Почему русский слушатель с трудом хлопает на слабую долю?

МедицинаМузыка
Павел Барнашов
Музыкант до мозга костей  · 4 февр 2016

Во-первых: всех с детства учат всяким "ладушкам", хлопая четвертные ноты (не будешь же годовалому человеку демонстрировать смещение акцентов, синкопы и другие прелести музыки, особенно, если у самого с этим проблемы, и если ты не знаешь, что это такое).

Во-вторых: русские - не самая одарённая музыкой нация. Азиатские и африканские дети рождаются уже на лет десять впереди всех по музыкальному развитию. :)

В-третьих: лично я не замечал в русской культуре никаких народных песен, где акцентировались бы слабые доли. Всё куда более примитивно. Соответственно вот этот "сильнодолизм" передавался через поколения и ничем не затмевался. Попробуйте найти русскую песню, где хотелось бы хлопать на слабую долю. Вряд ли получится. А если получится, значит я в корне не прав. :)

А на какие же песни хочется всё таки хлопать на слабую долю, спросите Вы? Возьмём американский джаз и регтайм. Сильная доля там больше подразумевается, чем акцентируется.