Посоветуйте книги или статьи для хорошего понимания особенностей капитализма и рыночной экономики?

ЭкономикаКапитализм+3
Сергей Масалитин
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 24 янв 2019

В экономике есть термин - Эффект кобры.
В период Английского правления в Индии была большая смертность от укуса змей.
Англичане начали платить за пойманных змей. Индийцы быстро сообразили и начали выращивать змей на сдачу. Когда англичане это узнали, то отменили плату и индийцы выпустили змей. Смертность резко подскочила.  Остался термин -   Эффект кобры.
Вот такая экономика.

Еще тут