракцию...

+1
Ответить

@Борис Орлов, https://pravoslavie.ru/32067.html

0
Ответить

@Князь, этому иеромонаху Христос лично сказал, что его слова нужно трактовать именно так? Слова божие - от бога, а все остальное - от лукавого... И монах этот - слуга сатаны, потому как имеет наглость трактовать и извращать слово божие.

0
Ответить

@Князь, у вас и Александр Невский, приведший на Русь орду и разоривший русскую землю святым стал. Равноапостольная Ольга, женщина беспощадная и жестокая, сжигавшая города вместе с жителями, тоже святая!

0
Ответить

@Андрей Брагин, Во-первых, откуда у Вас такая информация? Вы историк?

0
Ответить

@Борис Орлов, Прежде чем что то говорить, или тем более писать, надо думать, в Храмах люди не молятся, точнее молятся, но не это главное, главное это совершение Божественной Литургии, это не молитва, а некая хвала Богу! Учите матчасть прежде чем что то писать!

+1
Ответить

@Михаил Насонов и Вы сможете привести слова Христа, который заповедал свершать Евхаристию в храме? Сделайте милость, укажите, в каком из четырех Евангелие это сказано.

P.S. Матчасть знаю. И кажется - в отличие от Вас.

+1
Ответить

@Борис Орлов, что-то вы трактует странно, запутанно... Вы заблуждаетесь, к сожалению.

0
Ответить

@Наталья Рекко, честно говоря, я ничего не трактую: я просто повторяю слова Христа. Он сказал: когда молишься, войди в комнату свою. В комнату, не в храм. Следовательно, всякий, кто идет молиться в храм, поступает против слов Христа. Что же тут трактовать?

0
Ответить

@Борис Орлов, так не читают Священное Писание, вы дилетант, не знающий основ веры, а беретесь делать выводы. Если бы вы читали Ветхий Завет, то знали бы ответ на поставленные Вами вопросы. У меня нет цели обидеть Вас, говорю как есть. Вместо того, чтобы охмурять и сбивать с пути легковерных изучите вопрос сами, это Вас обогатит гораздо более, чем необоснованные нападки на церковь, а тех, кто к Вам прислушивается направит на верный путь.

0
Ответить

@Борис Орлов, умный не задает вопросов. Вы задаёте.

0
Ответить

@Князь, а где вы тепло чувствуете в кармане? по моему вы поёте с закрытыми глазами, никогда не слышали как батюшка-бес скороговоркой молитвы читает, как у батюшки-беса изымают пару кило золота и полтора милиона в разной валюте, как батюшка-бес совращает малолетних ещё можно много чего порассказать, только я думаю что вы Князь обыкновенный Чёрт.

-1
Ответить

@Князь, В 21 веке вообще глупо ходить в церковь. У каждого второго высшее образование. Это в 18 веке был глупый народ, верил в сказки христианские. Сейчас от этой секты, надо держаться подальше.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алексей, Уважаемый, я программист и инженер-математик, куча сертификатов бауманских. Не считаю глупостью посещение храмов. Если для Вас это сказки, то я могу также считать, что пишу сейчас Вам, как сказочному герою из сказки. Вас не существует в реальности, Вы выдуманный персонаж=)

+9
Ответить
Ещё 11 комментариев

@Князь,  Красиво спел. А сам князем назвался... Гордыня страшный грех. Вот и у тебя двойные стандарты как в церкви...

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Serge Serge, Во-первых, "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."-так говорит Господь. Во-вторых, где Вы видите гордость? Я привожу доказательства того, что со стороны смотрится глупо, когда Вы, не прочитав материала или неправильно его понимая, не важно, буть-то химия, биология, политика, религия или что-либо еще, начинаете "утверждать свои предположения и догадки". Вы сначала почитайте, повторяю Вам, и не один источник и толкования, а потом делайте свои выводы. Если же не хотите читать, а хотите быть неучем в религии, тогда будьте добры не писать и не говорить никому о Вашем отношении к религии, к Богу, к христианам, мусульманам, буддистам, к церкви и т.д. и держите все в себе. Не надо показывать всем наколько Вы не разбираетесь в материалах. Когда я в чем-то не разбираюсь, то либо молчу, либо говорю, что этого не знаю, но никогда не буду утверждать свои предположения, если не изучил материал заранее. Я думаю, хотя бы это Вам понятно.=) Спаси Бог!

+2
Ответить

@Князь, простите, что вмешиваюсь, но вот Вы все время говорите: "неправильно толкуете" или "прочтите толкование". Но толковать в значении "объяснять", допустим, утверждения Эйнштейна может только физик, уровнем не ниже самого Эйнштейна. Так толкователи слова божьего полагают себя уровнем не ниже бога? Но с точки зрения верующих это даже не богохульство - это страшнейшая ересь. С точки же зрения неверующего, тому кто полагает себя равным богу место в известном заведении с мягкими стенами и ласковым персоналом. Там еще фасон у одежды любопытный: рукава очень длинные. Вот ответьте мне на простой вопрос: кто смеет толковать божьи слова? И, с точки зрения верующего - Вы ведь верующий! - скажите: кто может надоумить человека считать себя равным богу? Как только ответите на этот вопрос - сразу поймете, кто является настоящим автором всех толкований и поправок к Писанию. С точки зрения верующего разумеется...

0
Ответить

@Князь, понимаю вас но князь это как-то не церковно больше по блатному

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Светлана Сивая, поясните именно, что здесь блатного и как Вы понимаете Ваше определение

+1
Ответить

@Князь, спасибо за слова.

+1
Ответить

@Князь, прости вас господи за Грехи ваши. Ходить в церковь, где патриарх экуменист, большой грех.Также молится под сигаретным патриархом, который повинен в смерти патриарха Алексия ||

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Володя, Вы были свидетелем смерти Патриарха Алексия II? Где Вы читали, что ходить в церковь-грех? Прошу Вас, не показывайте всем, что Вы профан. Утверждения незнающего и не разбирающегося в материале человека - глупы. Почитайте информации больше.

0
Ответить

@Князь, в стране свобода вероисповедания, но почему же запретили тех же самых Иегова свидетелей?!
Я ни разу не видел и не читал про пьяного иеговистов, педофила, но про бородатых бесов полно везде информации.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей, И снова возвращаемся к моим комментариям выше. Читайте больше информации, не выставляйте себя не разбирающимся в материале перед всеми. Иеговых запретили за навязывание своей лживой веры с неправильным переводом Писания. Я лично общался с ними и скажу Вам, что они агрессивно настроены, хотя мы ходили к ним просто выпить чай по-дружески, а они нас чуть не избили. 20 апреля 2017 года Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», запретив его деятельность и деятельности всех 395 отделений на территории России.

0
Ответить

@Князь, спасибо от имени верующих за умный и взвешенный комментарий, все верно

0
Ответить

Попы стоят на довольствии у банды путина .Тому доказательство построенный в глуши храм ( там где фрески путина , шойгу и тд ) ..Всё это и многое другое - это зарплата попов т.е наши с вами деньги . Сколько поп может положить себе в карман от этих миллиаардов , одному попу известно .. Так что лозунг ! Религия - это нищета , дпя народа ! Весьма актуален . Журналист А.Невзоров обладает более полной информацией . Советую обратиться .

+3
Ответить

@игорь донсков, он не был священником.

-1
Ответить

@игорь донсков, извините, но вы несёте весьма глупую и неправдоподобную чушь.

0
Ответить

@игорь донсков, вы говорите полную чушь. Чего-чего, а ваших денег там точно нет, вы за свою жизнь ни копейки не только церкви не пожертвовали, но и нищему не подали. Невзоров давно клиент психушки, его заявления - плод его больного, уязвленного самолюбия, непомерного стремления на Олимп человеческого признания. Он давно с лошадями разговаривает.

0
Ответить

Напрасно вы ограничились пожертвованиями во время богослужений. Пожертвования от юр. Лиц не облагаются налогом, а учитывая, что закупка происходит по безналу, а продажа за нал без кассового аппарата, это отличный способ обналички и отмывания денег.

+18
Ответить

@Александр Баутин, никто так не будет отмывать. Церковь ничего считается как бы не продаёт, поэтому и нет ККМ. Да и продажа свечек особой прибыли не приносит.

-2
Ответить
Ещё 4 комментария

Похоже вы не совсем понимаете о чём я говорю. 

На счёт РПЦ приходит пожертвование. Например 1 млн. рублей. Оно не облагается никакими налогами. Из него РПЦ плати зарплаты священникам, коммуналку, на них е закупает свечи и пр. 

А наличные деньги которые собраны в храме, отдают предпринимателю. Я понимаю, что эта схема сильно ограничена размером наличной выручки, тем не менее она на сегодняшний день самая дешёвая. 

Кроме того, РПЦ может неограниченно нанимать индивидуальных предпринимателей на реставрационные работы практически в неограниченном количестве и обналичивать/отмывать любые суммы по самой низкой таксе. Но это я про это ничего не говорил и не утверждаю что так происходит.

+1
Ответить

@Александр Баутин, это теоретически возможно. Но очень хлопотное дело, даже если священник и будет корыстолюбивый. Касса в церкви тоже контролируется. Суммы там такие не водятся. Те кто осуществляет пожертвования тоже смотрят на что идут деньги и могут спросить. Никто с этим связаться не будет.

0
Ответить

Так те кто осуществляет пожертвования больше всех и заинтересованы, чтобы им вернули налик) Не сомневайтесь, этим занимаются и активно. Хотя вполне вероятно это делается не на уровне рядовых попов.

+1
Ответить

@Александр Баутин, не обязательно налик, например голосование за освященного кандидата .

-1
Ответить

@Александр Баутин, вы вообще имеете представление о экономике и понятии "отмывание денег"? И вообще, господа неверующие, что вы так верещите? Вы что хоть копейку церкви пожертвовали? Пятак нищему подали? Так что же вы истерите, какое вам дело на чьи пожертвования церковь живет? Мы, прихожане, сами разберемся со своими деньгами. Вы свои можете пропивать и по клубам тратить, а мы свои в храм отнесем, вас не спросим. Успокойтесь, мы в вашем заступничестве не нуждаемся.

0
Ответить

Скажем так не складывается он из продажи свечей книг и треб . Вам этого не хватит на отопление и свет , если храм большой . То есть основной доход из пожетвований . Дальше есть белая и черная касса , из бедлй епархиальные взносы и формально зарплата клиру , но тут есть раная тактика . Напрмер в Николокузнецком храме моя однокурсница числилась реставратором за 3 тыс рублей , но это было лет 10 назад , потом онаушла , ей это стало не выгодно .Она преподает в ПСГУ на кафедр рестарации . Почему на это идут , нужна ставка по официальнойзвнятости - с нее минимум налогов . Сейчас изменилось налогообложение . Зарплата иногда фиксированная иногда устанавливает настоятель , но белая касса , то есть официальные продажи и жертвования он лайн ,. которые можно отследить они не большие . Бывала зарплата у реставратороа и реально в 600 руб , просто по "благословению" кафедры , но 20 лет назад , думаю алтарники у о . Сергия Правдолюбова получали почти столько же . То есть все зависит от настоятеля .

+8
Ответить

@Оксана Тульпа, уважаемая вы не представляете сколько они получают в выходные нам этого и не снилось

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Светлана Сивая, а вы представляете? Ну идите в храм работать, не беда, что вы неверующая, деньги же не пахнут? Зачем прозябать, переходите туда, где деньги рекой текут. Только лопату пошире не забудьте.

+1
Ответить

не знаю какая у попов зарплата и знать не хочу.знаю только попы мошенники и занимают 3 место легальных мошенников после банкиров и сотовых операторов.

+14
Ответить

@VOLHARA, Вы я так понимаю , может ладно без них жить вполне , но и без банков и сотвых опрераторов и провайдеров в сети , только здесь то вы как оаказались ?

+3
Ответить
Ещё 4 комментария

@Оксана Тульпа, в бога верую,в церьковь не хожу.банк работает на меня а не я на него.сотовым операторам бабки больше не плачу но связью пользуюсь так как без смс подтверждения не сделаешь транзакцию.вот так и оказался тут.всё оказывается в этой жизни просто.главное мозги включать.почему я должен платить банкам сотовым операторам и попам.пускай они мне платят.правда попов не заставишь платить.тут я ничего не могу поделать.а банки и операторов и заставлять не нужно.сами платят.

+1
Ответить

@VOLHARA, ну стало быть раз взять ничего не можете потому и мошенники?)) А банки и связистов сами обманываете? Ну, круто что тут скажешь.

+1
Ответить

@liposom, просто влючаешь мозги и играешь по их правилам а не по тем которые тебе навязывают.

0
Ответить

@Оксана Тульпа, он мозги включил и оказался здесь)))

0
Ответить

@VOLHARA, это правильно - не знаю и знать не хочу, но знаю, что мошеники. Стыдно ваши басни читать, господа неверующие. Хоть бы дали себе труд хоть что то узнать, хоть в чем то разобраться прежде, чем грязью поливать.

0
Ответить

За эти же деньги они развращают маленьких девочек!

-8
Ответить

@Игорь Зернов, Вы со свечкой стояли?

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

@aen48, со свечкой стоите такие, как ты и смотрите, как детей насилуют прикрываясь рясой!

-6
Ответить

@aen48, ты до сих пор стоишь и скрываешь этот факт!

-1
Ответить

@Игорь Зернов, вы маленькая девочка ?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Оксана Тульпа, а тебя поп дрючил? И как?

-5
Ответить

@Игорь Зернов, и мальчиков... тоже.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@-, все, что шевелится в нежном возрасте!

0
Ответить

@Игорь Зернов, бездоказательная информация - бессмысленна

+1
Ответить

Интересно а свечки часто закупают мимо официального поставщика монастыря. Не благославленные свечи много ниже в оптовой цене

-1
Ответить

@Андерсон, это не церковь, ей нет смысла у себя воровать, неужели непонятно? Это ваш брат неверующий коммерсант, ему деньги не пахнут.

0
Ответить

Если кто то хочет понравиться богу,переведите лучше деньги в детский приют,поверьте господь бог не останется к вам равнодушным.

+9
Ответить

@Gennadiy Verkhoturov, и там их разворует дирекция, а на оставшиеся вы вырастите людей привыкших к халяве в отличае от семей малоимущих, где дети трудом добывают себе пропитание.

+3
Ответить

@Gennadiy Verkhoturov, согласен с Вами, Бог не оставит жертвующего без награды. Но уверены ли Вы, уважаемый собеседник, в том, что неверующие люди, распоряжающиеся деньгами в детдомах чище и честнее, чем те, кто занимается этим с верой в сердце? К тому же Вы, судя по всему, не имеете представления о том, что церковь на свои средства не только помогает, но порой и содержит детдома, дома престарелых, оказывает помощь немощным и бездомным. К сожалению у нас принято сначала осудить, а затем разбираться в сути вопросов, а по большей и разбираться не хотят, зачем, это трудно жить зная и понимая, а так, чурбачком, чурочкой спокойнее.

0
Ответить

Так сколько зарплата-то?

+1
Ответить

В советское время они все скоромниками были, а как настали 90 е, на мерсах стали ездить! Есть пример из собственных наблюдений!

+1
Ответить

@Игорь Зернов, если Вам кто-нибудь подарит мерс, а могу тоже сказать про вас: "вот, скромником был, а теперь на мерсе ездит, зажрался совсем, лучше бы продал этот мерс и деньги раздал нищим", тьфу, плевать хочется. Нашему священнику тоже один олигарх подарил машину, что ж теперь ему ее продать и на лошади скакать что ли. Деньги на приходах собирают и покупают на них все необходимое для хосписов, приютов, домов престарелых. Я сам это развожу, поэтому и знаю. Как же тошно, снова повторяю, читать грязь неверную. Тьфу на Вас еще раз и еще. Одумайтесь!!!

+10
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Князь, Вам их не переубедить, этих любителей оплевывать рпц и людей, которых они в глаза не видели. Дудят одно и то же, и не собираются слушать ничьих доводов. Приводят наивные примеры, как им Бог не помог и какой он несправедливый. Даже не догадываются, что травля православной церкви это один из способов травли страны.

+2
Ответить

@Князь, ты многим подарил? Подари детским домам, а они кто как , но доедут, кто на машине,а кто на метле! Примеров достаточно!

0
Ответить

@Игорь Зернов, приведите примеры, ждем

+1
Ответить

@Князь, дарят тем кто в жопу даёт и князьм тоже, в этом случае!

0
Ответить

@Князь, понимаю Вас, брат и представляю ношу, которую Вы несете. Потому и не удивляюсь Вашей горячности. Трудно, человеку отдающеиу себя святому делу разъяснить праздномыслящим суть церковной жизни. Тем не менее ради спасения душ Вашей и тех, кому Вы пишете, прошу не давать воли эмоциям. Дай Вам Бог терпения и силы.

0
Ответить

@Игорь Зернов, я не со стороны наблюдаю, я в церковь хожу. За все время ничего такого не видел, о чем вы господа неверующие пишете. Наверное зрение слабое.

0
Ответить

Глядя на чём они приезжают в церковь они не бедствуют.

+1
Ответить

@Евгений Акбаров, а почему вам хочется, чтобы "они " непременно бедствовали? Почему у Вас не вызывает негодования юнец на Лексусе, девушка в дизайнерских джинсах, торгаш на яхте, сын директора рынка на Майбахе и проч. "честные труженики", а вот священник не спящий ночей, обходя с исповедью умирающих, пол года не вкушающий не то, что мяса, но и масла постного, поднимающий шестерых, а то и более детей, не имеющий досуга, ведя занятия в воскресной школе, посещая хосписы, презрев коронавирусы и прочие напасти должен непременно стоять босыми ногами на снегу в лохмотьях, окруженный своими вшивыми, грязными и оборванными чадами и козлиным голосом молить Господа простить нас. Потому, что нам нам некогда: у нас клубы, кальяны, пивас, шашлыки, Турция, Таиланд, жены, любовницы и еще много чего. Вы себя, наверное, демократом считаете и продвинутым, а рассуждаете как неграмотный комиссар. Эх вам бы маузер, вы бы порядок навели.

0
Ответить

В далеком детстве , будучи с бабушкой в Троицкой церькви , я наступил на рясу дьякону собиравшему подояния ... Он упустил поднос с деньгами ... потом при возращении домой , Я снял свой картуз и показал бабуле заработанные в церькви деньги ... тот УЖАС в ее лице Я ощущаю и теперь ....

+2
Ответить

Уже до церкви дошли. Малышевой все кости промыли, как она теперь будет передачу вести- вся потрёпанная. У священослужителей очень отвественное призвание, требующее выдержки, выносливости, смелости, борьба с алчностью и т.д. у меня тоже много есть вопросов, но не этого плана.

+5
Ответить

Помалу прозревает народ наш, меньше ходить стали в эти бесовские торжища, это радует. Вот так помалу и сгинет рпц. Я не о Вере и не о боге. Попы и Вера Христова разные понятия

-2
Ответить

@Костя Ланг, Вы верующий? И Писание прочитали? И молитесь? Перечислите хотя бы имена апостолов? Вы что-нибудь знаете? В храм, я думаю, не заходили. Так как Вы можете что-либо утверждать, если ничего не видели, не читали, не слышали, не узнавали, не интересовались? Или Вы хотите быть на стороне тех же глупцов, которые также ничего не знают, не разбирались, не интересовались данным вопросом и утверждают, что знают и негативно высказываются? Читайте сообщения выше. Надеюсь, Вы мудрый человек, и прежде чем что-либо оценивать отрицательно и негативно, должны изучить вопрос и не поверхностно. На церковь на протяжении всей ее истории были гонения: оказывалось так, что те, кто гнал-погибали с позором или становились верующими, а те кто оставался верен Богу и святым, которые также проповедывали в церквях - получали награду великую.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Князь, не тратьте на них слова,это провокаторы!

+1
Ответить

@Костя Ланг, верно-верно, сгинет рпц, заменится другими конфессиями, дальше сгинет и страна. Госдеп рулит! Да и помощников полно!

0
Ответить

@Костя Ланг, не судите о том, чего не знаете, не ищите проблем, кто знает, может когда ни будь узнаете о церкви что ни будь и стыдно будет за эти слова

0
Ответить

Какие все злые...

Согласна, что не все церкви честно торгуют утварью и услугами, потому что цены на ту же панихиду бывает различаются в несколько раз, а за отпевание дерут, бывает, безБожно, наживаясь на горе и безвыходности.

Но бывает и иначе, знаю одного батюшку, он зп получит и пока идет по селу до дома, все раздаст. Одни люди этим пользуются, другие наоборот - восполняют...

А воров хватает везде, и в миру их так же очень и очень много... А все типа честные.

Так что ТАМ всё засчитается. Кем бы человек ни был.

+4
Ответить

@Оля, правильно понимаете! Про то и разговор! А не о развале страны!

0
Ответить

Были в церквях в Стамбуле и в Тбилиси, там свечки для прихожан бесплатны.

+3
Ответить

@Игорь, Во многих Храмах в России тоже бесплатны!

0
Ответить

@Игорь, У нас в Троице-Сергиевой Лавре тоже всё за так

+2
Ответить

А что бог не помогает?, значит грешны...

+1
Ответить

@italyanets-a, всё путиным и святым ротенбергам, а остальные грешники!

-1
Ответить

Не полный список - далее пожертвования, особенно от богатеньких, они просто идут в карман. У церкви строгая иерархия, в том числе церкви идут согласно статуса. Где самые низшие платят десятину (10%), более высшему по статусу и так далее до самого верха.

Поэтому в главенствующей церкви- патриарх пользуется не золочеными предметами, а полностью из золота. Естественно церковный устрой есть хорошо отлаженный бизнес.

Главные интересы которого - уход от налогов и расширение зоны (строительство новых церквей), что по заповедям Господа Иисуса Христа есть большой грех и вероотступничество.

+2
Ответить

@Сергей Викторович С., позолото используют. Нельзя им золото. Не надо писать ложь.

-2
Ответить

@Сергей Викторович С., вы правильно написали уход от налогов

-1
Ответить

Ну учитывая что у них дьяки на лексусах ездят...то дела идут у них не плохо

+1
Ответить

@САИД АТКУЛОВ,Дъякона не лексусах не ездят. Алтарники обычно покупают на всвои . Вообще храмовые машины и личные клира - это разные вещи . То есть храмовая машина в распоряжении старосты , настояетеля , если нет у него своей и далее зависит от машины , если - это грузовой пикап - то рабочий ездит за продуктами .

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Оксана Тульпа, ездят.сам видел

0
Ответить

@САИД АТКУЛОВ, дьяк не священник. Деньгами священники распоряжаются.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Андрей, да мне нет разницы кто ими распоряжается,я просто замечу что дьяк находится на нижних ступенях в церковной иерархии.но может позволить себе дорогой автомобиль и другие блага цивилизации.которые недоступны простому рабочему.вот я и говорю что не плохо устроились церковники

-1
Ответить

Зарплата зависит от прихода и от священника. Основная часть дохода идёт от пожертований предпринимателей. То что священник ездит на иномарке, то это не грешно. Деньги он с вас не берет и пожертвования вы вряд ли в состоянии делать. Никто вам ничего не должен.

+1
Ответить

@Андрей, да это не грешно согласен.грешно крестить по десять человек одновременно,грешно вечать сразу по три пары,грешно брать за это суммы которые не по карману многим жителям россии.к вашему сведению слова священник и барыга...в россии давно стали синонимами.раньше я приносил в церковь две бумажки на которых писал имена.за упокой и за здравие.а теперь мне эти бумажки предлагает церковь в которую я могу вписать только три имени...и заплатить я должен за каждую.поверьте мне на слово,еще не много вы вот так послужите богу и у вас прихожан не останется....а уж когда продавали у нас мощи святой матроны на церковном дворе то это было еще то шоу.так что насчет кто кому должен вы правильно заметили....я верю в бога но вот такие как вы посредники между мной и им мне точно не нужны!

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@САИД АТКУЛОВ, суммы не большие и идут они на оплату певчим, коммуналку. Или обязательно в соборе надо венчаться? Или певчие за бесплатно должны петь, оставаясь после службы? Если вы их знакомый, то могут и бесплатно. Я не священник, но не понимаю таких претензий, никто вам ничего не должен. Почему люди должны на вас своё время тратить? Если человек даже не православный, а просто придерживается традиций.

+1
Ответить

@Андрей, иду как то по улице : предприниматели так и ходят кругом, так и толкаются, пройти невозможно и несут деньги куда-то, понял, в церковь, попу на Мерседес! Пустые церкви, толь в праздники народ копейки на свечки кидает!

0
Ответить

Религия опиум для народа

0
Ответить

Я не знаю какая пенсия у священников и у работников храмов в городах,а в деревне,где я живу 3т.р.,я сама была в шоке,когда узнала,я не поверила своим ушам.

0
Ответить

Уважаемые господа и дамы, я не знаток писания. И, вообще, не глубоко верующий человек. Однако, считаю, что Бог есть. Доказательство - жизнь на Земле. Если вы не согласны, назовите мне хоть одного человека, с двумя и более высшими образованиями, который из первичной слизи смог создать какое-нибудь подобие жизни. Кажется даже из обезьяны человека никто не создал. Ну верить или нет это дело каждого. И тут надо быть терпимей друг к другу. Мы люди и священники люди со своими убеждениями и грехами. И еще... Где бы и с кем бы мы не молились, всегда остаемся один на один с Богом. А кто прав узнаем в конце жизненного пути. Всем добра!

+5
Ответить

@Вячеслав Прокопов, вера в Бога с научным подходом-никак не вера.Бог-духовное состояние человека. Это наш родитель-создатель. Каким образом он нас создавал-неважно. Он создал человека и оберегает каждого из нас.Каждому воздаёт по делам его. Мы говорим в сердцах,-Всевышний покарал. Он никого не может карать. Это с удовольствием делает,.... не желаю называть его имя. У всевышнего нет никаких служителей и никогда небыло. Были святые, которые видели ЕГО и стали об этом рассказывать нам. Просили нас, чтоб мы поступали так же жертвенно , как ОН. Он не просил создавать из него кумира и образы. Кто-то нарушил это и стал зарабатывать деньги. Если бы церковь озвучила, сколько они перевели денег на лечение детей. Сколько они сделали пожертвований не на строительство церквей обирающих народ, а на реальные добрые дела. Было бы хорошо.Плохо, что недавно делили храмы и приходы Украины,Греции,России. Общак свой делили и было ж не стыдно. ОН-у каждого в душе. Сделал человек добрый поступок, заслужил продление дней своих. Делайте добрые дела и живите долго. А священники, новое поколение мошенников. Они на кладбище дерутся между собой.Сама видела, кто и кого отпевать будет. А что, помахал кадилом, побормотал быстро и непонятно что-то10 мин., попросил 2.800р. Извинился и пошёл к другим по расписанию. Вот и считайте, сколько у него доход в день в большом городе.У каждого своя обязанность, что делать. Вот так на нашей с вами вере, доверии зарабатывают деньги. У них же документ не проверишь-священник или нет.Этим и пользуются разные проходимцы.Творите добро ЛЮДИ!

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@liydmila, это просто очередное бла бла

-1
Ответить

Я поп. Живу хорошо. У меня огород 30 сот сам не обрабатываю его. Приходят прихожане и работают у меня бесплатно. Вот с весом правда проблемы,живот что-то растёт не по дням,а по часам. Хочу на диету сесть,но не могу. Так как народ мне несёт сало,колбасу,сметану,сыры всякие,соления из погреба и ещё много чего другого. Честно уже и службу не охота вести. Господи! Спаси меня и помилуй!

-5
Ответить

@Святослав Андреев, А ты не бери, ведь это не тебе несут, а ЕМУ, Всевышнему, пожертвования от прихожан.

+2
Ответить

@Святослав Андреев, поделись с ближним отче и тебе воздастся😂

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Brodiaga, Самому не хватает. Думаю за отпевание увеличить расценку.

0
Ответить

@Святослав Андреев, ты не здесь - на лживых страницах мировой "Паутины" исповедь свою твори, а лучше слова свои вложи в уши своих прихожан. Честнее будет и перед ними и перед Господом Богом !!!

+1
Ответить

Тема религии так бы не обсуждалась,если бы не персона Патриарха. Вспомните, при Алексии такого ажиотажа не наблюдалось. Скромный он был человек,и похоронили его в скромном соборе,хотя могли исполнить практически любую последнюю волю.

+1
Ответить

@Андрей Авдеев, Патриарх это не Папа Римский который безгрешен. Для большинства людей разницы никакой, хотя считают себя православными.

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Андрей, дело не в безгрешности,а в скромности.

+1
Ответить

@Андрей, поделитесь грехами патриарха, не дайте совершить пожертвования на зло.

0
Ответить

По сути работа в храме это работа жреца. Человек выполняет определенные обряды. Нужно ли это Божеству? Вопрос. Очевидно зарплата служителей культа складывается из пожертвований. При этом старший священник забирает себе львиную долю средств. Аналогично происходит и вне церкви. Директор, начальник чего-либо, школы, вуза, больницы, почты и т.д. и т.п. получает полмиллиона, миллион, а рядовой сотрудник получает 30 тысяч. Такова жизнь.

+3
Ответить

@Владимир Б., Правильно, не нравися, вали отсель.

0
Ответить

Это точно

0
Ответить

Церьковь это большой бизнес-- и далеко на сегодняшний день от религии.

+4
Ответить

Какой приход такой доход у свещенников

+1
Ответить

Так все таки продажи ведутся в храме, ай, ай а попы брешут, что нет.

-1
Ответить

Пожертвования могут быть не только деньгами но и квартирами, лимузинами, яхтами, подворьями .... и не стоит забывать пожертвования от слова жертва где бенифициаром является хищник (это антоним слова жертва).

+2
Ответить

Ну и какая зарпла? В тексте нет ответа, заголовок обман

+1
Ответить

@Рембо, от минималки до бесконечности у них сделка

-2
Ответить

Моя подруга -верующий человек. Посещает богослужения, ведет бухгалтерию за небольшую плату. Церкви платят налоги. Какие именно, я не вдавался в подробности. Доходы небольшие. Батюшка ведет фермерское хозяйство. Другие священнослужители также где-то и кем-то подрабатывают. Иначе не выжить.

+3
Ответить

@B.A.D., Молодец сын мой. Правильные речи ведёшь.

0
Ответить

@B.A.D., Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Так он фермер или священник?

0
Ответить

основной доход храмов это ложь и дискредитация Христа. Спаситель прежде чем стать таким кто Он есть. Показал свои дела.....Лечил ,воскрешал людей из мёртвых и не сидел не у кого на шее. при этом не воровал и не уклонялся от налогов.... Нынешние потомки, очень похожи на фарисеев и саддукеев, которых и обличал Спаситель. Так же теперешние служители храмов розничной торговли не лечат не кого не воскрешают. да и с молитвами к ним не обратиться только с наличными. Вот и судим о них по делам их.

-1
Ответить

@Игорь Живичкин старший, Не разбираешься - не пиши речей ложных

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Князь, Я вижу ты силён. Особенно словарный запас есть. целое предложение осилил, хотя и без деепричастных оборотов... сейчас это уже почти институтская степень остальные только лайкать могут или рожицы подставлять...Но ни чего скоро и это заберут....Разум штука серьёзная как и мышцы. Если не пользоваться так атрофируется быстро.

0
Ответить

@Князь, Живичкин прав. Говорят одно - на деле же всё наоборот.

0
Ответить

Я так думаю зарплата достойная. Видела я как рассекают монашки из монастыря на хамере и вид они создают не монашеский ...ТАК что выводы делайте сами .... Да и не Я одна видим это.....

+1
Ответить

@матрёна малогулова, Этих монашек отправил в монастырь богатенький папик, что бы вылечить от наркоты.

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Kostiangad, читайте выше написанное. Вы неправы, к глубокому сожалению

0
Ответить

@матрёна малогулова, нет. Уверен, что Вы получаете больше...

0
Ответить

А попы работать не пробовали? Интересно,а сколько взял Иоанн с Иисуса за крещение? Я так думаю,что чуть меньше нынешних крестителей ,т к. у этого бедолаги даже Мерседеса не было. Это же сколько сирот можно было накормить,если продать хотя бы часы всероссийского батюшки. Скажите пожалуйста, зачем вам посредник между вами и богом?

0
Ответить

@Борис Коков, Более того сам Спаситель говорил что если не хочешь работать так и не ешь. И сам Христос работал плотником. Но про это совсем уже не принято говорить.

+1
Ответить

@Борис Коков, читайте информацию выше, бездумно пишите...позор

0
Ответить

Интересно! А сколько, а таком случае, получает бог и где его бухгалтерия?

-1
Ответить

@Игорь Зернов, Бог получает наши просьбы о прощении нас, о благословении на добрые дела и многое другое. А что касаемо бухгалтерии, то Вам лучше либо разобраться, поработав в церкви, либо не писать ложной информации

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

@Князь, где ложная информация?путин ворует и молится ! Это тоже неправда? Или дурит наивных? Читайте Ленина!

0
Ответить

@Игорь Зернов, Ленин пытался разрушить нас, но увы, не получилось, Слава Богу. Про Путина не знаю, лично с ним не живу и не общался. Знаю только то, что старцы Афонские о нем хорошо отзываются. Вы когда-нибудь общались с прозорливыми старцами? Попробуйте, узнаете, это интересно, и о себе многое узнаете=)

0
Ответить

@Князь, если что-то не нравится или запрещено, то об этом можно и " не знать"! Честность это божье наказание? Или что-то иное?

-1
Ответить

@Князь, что тебя разрушать, если ты " князь"! Жди когда Наполеон прийдёт из соседней палаты, поговори с ним!

0
Ответить

@Игорь Зернов,  даааа .....! С головушкой у тебя точно не в порядке. Вот когда Господь призовет тебя к себе, там-то Ему пусть и задаст душа твоя свои вопросы.

+2
Ответить

Позор, русские люди, обсуждают и обсерают свою веру!!! Где вы видели чтоб мусульмане или другие люди так насмехались над своей верой??? Да, есть попы неправильные, но и есть достойные

+4
Ответить

@Алексей К, расскажите мне про достойных... Я например не веру стараюсь очернить. Напомнить людям, что если в магазине вас обманывают то не надо ходить в такой магазин.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Игорь Живичкин старший, во-первых, храм - это не магазин и уж тем более не обманывают. Обманывать люди могут только сами себя, когда пишут то, не зная что и о чем

+1
Ответить

@Алексей К, полностью с Вами согласна, достается именно православию ( кому-то выгодно вести эту линию, лишнее полешко в дело расшатывания страны через уничтожение религии), но в любой конфессии есть разные служители. Поносят только православных.

+1
Ответить

Вам чаще головой об пол надо поклоны отправлять, может опомнитесь, что жизнь коротка и жить среди вранья ЭТО ГРЕХ человеческий!

-1
Ответить

@Игорь Зернов, На счет земных поклонов (как это называется у профанов "биться головой об пол" - это, к сожалению, во многих храмах утерянная практика, а сохранившаяся больше у старообрядцев). В том, что жизнь коротка, соглашусь с Вами и прожить ее нужно в Вере, Надежде и Любви. А все эти составляющие доброй жизни напоминает нам церковь, потому что в суете мы либо забываем, либо не знаем об этом по своей неграмотности, к сожалению...

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Князь, кто мешает , верьте,! Порядок в голове, это и есть бог! А ходить куда-то совершенно не обязательно! Человек это замкнутый комплекс бытия в мире, все дело в голове! Меня ни один филосов не убедит в обратном, физика вокруг нас!

-1
Ответить

@Князь, Достойный ответ всем, " особенно бьющимся головой об пол" !!! Спаси Господи !!!

+2
Ответить

@Игорь Зернов, Сильней об пол башкой бейся, может полегчает.

+1
Ответить
Прокомментировать

Друг после школы пошёл в семинарию в Москве. Он её ещё даже не закончил, но получил какой-то младший сан и уже служит в храме вместе со священником. Однако уже сейчас он получает 30 тыс. руб. в месяц, что в Москве, конечно, не самая высокая зарплата, но не забываем, что это самое начало карьеры. А я как дурак пошёл в СПбГУ учиться, работу по специальности найти не могу.

109
-10

Ну, как там с работой?)) Надеюсь, уже нашёл)

+9
Ответить

@Кара Мель, тоже интересно)

0
Ответить

Ваш друг всю свою жизнь до пенсии будет столько получать, так как это вся его карьера и есть, больше в Москве хоть диакон хоть священник не получает, а вы когда найдете работу будете все время повышать свою зарплату за счет карьерного роста.

-3
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Друг ничего не получал. Но ему и дали полуразрушку в Тверской глухомани (и заброшенный домик в деревне для его семьи). Кормились натуральным хозяйством. От местных были рады и яичку в качестве подношения. Храм потихоньку восстанавливали силами навещающих друзей.

80
0

вот сейчас заплачу, а в это время патриарх имеет замок и сидит на золотом унитазе, катаясь на яхте стоимость как экономика страны среднего размера.... не пойму кто врёт то вы ваш друг или Гундяев. и что это за такая община, где один живёт впроголодь, а другой целуется с президентом и продаёт сигареты оптом. Вы хоть думайте что пишите.

+9
Ответить

Замотали, кругом настроили церквей, дурить народ! На чьи деньги?

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Не знаю, какая зарплата у священников, но на рынке они покупают машины стоимостью не меньше трех миллионов рублей. Рядовой человек себе этого позволить не может. Мой мж работал на автомобильном рынке и пишу то, что видела.

67
-9

Это не на зарплату,а на пожертвования при чем,конкретно семье священника. Есть такие богатые люди,которые за освящение дома,офиса,отпевание любимой жены,матери отдают такие деньги.
Знаю это лично.

+1
Ответить
Прокомментировать

Зарплата начисляется из зарплатного фонда РПЦ. А РПЦ, как известно, с недавних пор является некоммерческим государственным учреждением, в собственности которого входит крупное количество гостиниц, учебных центров, медицинских и реабилитационных центров. При каждом из учреждений есть благотворительный фонд. Так же РПЦ зарабатывает на операциях с государственными ценными бумагами и имуществом. Также, в 2010 году был принят закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. С тех пор РПЦ зарабатывает на туризме и аренде исторических и религиозных объектов.

90
-42

Священник не только не получает зарплату от РПЦ, но еще и платит налог на ее содержание

+34
Ответить

@Мария У., 👍пока живы бабульки, карман у священника пустым не будет

+5
Ответить

@Мария У., налоги платят государству, а религиозные учреждения не являются налоговыми резидентами.

-1
Ответить

если пьяные ездят попы на геликах то много кишмарят

+1
Ответить

Получают!

+1
Ответить
Ещё 10 комментариев

Слышал Джон звон да не знает где он! Какой еще зарплатный фонд у РПЦ? РПЦ с 1917г отделена от государства и живет на подаяние! Нет никаких благотворительных фондов! Зачем вы лжете? как можно зарабатывать арендуя храм как религиозный обьект? едва хватает заплатить штатным сотрудникам храма нищенскую зарплату, заплатить коммунальные, аренду, и налоги

-3
Ответить

@ПП, Моя организация у храма снимала здание.

+1
Ответить

Джон не путайте людей, церковь не может быть государственным учреждением -основание Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

+5
Ответить

Вообще-то большая часть священослужителей получают оцифиальную заработную плату, а не как ту напсиано. Если не знаете всех тонкостей их работы, не пишите чушь. У епархии даже есть своя служба безопасности. Но вы об этом и не знали, диванный вы наш эксперт

+3
Ответить

@Антонио,??? 25лет служу, но впервые об этом слышу. Тайная какая-то служба безопасности? Расскажите подробней

+2
Ответить

читать надо внимательней внимательне, а про знание что творится в церкви,сам там работал

+1
Ответить

На сельских приходах никакой зарплаты нет. Чтобы прожить, по благословению Владыки я работаю и служу. Две недели служу, две недели работаю вахтой в Москве.

+6
Ответить

Предупреждаю сразу, я реалист. И то, что скажу, это моё мнение, это моё видиние, и это к сожалению реализм. И если кто то посчитает, что этим я задел его эго - мне его жаль(без обид).

Итак.

На эту тему дискутировать можно много и долго. Такие дискусии были и в СМИ и на ТВ. И все эти дискусии "кружились" на почве шаманства, но ни как не переходили на почву реальности. Я тоже человек, тоже со сложноразвитой психологией. Я хочу верить! Но! Где был господь, когда тебя сократили с работы? Где он был, когда тебя люлями одарили? А когда ты заболел, где он был? И т.д. и тому подобное. И что церковь ответит вам на это? Правильно. Ответ будет глупый. Типа это господь даёт вам испытания или за грехи. Наука - вещь упрямая. Нельзя принять того чего нет и нельзя отрицать то что есть. Помните крылатую фразу из фильма "ДМБ";

• Ты видишь суслика?

• Нет.

• И я нет. Но он есть.

Давайте "посмотрим" на себя, свою человечность, своё сознание. Возьмём большую "лопату" и начнём копать в корень человечества. Если верить теории развития человечества. Сначала нашёлся человек, у которого хватило ума найти слабое место у большинства людей племени. И стали этого человека называть шаманом. Человечество развивалось. И нашёлся человек который пошёл дальше и создал сеть. Ничего не напоминает? И стали этого человека звать монахом. И понеслось. Церковь, это хороший психолог. Да да. Это как, вы просто идёте на приём к психологу. Так вот, если грамотный психолог поможет вам разобраться в вашей проблеме. Церковь на это, не способна. В общем, читайте и молитесь. Только лоб не расшибите, а то кто пожертвования приносить будет или десятину и т.д.

К чему это всё!

Ни что вам не даст человечности, ни что ваше сознание не избавит от реальности. Относись к другим так, как хочешь, что бы относились к тебе.

Если хочу помочь кому то, предпочту сделать это без посредников. Потому что каждый хочет куснуть руку дающего. Пожертвуешь стольник, до конца дойдёт не больше половины. И нахрен это надо. Я на церьковь смотрю косо. И оснований достаточно. Если вам нравится читать, читайте. Если вам нравится петь, пойте. Если вам нравится служить, служите. В общем, если это даёт вам удоволствие, на здоровье. Но не забывайте, что вы в обществе и вокруг вас люди, и, к сожалению реальность.

+5
Ответить

Интересно знать какой налог?РПЦ освободили от налогов так что они жируют будь здоров как

0
Ответить

аренда земли, НДФЛ работников...

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 22 ответа