Поможет ли Ингарон (капли) от простуды или сделает только хуже?

МедицинаПрямая линия+2
Анонимный вопрос
Люблю научпоп, интересуюсь доказательной медициной, учу испанский, стараюсь с пользой для...  · 24 янв 2019

Это лекарство из разряда фуфломицинов, т.е. не имеет доказанной эффективности, как и прочие антивирусные средства и имуномодуляторы (есть только пара исключений, но их назначает при гриппе только врач и не всем подряд).

Вирусная инфекция не лечится и проходит сама, необходимо помочь организму справиться с вирусом - много пить, промывать нос солевым раствором, обеспечить прохладный и влажный воздух в помещении, не перегружать организм едой.

И на всякий случай - ни в коем случае нельзя пить антибиотики против вируса. Антибиотики нужны только при подтвержденной бактериальной инфекции и назначаются только врачём.