Существует ли в реальности такое устройство, которое позволило бы прослушивать человека находящемся в другом здании, как это происходит в кино?

ТехнологииФизика+2
Яна Лисовая
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 20 окт 2015

Вообще технически такое возможно. Энтузиасты убедились, что если направить лазер на стекло, а затем анализировать его отраженный луч высокоточным приемником, можно воспроизвести колебания этого стекла. Поэтому, полагаю, что такие технические устройства уже давно существуют.

Но есть и ещё более интересное применение этого эффекта: с видеозаписи достаточно высокого качества можно частично восстановить отсутствующий на ней звук по микроколебаниям предметов в кадре, вот очень интересная статья об этом habrahabr.ru