Что можно почитать про Группу Блумсбери - "Bloomsbury Group"?

ИсторияПолитология+7
Алестор Собачкин
Поэт, переводчик, литературный критик  · 20 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Могу посоветовать книгу Наталии Рейнгольд «Мосты через Ла-Манш» (knigirggu.ru): это сборник статей вообще о британской литературе XX века, но о блумсберийцах и других английских модернистах там много. Воспоминания участников группы и статьи о них есть в этой книге: (google.ru). Самой известной представительницей Блумсбери стала Вирджиния Вулф, о которой, конечно, написаны сотни исследований. Мне в свое время понравились предисловия Андрея Аствацатурова к романам «Орландо» и «Между актов». У него же есть статья о романах Вулф 1920-х, ставшая предисловием к этой книге: (ozon.ru). Еще он читал о Вулф лекции, вот одна из них: (youtube.com).