Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу изучать астрономию и совместить теорию с практикой. Что почитать из научной литературы и надо ли покупать телескоп?

ФизикаМатематика+2
Омар Алифов
  · 1,6 K
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 26 янв 2019  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Из "строго научной" советую  начать с четырехтомника "Астрономия и Астрофизика" под редакцией Сурдина:

"Небо и телескоп"

Солнечная система

Звезды

Галактики

И сами поймете, какой уровень по каким предметам надо поднимать, хотя, в принципе, они рассчитаны на читателя со знаниями в пределах школьных курсов. Следующий уровень - "Общая астрофизика" Засова и Постнова (на сайтах МГУ лежит открыто, кажется) Но она подразумевает уже знания начальных уровней университета по математике и физике. Покупка любительского телескопа не сильно поможет "практике", многие часто разочарованы тем, что не видят таких же красивых картинок, как в Интернете с Хаббла. Но если пробовать заниматься астрофотографией, то это может реально затянуть, заодно и узнаете много практических вещей по оптике и пр.

С уважением, АлексейПерейти на sao.ru/hq/moisav/index_rus.html
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 1 дек 2021
Литературы немало хорошей, но надо иметь в виду одну ее особенность. Книги по астрономии очень быстро устаревают. Такая вот эта быстроразвивающаяся наука. Даже хорошая книга, изданная относительно не так давно , может дать неверное или неполное представление. Конечно, это не касается таких тем из общей астрономии , как небесная сфера и ее вращение, систем счета... Читать далее