Справедливо ли утверждение о том, что человека не могут обидеть, человек сам обижается?

381
2
0
19 октября
20:32
октябрь
2015

Справедливо. Обида - это чувство, которое человек испытывает в ответ на действие/слово другого человека. Если человек не испытывает этого чувства, то как его можно обидеть?!

1
0
октябрь
2015

Не вполне.

Обида - это агрессия, которой что-то не дает проявиться. Слабость, воспитание, психологические манипуляции или что-то иное. Поэтому к ней, собственно, применимы те же критерии ответственности, что и ко гневу.

Да, иногда человек гневается сам. Бывает даже, что без особых причин, особенно с точки зрения окружающих.

А иногда его злит что-то вовне. И в этом случае это что-то, если оно способно нести ответственность за свои действия, разделяет её с тем, кто гневается.

Если я буду обзывать человека уродом, и он разозлиться и побьет меня - виноваты, как минимум, оба. Если я буду делать тоже самое, но человек побоится меня бить и просто молча обидится - разве он один виноват? Нет, на мне тоже лежит, в этом случае, даже большая часть ответственности.

Володя БерхинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта